Подклапанная регургитация на АоК
Вес: 48кг. Рост: 140см ребенку 9 лет Сердце правосформированное, леворасположенное. Митральный клапан — 2,8см. Створки не изменены, с незначительным прогибом ПС, крепление хорд к МЖП, удлиненные хорды, регургитация физиологическая. Трикуспидальный клапан — 2,8см. Створки не изменены, движения правильные, регургитация физиологическая. Расчетное давление в ПЖ по регургитации на ТК -24 мм рт.ст. Аорта отходит от левого желудочка. Аортальный клапан — 1,75см, трёхстворчатый, створки не изменены, регургитация подклапанная. Аорта на уровне синусов Вальсальвы — 2,5см, восходящий отдел — 1,8см, Ук- 1,2м/с, РС — 6,0мм рт.ст., дуга аорты не изменена, нисходящий отдел — 1,4см, в брюшной аорте магистральный кровоток. Легочная артерия отходит от правого желудочка. Клапан легочной артерии - 1,85см. Створки не изменены, движения правильные, регургитация физиологическая. Ствол легочной артерии — 1,Эсм, Ук- 1,1м/с, РО - 5,0мм рт. ст. Левый желудочек: КДР- 4,15см (2-зсоге-0,40 ), КСР- 27см, КДО — 76мл. КСО — 26мл, ФВ— 65 %, ФУ - 35%. ЧСС- 91уд/мин. Толщина задней стенки ЛЖ в диастолу/систолу — 0,8/1,0см. Зон с нарушенной сократимостью нет. Выходной отдел не изменён. Межжелудочковая перегородка — толщина в диастолу/систолу — 0,75/0,95см. Движение правильное, зон с нарушенной сократимостью нет, дефектов нет. Правый желудочек — 1,7см, толщина передней стенки ПЖ в диастолу — 0,25см. Выходной отдел не изменён. Левое предсердие — 2,8/2,3см. Правое предсердие — 3,6*2,8см. Межпредсердная перегородка: дефектов не имеет. Перикард не изменён, жидкости в перикарде нет. ЗАКЛЮЧЕНИЕ*: Подклапанная регургитация на АоК. Другие эхо- и допплер- метрические показатели в пределах гендерно-весовой нормы. как понять результат эхокарддиографии, УЗДС аорты?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном и трикупсидальном клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
Подклапанная недостаточность аортального клапана небольшая, также не мешает кровотоку сердца и не требует лечения
Скажите , пожалуйста, споротом занимается ?
спортом занимается
Профессиональным?
занимается не профессионально. для общего физического развития - плюс избыточный вес +
Любительским можно спокойно, профессиональным не рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Региргитация на аортальном клапане не опасна, не требует лечения. Патологических отклонений нет.
Какие жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья ребёнка.
Давайте разберёмся вместе.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Клапаны не изменены, полости не увеличены.
Регургитация физиологична на клапанах.
Подклапанная регургитация на работу сердца не влияет.
Контроль узи в подобных случаях через год рекомендуется.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным эхокардиографии описана норма, все параметры сердца , включая его сократимость нормальных значений, размеры камер в норме, небольшая аортальная регургитация физиологическая, это вариант нормы, не требует лечения