Ребенок кашляет днем и ночью

Ребенку 10 лет, заболели орви неделю назад, была два дня темп 38-38.5, потом два дня 37-37.3. Потом темп нет. Была сильная заложенность носа и влажный кашель. Хрипов нет, у врача были. Сейчас нос еще с насморком, но уже не сильно, но 3 дня назад кашель стал сухим и начала кашлять ночью. Когда ложиться, сразу кашляет, потом проваливается в сон и не кашляет. Потом в середине ночи опять кашляет много. 4 дня на ночь даю Синекод, но не проходит. Днём когда бегает, двигается, тоже кашляет. Насморк лечили Ринофлуимуцил Горло Лизобакт Ингавирин 5 дней давали Скажите, чем помочь с кашлем? Может ингаляции с Пульмикортом

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

Так же в таких случаях обычно рекомендуют ингаляции с физ раствором 2 мл 2р в сутки

Пульмикорт назначается на лающий, стенозирующий кашель

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Добрый день. Если кашель влажный, то противокашлевые препараты по типу синекод – не назначают.
Это опасно застоем мокроты. Пульмикорт назначают при лающем кашле с осиплостью голоса.

В Подобной ситуации может быть рекомендовано делать просто ингаляции с физраствором. Подскажите, этот кашель беспокоит только маму или ребёнка тоже?

Ребенка тоже, она просыпается из за этого, днём может начать кашлять и стошнит от кашля

От коклюша привиты ?

Есть возможность сдать анализы?

Да, привиты. Анализ крови утром сегодня сдали, пока нет результатов

Прикрепила результаты крови, скажите, нужен ли антибиотик?

Добрый день. По прикрепленным результатам анализа крови нет признаков бактериальной инфекции. Снижение количества лейкоцитов характерно для вирусной инфекции.

Как самочувствие?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях можно предположить наличие постназального синдрома (слизь из носа или околоносовых пазух стекает по задней стенке глотки, вызывая кашель).
В таких случаях лечение кашля ограничивается туалетом носа (орошение изотоническим или гипертоническим солевым раствором), санацией (сморкание), при затруднении носового дыхания сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 5 дней.
Подскажите, беспокоит ли головная боль (иногда говорят, что болит лицо) при наклоне головы вниз, храп во сне?

Нет, головная боль не беспокоит. Кашель только, иногда так кашляет, что даже тошнит от кашля

Кашель до тошноты (рвоты) так же характерен для постназального затека , в таких случаях разрешены для детей препараты на основе карбоцистеина после очного осмотра ЛОР с целью уточнения причины сохраняющегося кашля (риносинусит , аденоидит).

Скажите, а чем лечить риносинусит?

Лечение такое же:
-капли (спреи) на основе ксилометазолина или оксиметазолина 3 раза в день до 5 дней (називин, снуп, например)
-орошение слизистой носа раствором морской соли (аквалор, Аква Марис, например)
-сморкание
-при вязком трудноотделяемом секрете назначают в таких ситуациях препараты на основе карбоцистеина (флюдитек, карбоцистеин) согласно инструкции к препарату, не позднее, чем за 3 часа до сна.
После консультации ЛОР, при наличии признаков бактериальной инфекции, назначаются местные и , по показаниям, системные антибиотики или комбинированные препараты (сосудосуживающее+гормон+антибиотик) .

С общим анализом крови ознакомилась, признаков бактериальной инфекции нет, снижение количества лейкоцитов может говорить о перенесённой вирусной инфекции. Антибиотик при подобных результатах крови не назначается.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию походе на течение вирусной инфекции

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин в нос подождать 5-10 минут потом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию
Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции. Кашель вероятно связан с постназальным затеком
При такой картине обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .