Часто болеем

Ребенку 7 лет, ходит в садик и на разные кружки. Часто болеем, каждый месяц: то вирус с высокой температурой, то простуда без температуры, но с соплями. Восстанавливается за неделю и через неделю опять заболевает. Особо зеленых соплей нет, бронхитов тоже, уши не болят. Но отхаркивает слизь или сопли через рот постоянно, даже когда не болеет, особенно хорошо выходят на улице. Постоянно плюет. Иногда мне становится не по себе от такого количества. Жалуется последнее время, что периодически по утрам болит горло. Полоскание солью и ромашкой, пшикаю Тантум Верде в горло. Когда использую Назонекс, открываются носовые кровотечения. Вопрос такой: что нам делать? Какой препарат использовать, чтобы не болеть и прекратил отхаркивать через рот? Раньше ведь такого не было. Очень частые болезни, постоянно хватает вирус. Как в садик пошли: сентябрь – с высокой температурой, диагноз Коксаки; ноябрь – с высокой температурой, энтеровирус; через неделю – сопли и небольшая температура ОРЗ. Очень устал болеть, уже сам говорит: "Почему я так много болею?". Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать.

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите в каком возрасте пошел в детский сад?
Сдавали ли анализ крови в какой-то из эпизодов болезни? Как в целом дышит нос вне ОРВИ? В течение какого времени стал сплевывать слизь, был ли до этого сильный насморк?

Пошли в садик в 3 года , да, сдавали анализ крови в ноябре , нос дышит постоянно, заложенности нет. Выплёвывает в том году начал. Насморк был в 4 ,5 года сильный 2 или 3 недели, как раз мне назначили Назонекс, но кровотечений ещё не было , Кровотечения начались в 5 лет , ходили в Лору , сказали что очень близко сосуды расположены , а я заметила, что стоит мне пшикнуть Назонекс , сразу кровотечения начинаются

Подскажите пожалуйста а эндоскопию носа и носоглотки делали в период обильного стекания слизи по глотке? Проблемы с желудком исключены? Так как очень часто бывает что обильное образование слизи по задней стенке глотки часто встречается у пациентов с гастроэзофагеальным рефлюксом.

Нет не делали , показаний не было , желудок не проверяли , у него аппетита нет , отрыжки после еды . Наверное надо все таки проверить . Но, я боюсь ,что заставят трубку глотать? не жалуется на боль после еды, кушает все , что сами кушаем

Да консультация гастроэнтеролога необходима в подобных ситуациях. Так как скорее всего не риниты и аденоидиты виноваты в стекании слизи а именно возможный гастроэзофагеальный рефлюкс. Частые отрыжки тоже встречаются при этом. Ничего страшного в том что будет необходимо глотать эндоскоп нет, нужно настроить ребенка на спокойное поведение. Самое неприятное в этой процедуре это просто ощущение рвоты. Боли нет.

Принятый ответ

Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите,вы были на осмотре лор врача? Как ребенок дышит носом днем и ночью. Были ли отиты и синуситы?
По вашим жалобам на частые простуды и ощущение стекания слизи из носоглотки,можно предположить,что на фоне снижения общего и местного иммунитета,защитные силы организма не справляются с инфекцией,которую он приносит из сада- это проблема не только у вашего ребенка. Возможно имеется гипертрофия носоглоточной миндалины ( аденоиды).
Чтобы понять основную причину в данной ситуации- рекомендуется на очном осмотре лор врача провести эндоскопию носа и носоглотки. Исключить патологию там.
Консультация иммунолога для коррекции нарушения иммунной системы.
Только тогда можно добиться желаемого выздорвления!!!

Здравствуйте, нет не было отитов, а синуситы, я к сожалению незнаю, что это такое. Когда нос не дышит ? У него дышит нос. Нет к Лора мы не делали эндоскопию , так как показаний не было . Но, в сентябре мы как сделали прививку от гриппа так мы стали очень часто болеть.

Это хорошо.
Тогда сделайте визит лор врачу,если все будет в норме.
Значит укрепляете иммунитет и закаливание. Пока можете промывать нос Долфином до 3 р/дн отсмаркиваться аккуратно каждую половину носа. прием Назонекса учитывая кровотечения из носа применять не целесообразно.

Это хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте

Отхаркивание слизи через рот обычно связано с постназальным затеком, то есть имеет место быть стекание слизи по задней стенке горла из носоглотки. Зачастую постназальный затек возникает на фоне увеличения глоточной миндалины (аденоидит). На фоне такого увеличения организм становится более восприимчив к вирусным инфекциям

Обычно в таких случаях рекомендуют провести эндоскопический осмотр носоглотки у Лор-врача для оценки глоточной миндалины, а также в первую очередь исключают аллергическую реакцию, с целью первичной диагностики сдают риноцитограмму, это мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов.

Также рекомендуют оценить уровень витамина Д, так как при его дефиците организм менее устойчив перед вирусными инфекциями

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор врача

Назонекс важно правильно использовать, чтобы не возникало носовых кровотечений, носик флакона направляют к наружному углу глаза, а не прямо или на перегородку носа.

Также, если положительной динамики на назонексе не отмечается, то его обычно меняют на препарат с другим действующим веществом, это авамис

Спасибо, большое за информацию, уровень витамина Д- (32) в ноябре сдавали анализ. Надо посетить нам очный прием лора

Принятый ответ

Здравствуйте .
В подобной ситуации рекомендуется провести планово обследование эндоскопический осмотр носоглотки (трубка с видеокамерой )для оценки состояния аденоидной ткани .
Боль в горле вероятнее всего связана со стеканием слизи по задней стенке глотки (проявления постназального затека ).

Сколько по времени пользовались назонексом ? В какую сторону направляете наконечник при использовании ?
Ребенок не аллергик ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отхаркивание слизи это признак постназального синдрома. У детей чаще возникает при воспалении глоточной миндалины(аденоидов), также может быть и при синусите.
В таком случае рекомендуется выполнить эндоскопический осмотр носоглотки и и рентген пазух носа.