Акне продолжают беспокоить без ретинола
Здравствуйте! Мне 30 лет, год назад была у дерматолога, который поставил мне диагноз «угри обыкновенные, папуло-комедональная,поздняя форма,средней степени тяжести». Выписали эффезел, на притяжении года использовала его, состояние кожи улучшилось. Сейчас очередная упаковка Эффезела у меня закончилась, 2 недели не использую ничего, всё вернулось обратно (лицо постепенно начинает обрастать акне) Нормально ли это? Прочитала, что курс обычно до 6 месяцев, а я уже год использую его на постоянной основе. Также, я так понимаю, что эффезел направлен на борьбу с акне, на первые признаки старения он никак не воздействует, а хотелось бы уже начать использовать ретинол в качестве профилактики первых морщин итд Может есть какое-то средство с ретинолом, которое направлено и на борьбу с акне и на борьбу с первыми признаками старения, с возможностью его применения на постоянной основе без ограничений курса? Также хочется убрать следы постакне в виде неровной кожи (ямы), пятен и пигментацию, какую аппаратную процедуру Вы бы посоветовали? Не хочется тратить деньги на навязанную клиникой косметологии , неэффективную, абсолютно ненужную мне процедуру. Заранее спасибо за ответ.
Добрый вечер. Ввиду нестойкой ремиссии спустя год использования наружных ретиноидов можно рассмотреть с дерматологом на очном приёме применение системных ретиноидов.
Аппаратные процедуры, направление на коррекцию Рубцов и пигментации постакне лучше делать при отсутствии активных проявлений акне.
После окончания системных ретиноидов спустя 6 мес можно корректировать рубцы , применяя лазерную шлифовку или микроигольчатый рф. Коррекция постакне возможна на любых формах ретиноидов на сосудистых лазерах на красителях, в частности кандела вбим перфекта.
Ретинол в составе косметики будет вероятнее всего таким же по силе, как эффезел.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При необходимости Эффезел можно использовать больше 6 месяцев, для поддержания эффекта можно наносить два-три раза в неделю долго.
Можно использовать Дифферин, содержит только Адапален, работает и от акне, и как мягкий анти-эйдж, также 2р в неделю долго и постоянно.
В дни без ретиноидов можно с аккуратностью использовать Азелаиновую кислоту( Азелик). Она хорошо работает на постакне.
Из косметологических процедур в борьбе с постакне можно использовать микроигольчатый rf-лифтинг, IPL/BBL.
Здравствуйте. Ожнакомилась с фото, которое вы приложили. Подскажите пожалуйста вы дет проверяли, диеты придерживайтесь при акне?
Учитывая рецидив можно очно у дерматолога обговорить прием либо системных ретиноидов внутрь, либо наружно препарат аклиф .
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления акне (угревой болезни).
В таком случае можно рекомендовать умывать лицо мылом Перолайт Плюс.
Наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта).
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
В случае рецидивов высыпаний можно рассмотреть лечение системными ретиноидами внутрь.
Проведение профессиональных косметических процедур у врача-косметолога.
Принятый ответ
Здравствуйте !
В подобных случаях обычно считают, что акне - это хроническое заболевание, то есть оно может обостряться, в подобных случаях обычно рекомендуют рассмотреть использование Эффезела 2-3 р/нде для поддержания эффекта
К сожалению, эффективностью при акне обладает именно Адапален (входящий в состав Эффезела), ретинол может оказать некоторое влияние, но точно сказать будет ли эффект от акне сложно (хорошие препараты есть у Ангиофарм и Скин синерджи).
Аппаратные процедуры обычно рекомендуют проводить тогда, когда нет активных высыпаний. В подобных случаях возможно рассмотреть микроигольчатый RF (от постакне Рубцов, пятен), от пигментации - IPL, BBL