Что лучше , смесь «Малютка» или козье молоко?

Здравствуйте, ребенку 1 год и 7 месяцев . С 3 месяцев питался смесью «Кабрита» , с 11 месяцев стали давать козье молоко. Пьет его до сих пор с удовольствием. Молоко кипятим и разбавляем водой . Иногда бывают запоры , но не уверена , что именно от молока. В целом воспринимает хорошо. Но всё же у меня вопрос , может лучше брать смесь , подходящую для данного возраста (но не дорогую , например , «Малютку» (так как пьет много молока , дорогую не потянем, да и «Малютка»продается в любом магазине), если подойдет , разумеется ), или всё-таки оставить кипяченое козье молоко ? И не вредно ли , что он много выпивает молока в сутки , около 1 литра , может и больше. Ограничить не получается , он его очень любит. Когда давали смесь , тоже много ее выпивал, не смотря на то , что кушает хорошо остальные продукты.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Много молока ребёнок пьёт наиболее вероятно потому что таким образом компенсирует недостаточное поступление белка в организм. Во всем должна быть мера. Избыточное потребление молока может вызвать железодефицитную анемию у детей. Молоко насыщает ребёнка, оставляя меньше места и снижая аппетит к продуктам, богатым железом, таким как красное мясо, рыба, овощи, бобы, и листовая зелень. Молоко также может затруднять усвоение организмом железа. Малютку в принципе можно, молочные смеси даже взрослым иногда рекомендуем, но это должно быть не в ущерб полноценному питанию. Для возраста ребёнка есть Малютка 3.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте , Михаил Николаевич , ОАК из пальчика будет информативен , чтобы исключить анемию ?

да, информативен.

Спасибо !

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Добрый вечер.
После года детям разрешено к употреблению цельное молоко, поэтому про выборе смесь или молоко обычно допустимо оставить молоко. При этом также рекомендуется посмотреть общий рацион ребенка (возможно вписать несколько дней в программу подсчета калорий), и посмотреть калорийность его пищи и общее кбжу (ориентир 1300ккал в сутки)

Спасибо за ответ !

Принятый ответ

Здравствуйте

После года детям разрешено цельное молоко (коровье, Козье), в таком возрасте давать смесь не обязательно

Если ребенок за сутки выпивает литр молока, это может быть нагрузка на жкт ребенка, так как рекомендуемая суточная доза 450-500 мл
Как ребенок кушает в течение дня?

Здравствуйте, Татьяна! Утром каша с фруктами (примерно 200 г), потом творожок с фруктами , на обед овощи с мясом (примерно 200 г), затем перекус в виде сыра , огурчика или фруктов (любит свежие огурцы и сыр)), перед сном кушает обычно кашу. Обычно у нас такой рацион. Между кормлениями пьет молоко , днём и ночью любит засыпать с бутылочкой молока, поэтому за сутки выпивает достаточно много. Воды пьет не много , хотя постоянно предлагаем. Может так он утоляет жажду? Но почему тогда не пьет воду? Компоты тоже не любит.
Подскажите , может в рационе что -то поменять ? И еще вопрос , может ли большое количество молока в рационе вызвать анемию? Информативен ли будет ОАК из пальчика ?

Возможно с помощью молока утоляет жажду, вкус ему нравится, поэтому отказывается от воды
Мз за Молочные продукты железо может плохо усваивается. Да, анализ крови можно сдать, посмотреть, если ли анемия и дефицит железа

Спасибо !

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию в подобных случаях обычно считают, что допустимо оставить козье молоко в рационе, но такой объем обычно считается большим.

Чаще всего это может быть связано с недостаточным калоражем рациона, в таком возрасте уже ребёнок обычно находится на общем столе, помимо молока питьевой режим важно пожарить обычной питьевой водой

Здравствуйте, Дарья!
Утром каша с фруктами (примерно 200 г), потом творожок с фруктами , на обед овощи с мясом (примерно 200 г), затем перекус в виде сыра , огурчика или фруктов (любит свежие огурцы и сыр)), перед сном кушает обычно кашу. Обычно у нас такой рацион. Между кормлениями пьет молоко , днём и ночью любит засыпать с бутылочкой молока, поэтому за сутки выпивает достаточно много. Воды пьет не много , хотя постоянно предлагаем. Может так он утоляет жажду? Но почему тогда не пьет воду? Компоты тоже не любит.

Молоком ребёнок вполне может удалять жажду, молоко обычно с анемией не связано, в плане исключения анемии обычно анализ крови общей из пальца информативен

Просто некоторые врачи говорят , что из-за большого количества кальция плохо усваивается железо , поэтому переживаю за большое потребление молочки. Подскажите , чем может быть это опасно ?

Обычно рекомендуют в подобных случаях до 500 мл в сутк

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном возрасте смесь уже не нужна. Смесь является обязательным питанием детей до года. После года, если ребёнок хорошо переносит молоко, то можно давать молоко, добавлять смесь необязательно

Спасибо ! А чем опасно большое потребление молочки ? Выпивает много молока , творожки ест каждый день и любит сыр. Молока пьет больше литра в сутки

В целом ничем, если стул нормальный