Желтые белки глаз
Добрый день! Девочка, 4г. Недомогании началось в воскресенье (7.12). Были жалобы на боль в животе и вялость, отсутствие аппетита. Дальше было улучшение самочувствия, но я заметила темный цвет мочи. Оказалось, что ребенок не только не ест, но и не пьет. Вчера я стала контролировать объем воды, но ребенок только через слезы и уговоры пьет, сама не просит. Плюс стул кашеобразный желтоватый все это время, и насморк, боль в животе жалуется утром или ночью. Днем не вспоминает даже. У нее задержка развития, объяснить не может, почему не хочет пить и есть. Я испугалась бешенства, потому что ребенок не пьет даже, так как у бабушки ребенок бывает и там кошки гуляют вне дома, но кошки в порядке и живые, а ребенок купается, значит воды не боится? Сегодня утром заметила желтые белки глаз. Анализ мочи и крови прикреплю и фото глаз. Что это может быть? Прием у педиатра очный будет, но хотя бы понимать, что делать.
Здравствуйте
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. По повышенным моноциты. По представленным общему анализу мочи можно предположить наличие варианта нормы, но есть билирубин, с условием, что есть пожелтение склер
Обычно рекомендуют сдать биохимический анализ крови (Алт, аст, щф, билирубин прямой, непрямой, общий) и сделать узи печени
Здравствуйте! А то, что не ест и отказывается пить, это симптомы чего могут быть?
Я пару дней не волновалась, так как насморк, но сейчас уже прям напрягает
На фоне заболевания отсутствие аппетита может быть
Пить обязательно нужно, чтобы не было обезвоживания
Подскажите, еще вот такая сыпь. У нее давно такое было на температуру (петихиальная вроде название). Сейчас опять, температуры нет
Данный элементы появляются на фоне напряжения, происходит ломкость сосудов. Ничего страшного нет, пройдёт самостоятельно
Здравствуйте, Алёна!
По общему анализу крови воспалительных изменений нет
В таком случае важно сдать биохимический анализ крови - АЛТ, АСТ, билирубин с фракциями, щелочная фосфатаза
выполнить узи брюшной полости
Так как по подобным симптомам нужно исключать инфекцию с вовлечением печени в воспалительный процесс.
Обязательно отпаивать дробно в течение дня минимум 50 мл на кг в сутки,
если ребенок мочится раз в 6 часов и реже, это может быть показание к госпитализации
Здравствуйте! Да мочится редко, поскольку отказывается от воды. А что это может быть за диагноз?
При гепатите А такое возможно, он бывает разный по выраженности течения
А подскажите, если младший ребенок был в контакте все это время, то он тоже заразится?
Принятый ответ
Риск заражения есть, конечно, вирусными инфекциями при близком контакте. Но профилактики специфической нет, поэтому только наблюдать за состоянием ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены моноциты, что часто бывает на фоне вирусной инфекции, чаще всего, вируса герпеса.
В общем анализе мочи есть соли, но, учитывая, что ребёнок мало пьёт, скорее всего на фоне этого.
Некоторые вирусы могут вызывать воспаление клеток печени, поэтому может наблюдаться желтуха и потемнение мочи.
Бешенство маловероятно, симптомы не типичны и эпиданамнез тоже.
Подскажите ,пожалуйста, не беспокоит ли кожный зуд, увеличение лимфоузлов на шее, нет ли длительного затруднения носового дыхания?
Для уточнения диагноза нужен очный осмотр педиатра.
Для дополнительной диагностики в таких случаях требуется биохимия крови (общий белок, альбумин, билирубин и его фракции,аланинаминотрансфераза, аспартатаминотрансфераза, щелочная фосфатаза, гамма-глутамилтрансфераза (ГГТ) ,лактатдегидрогеназа,креатинин, мочевина, глюкоза, С-реактивный белок), так же рекомендуется УЗИ органов брюшной полости и почек.
Здравствуйте! Спасибо вам!
Лимфоузлы не увеличены, а носовое дыхание да, затруднено. Насморк и лежа закладывает
Есть большая сыпь, в фото отправила
Принятый ответ
Данная сыпь называется геморрагической (кровоизлияния), при её появлении необходимо экстренно обратиться за медицинской помощью для осмотра и доп. обследования. В совокупности с имеющимися симптомами, нужно проводить дифференциальный диагноз как можно быстрее (с таким синдромом могут протекать зоонозы, например, лептоспироз, а так же вирусные гепатиты).
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Больше похоже на течение вирусной инфекции
Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
При наличие таких жалоб дополнительно рекомендуют сдать БАК(Билирубин ,Холестерин ,АЛТ,АСТ ,ЩФ)и сделать узи ОБП если будут отклонения по БАК