Консультация педиатра /

Лекоциты и СОЭ у грудничка — вопрос №1640282

Добрый день!
Дочь 2 мес, 10 октября выписались из больницы после лечения ИМВП, был 7 дневный курс антибиотиков: ампициллин сульбактам 150мг/кг/сут в/в 04.10-05.10, далее амоксициллин клавулонат 90мг/кг/сут в/в кап, с 08.10 суспензия 40мг/кг/сут.

Через 5 дней ОАМ и ОАК были хорошие. Смущал только запах от подгузника, который появился до госпитализации и не прошел после терапии (и есть по сей день, особенно ночью). В этот же день сдали бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам. Результат прикладываю - при хорошем ОАМ высеялась кишечная палочка.

24 октября снова сдали мочу и кровь, тк пару дней назад была температура 38,5 (но дома болел старший ребенок, думали на вирус). Результаты прикладываю - в моче снова лейкоциты, в крови повышен СОЭ.

Подскажите, это рецидив или нас не долечили в больнице? В больнице бак посев ничего не показал, но его сдали после начала аб терапии (было 2 инъекции).
Нужно ли сдать что-то еще или тут уже есть прямые показания для новых антибиотиков?
Ко врачу идем завтра.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! На основании результатов анализов эшерихия коли к ампициллину вообще резистентна, а к амоксициллину только в больших дозах.
Необходимо сменить антибиотик, так как много лейкоцитов, скорее вас не долечили.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо! А почему тогда эшерихия не высеялась в больнице, а только после? И анализы путь и всего неделю, но были в норме…

Педиатр
Возможны погрешности при проведении анализов, влияние антибиотиков- амоксициллина.
Педиатр
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Да, по анализам есть признаки инфекции мочевыводящих путей, по посеву антибиотики, которыми Вас лечили, не подходят по чувствительности, поэтому нужно менять препарат и проходить заново терапию.
Клиент
Алина Александровна, спасибо! Подскажите, лечение с учетом возраста нужно снова проходить в стационаре или можно дома пропить аб в нужных дозировках?
Педиатр
Если самочувствие удовлетворительное, лечиться можно и дома, без госпитализации