Кашель на запахов духов, лаки, дезодоранты и мази

Добрый день! Некоторое время назад, стала замечать, что как только использую духи или дезодорант-спрей или лак для волос, начинает свербить в гортани, образуется как ком и кашель, не сказать, чтобы приступами, но прям хочется кашлять и кашлять. Потом спустя время это проходит. Потом может снова возникнуть уже без раздражителей, но вот прям на некоторое время, могу кашлять полчаса. Потом снова все нормально. Аналогично и с носом, в носу также дискомфорт и свербит, при этом насморка нет, но чихать я тоже стала чаще. Пробовала пить зиртек, зодак. Разницы нет никакой. Скажите, пожалуйста, что делать в таких случаях и к кому идти с подобными симптомами? Добавляю к своему вопросу анализы, эозинофильный катионный белок последние полгода в лабораториях не берут. Анализы все в норме, но кашель и нос так и продолжают реагировать на все.

Гастродуеоденит, СРК, повышенный холестерин
36 лет

Здравствуйте, Дарья! Какой эозифильный катионный белок? В анализах не увидела. По анализам латентный железодефицит у вас, необходима коррекция препаратами железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, добрый день! Его нет в исследованиях, т к его не делают в платных лабораториях СМД, ДНКОМ, Хеликс последние полгода. Я не смогла его сдать.

Дарья, общий иммуноглобулин Е у вас низкий, аллергия маловероятна. Скорее гиперреактивность бронхов на фоне или после воспалительного процесса, бронхита или ОРВИ. Нужен очный осмотр терапевта, возможно, пульмонолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, да я последний раз болела в январе 2022 года. А началось все это примерно с конца осени, а последние два месяца стало только хуже.

Здравствуйте. Надо сдать стринговую панель Фадиотоп респираторный. Если отрицательна- аллергии нет.
Пока пропейте Димефосфон 1 ст. л. 3 р в день 10 дней, на ночь Кетотифен 1 т 10 дней, в нос при заложенности, ринореи можно Авамис 2 р в день.
Посетите ЛОР - врача очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, добрый вечер! Заложенности в носу нет. Больше беспокоит кашлевой рефлекс на резкие специфические запахи, как лак, духи, дезодранты и тд. А это анализ крови нужно сдать?

Это кровь из вены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, а мне сначала сдать кровь, а потом начать лечение или это не смажет результат?

Принятый ответ

Лучше сначала сдать кровь, со следующего дня можно начать лечение. Дождаться результатов и оценить эффект от лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, поняла, спасибо!!!

Если лечение будет слабо помогать - сделайте спирометрию с бронхолитиком для исключения Бронхиальной астмы кашлевой формы. При положительном тесте нужна консультация пульмонолога для подбора ингалятора.