Консультация терапевта /

Помогите,не понижается температура — вопрос №1779051

Здравствуйте.
Вчера вечером было недомогание. Утро Я выпила анвимакс (ломило кости и температура 38) и стало легче.
Даже отлично. К вечеру она поднялась до 38 снова ,я выпила 3 - й пакет анвимакса. Второй в обед пила. Но он не как не повлиял. Сейчас проснулась,на дворе ночь -38,7 температура. Можно ли выпить 4 пакетик и что делать если не поможет? Были еще ледяные ноги ,я выпила ношпу. Сейчас они горячие. Я вся горячая.
День до этого ,в связи с потеплением погоды, я долго гуляла и надышалиась холодного воздуха. Начало болеть горло. Как гланды печь. На следующей день к вечеру поднялась температура. Получается она второй день.
Полощу горло желтыми таблетками,пью анвимакс и купила витамины д+с+ цинк.
Есть лёгкий кашель,он как бы от горла идёт. Насморка нет. Беспокоит температура,ломота и горло.

Возраст: 32

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Анви Макс принимать по 1 пакетику 2-3 раза в сутки после еды. Интервал между приемами препарата 4-6 часов. Курсом 3-5 дней до исчезновения симптомов заболевания. Не более 5 дней. Леденцы для рассасывания любые. Повышенная температура нужна для работы иммунитета. Подключаем физические методы охлаждения. обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). Для снижения температуры нужна организму вода, рекомендую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: обильное тёплое питьё компоты, морсы, травяные чаи и влажный микроклимат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравсвуйте! Анвимакс препарат, в котором несколько препаратов и желательно их принимать в формате одной таблетки. На данный момент рекомендуется: обильное питье (морсы, соки), частое проветривание помещения, увлажнение слизистой носа до 5-6 раз в день (Аквалор, Аквамарис), Осельтамивир (противовирусное) 75 мг по 1 таб 2 раз в день 7 дней, рассасывание пастилок Лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день 5-7 дней, орошение зева р-ом Мирамистин или Тантум-верде по 1 дозе 3 раза в день 5 дней.
При заложенности носа кап фенилэфрин + диметиндена малеат (Виброцил) по 1 дозе 3 раза в день не более 5-7 дней.
При повышении температуры ибупрофен 400 мг однократно, но не более 4 раз в сутки! Можно чередовать с парацетамолом 500 мг. При ухудшении самочувствия (появление одышки, кашля) желательно очно обратиться к терапевту и послушать легкие. Выздоравливайте.
Принятый ответ

Терапевт
В анвимаксе доза парацетамола не достаточная, и из за этого не достигается эффект, лучше принимать обычный парацетамол 500 мг и в организме будет необходимая концентрация препарата. и так можно судить, отвечает или нет организм на лечение.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Да я пила парацетамол тоже не помог. Но может это связано с тем,что у него заканчивается срок годности через месяц.
Терапевт
Да, эффективность могла снизиться. Но, даже если температура снималась на 0.5 градусов, это показатель, что препарат работает и температуру он снизил.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, буквально один вопрос. Сегодня появилась сильная слабость. Кое как дошла до магазина. Хотя идти 5 мин.Поднимается тошнота и как будто сознание сейчас потеряю. Конечно холодные.Давление ,пришла померила, в норме -119/74/89.
Терапевт
Желательно соблюдать постельный режим. И сдать общий анализ крови + срб.
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую заменить прием анвимакс на прием Ибупрофена 400 мг или парацетамола 500 мг, но не больше 4 раз в сутки.
Также необходимо начать прием противовирусных, например, осельтамивир 75 мг по 1 т 2 р/д в течение 7 дней. Горло полоскать раствором Ротокан 3-4 раза в день (хорошо смягчает) и орошать спреем Ангидак 4 р/д на протяжении 5-7 дней.
Нос промывать Аквамарисом 5 раз в день.
Пейте больше жидкости. Витамины А, С, Д, цинк и селен помогут поднять иммунитет.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Суточная дозировка анвимакс 3 пакетика, поэтому 4й не рекомендую. Можно выпить нурофен 400мг. По описанию признаки вирусной инфекции, нельзя исключить грипп и ковид19. Рекомендую выполнить экспресс тесты, если есть такая возможность. В целом лечение симптоматическое: обильное питье, промывание носа раствором с морской водой(аквалор, аквамарис, долфин) 3р/сут-7дней, при заложенности називин по 1к.2-3р/сут-5дней, полоскания фурацилином можно продолжить+стрепсилс или фарингосепт по 1т.3р/сут-5дней, витаминотерапия.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Описываете симптомы орз.
Так как болеете 2 дня- продолжайте симптоматическое лечение. Температура при вирусной инфекции в среднем держится 3-5 дней, далее идет на спад и нормализуется.
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг 2 р/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки.
Горло продолжайте полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 4 раза в день после еды, а в промежутках между этими полосканиями можно полоскать горло раствором ротокана, рассасывать антисептические таблетки между приемами пищи (лизоприм лор по 1т – 5 р/д 5-7 дней). При выраженной болезненности в горле - орошение вертум лор до 5 р/д 5 дней.
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие.
В анвимаксе парацетамола мало, 360 мг. Лучше принимайте парацетамол обычный по 500 мг или ибупрофен 400 мг при повышении температуры.
Желательно сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.
На дом пригласите терапевта, нужно горло осмотреть, нет ли налётов. Если в горле налеты, а по анализу крови- бактериальная инфекция, нужно будет добавить антибиотик в схему.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Спасибо. А помимо этого анализа, может еще какие либо сдать?
Терапевт
Если только температура и боли в горле беспокоят, то осмотр терапевта обязателен (ангину исключить, нет ли налетов на миндалинах). Сдать достаточно на данный момент общий анализ крови с с-реактивным белком,чтобы понять, нужен ли антибиотик.