Кашель сухой
У меня 6 неделя беремености и беспокоит кашель... этот кашель не до рвоты, но близкое к этому состоянию. Не проходит этот кашель уже 1.5 месяца и держится насморк, не сильный, но ощутимый Иногда после Кашля начинает болеть них живота и я Переживаю за свою беременность Анализы все нормальные пришли вчера и сегодня Но этот кашель меня с ума сводит, будто воздуха перестало хватать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Низ живота может болеть при длительном кашле из-за повышения внутрибрюшного давления.
На самом деле, причин развития длительного кашля может быть множество, учитывая наличие еще и насморка, что может вполне быть причиной развития кашля (стекает по задней стенке глотки, вызывает раздражение и, соответственно, кашель) в первую очередь стоит обратиться именно к оториноларингологу.
Здравствуйте!
Добрый вечер!
Второй день болит пресс живота (Но я так понимаю, что это из-за кашлЯ) больше напрягло то, что сегодня была сильная схваткообразная боль. Единожды. Без выделений. Без температуры.
Но пугает
Опасно ли это?
Вероятнее всего, это боли на фоне кашля, увеличивается внутрибрюшное давление. В такой ситуации необходимо обратиться к оториноларингологу или терапевту для назначения лечения, так как без лечения первоисточника, боли не пройдут.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Конечно же частый и сильный кашель, усиливает тонус матки. Отсюда и дискомфорт внизу живота.
Рекомендуют консультацию терапевта и лора.
Пить больше теплой жидкости постоянно проветривать помещение, использовать увлажнитель воздуха.
С терапевтом обсудить вопрос о проведении ингаляций с минеральной водой или физ раствором 3-4 раза в сутки.
Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином
обрый вечер!
Но пугает
Опасно ли это?
Нет , обычно это происходит из-за напряжения ( кашель ) матка приходит в тонус и может давать такие ощущения
Если боли больше не повторяются, то переживать нет надобности
Если боль схваткообразная повторится , то уже рекомендуют посетить врача очно
Еще боли в левом боку весь день...
Принятый ответ
При беременности на сроке 6 недель кашель сам по себе не опасен для малыша, даже если он сильный. Малыш сейчас надёжно защищён маткой - кашлевой толчок ему не передаётся.
Можете не переживать.
Боли внизу живота после кашля возникают из-за напряжения мышц. Это нормальная реакция, хоть и неприятная.
Но тот факт, что кашель длится полтора месяца и сопровождается затяжным насморком, говорит о воспалении верхних дыхательных путей. Беременность здесь не причина - просто гормоны усиливают чувствительность слизистых, снижается иммунитет и избавиться от симптомов становится труднее.
По анализам всё пришло в норме - значит, серьёзного воспаления, которое могло бы как-то повлиять на беременность, нет.
Сейчас важно две вещи:
1.Снять интенсивность кашля, чтобы ты не мучилась.
2.Понять его причину, чтобы он не тянулся дальше.
Для это необходимо обратиться к терапевту и/или к лор врачу, в некоторых случаях может понадобиться пульмонолог.
Если чувство нехватки воздуха усиливается, кашель становится приступообразным или появляется свистящее дыхание - срочно к врачу.
Добрый вечер!
Но пугает
Опасно ли это?
Добрый вечер. Все верно, это на фоне кашля возникает тонус матки, это нормальная реакция организма. Если боль после прошла - переживать совершенно не о чем. Не стоит пугаться, даже если повториться. Пару раз в день на фоне кашля это норма, главный признак благополучномти, что проходит. Значит переживать не о чем) матка - тоже мышца, она тоже «раздражается», тоже реагирует)
А боли в левом боку на протяжении дня?
Что за боли? Какого характера? Как длительно? Насколько сильная? При этом не усиливается боль при ходьбе?
Боль не усиливается. Она не сильная, но на протяжении дня периодически бывает.
На ранних сроках беременности (6 недель) периодическая лёгкая боль внизу живота и в левом боку в том числе - довольно частое явление и чаще всего неопасна, особенно если боль не усиливается, не сопровождается кровянистыми выделениями, высокой температурой или головокружением.
Возможные причины:
1.Рост матки и растяжение связок
Уже с 5–6 недель матка постепенно увеличивается, натягиваются связки, поддерживающие её.
Это может ощущаться как тянущая, периодическая боль с одной или обеих сторон.
2.Функциональные изменения кишечника. На ранних сроках часто возникает вздутие, запоры, газообразование.Это может давать тупую боль внизу живота или боку.
3.Кисты жёлтого тела яичника. После овуляции на месте желтого тела иногда образуются небольшие кисты.
Они часто безопасны и рассасываются сами, но могут давать лёгкую тянущую боль в боку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое состояние само по себе не опасно для беременности, но кашлевые толчки могут вызывать дискомфорт внизу живота из-за напряжения мышц.
Раз анализы в норме и температуры нет, серьёзного воспаления, как правило быть не должно. Но длительность симптомов говорит о том, что нужно дообследоваться, чтобы исключить бронхоспазм, синусит или аллергическую природу.
Обычно рекомендуют:
Промывание носа солевыми растворами, помогает уменьшить стекание слизи в горло.
Мягкие противокашлевые или отхаркивающие средства, но их подбирают очно после осмотра.
При такой длительности симптомов лучше обратиться к терапевту или ЛОР-врачу очно: послушают лёгкие, оценят носовое дыхание.
Добрый вечер!
Но пугает
Опасно ли это?
Не пугайтесь🙏 опасны именно постоянны боли с тенденцией к усилению плюс с кровянистыми выделениями. Если это единичный случай, который уже прошел, то переживать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , данное состояние может быть причиной угрожающего состояния
В подобных случаях рекомендуют Лизобакт
Дополнительно консультацию ЛОРа , или пульмонолога