Уплотнение аортального клапана у ребенка
Здравствуйте. В год делали узи, так как наблюдали овальное окошко каждые пол года, появилось уплотнение клапана. Перед этим ребенок болел ковидом , а следом отитом. Списали данные изменения на это. Летом 24 года не дал хорошо посмотреть узи, но все было в норме. Ооо 3 мм, створки не были уплотнены. Сегодня сделали узи и снова уплотнение клапана и регургитация. К кардиологу только через 2 недели пойдём, переживаю. Чем это грозит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует;
по поводу уплотнения аортального клапана с незначительной аортальной недостаточностью- это не опасно, можно быть , как после перенесенной инфекции, так и , как врожденная особенность , на работу сердца не влияет , ограничений никаких не имеет, рекомендуется только наблюдение в динамике ; контроль узи сердца один раз в год
Меня пугает, что больше чем за год уплотнение так и осталось. Это может и не пройти?
Да , конечно , уплотнения могут долго сохраняться, но проходят чаще всего
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребенка наблюдается открытое овальное окно, это коммуникация которая есть у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно как правило к 1-3 годам.
Дополнительная хорда малая аномалия, часто встречается у людей. Как правило передаётся по наследству, лечения и наблюдения не требует.
Регургитация на клапанах трикуспидальном, митральном и легочном физиологической степени, не опасны, лечения не требуют.
Аортальная регургитация минимальной степени, при этом функция и структура сердца не изменены и это хороший показатель. Как правило, с ростом ребенка все выравнивается, так как сердце и сосуды также растут. Насчет уплотнения клапана, может быть погрешность в исследовании.
Рекомендуется планово, когда будете делать снова эхокардиографию, провести в специализированном кардиологическом центре на аппарате экспертного класса.
Скажите, в Вашем городе есть такой центр?
На данный момент состояние клапана требует только динамического наблюдения, лечения не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Есть небольшое овальное окошок, оно не влияет на работу сердца, закроется самостоятельно.
Уплотнение аортального клапана не опасно, просто наблюдаем. Регургитация на нем незначительная, не требует лечения.
Дополнительная хорда – это малая аномалия сердца, не является патологией
В целом, все спокойно!
Это уплотнение получается у нас с 11 месяцев, а сейчас ребенку 2.3 года. Пугает, что оно не проходит. Но не обязательно же, что это может ухудшаться?
Да, это может так оставаться. Главное - что сам клапан работает хорошо, нет никаких нарушений
Принятый ответ
Здравствуйте, внимательно посмотрела 2 протокола узи
На обоих отмечается уплотнение створки аортального клапана.
В первом файле также отмечено краевое уплотнение правого коронарного полулуния.
Важно, что функция клапана не нарушена, регургитация 1 степени - незначительная и на работу сердца не влияет. Это небольшой обратный ток крови через клапан, в норме его быть не должно, но при уплотнении регургитация появилась.
Далее возможно, что с ростом ребенка работа клапана нормализуется. Может сохраниться регургитация.
Причинами может быть перенесенная инфекция , также в таких случаях надо сдать кровь на уровень холтестерина, ЛПВП, ЛПНП, Триглицериды, как нарушение липидного обмена.
Контроль узи через -3-4 месяца, если также или лучше, то повторить узи через год, если регургитация увеличивается, то дополнительно асло и ревматоидный фактор. Это полная тактика.
Напишите пожалуйста все ли понятно? Есть ли еще вопросы?
А в сравнении с узи , которое было в декабре 2024 года, регургитация не увеличилась?
Нет, незначительная, увеличение это 2 и выше степень, у вас этого нет, это хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном УЗИ сердца ООО небольших размеров. Это не порок сердца, физиологическое отверстие, которое закрывается самостоятельно с возрастом, в лечение не нуждается. Аортальная регургитация 1 степени часто связано с перенесенной инфекцией, не опасна для жизни и обычно не требует лечения, только наблюдения.