Острый синусит

Здравствуйте. Около двух недель мучаюсь с насморком. Болели гайморовы пазухи и лобные, была температура 37. Сделала рентген, гайморита нет. Лор сделал промывание препаратами, процедура «кукушка» 2 раза. Процедура была вчера, а сегодня болит в области лобных пазух снова, температуры нет, болит голова и чувствую отек в носу. Кормлю грудью, ребенку 3 месяцева и у него врожденный гидронефроз. Начинала пить аугментин, но врач сказал не пить и я перестала

30 лет

Здравствуйте
Какое на данный момент лечение принимаете? Можете загрузить результат снимка или описание? Сдавали ли вы анализы крови?
Учитывая указанные жалобы можно сделать заключение о наличии риносинусита (воспаления придаточных пазух носа) вероятнее всего на фоне вирусного генеза. Болевой синдрома на фоне отека.
Обычно в такой ситуации рекомендуют противовоспалительный препарат в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день - 10-14 дней. Через 10-15 минут после спрея рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин 0,9% физиологический раствор
хлорида натрия). С учетом наличия периодических головных болей обычно рекомендуют с противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200 мг 3 раза внутрь 3-4 дня). Важно следить за
влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Я прикрепила описание, снимка нет, к сожалению. И лечения мне никакого не назначили, сказали ничего не делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, перечисленные вами препараты, совместимы с ГВ? С учетом того, что у ребенка гидронефроз

Здравствуйте

В таких случаях если проявления сохраняются в динамике рекомендуют выполнить КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, которые не видны по рентгеновскому снимку- решетках и клиновидной, а также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

При наличии признаков острого бактериального синусита по данным обследований - антибиотиком выбора в подобных случаях может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Препараты допустимо использовать период ГВ при наличии показаний
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Уточните ибупрофен или другие НПВС купируют болевые ощущения? Боли усиливаются при наклоне головы вниз или резких движениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. При наклоне боль усиливается, будто бы тянет. Препараты никакие не принимала.

Принятый ответ

При выраженных болях также рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

В таких ситуациях если по данным КТ есть признаки наличия жидкости в пазухах на очном приеме также может быть рекомендовано выполнить пункцию гайморовых пазух или ямик- процедуру для улучшения эвакуации содержимого из пазухи, которое вероятнее всего может являться причиной болевых ощущений