Нужен ли антибиотик.

Ребенок болеет 6 день. Первые два дня была очень высокая температура, до 40. На третий день ребёнок стал бодрее, играл, кушал, температура не поднималась, На четвёртый день к концу дня температура опять поднялась до 38,8. После жаропонижающих остаётся по сей день на уровне 37.7-38.0. Сдали анализ мочи и крови.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
По анализу крови бактериальных изменений нет,

отмечается снижение лейкоцитов, что бывает при вирусной инфекции.

Анализ мочи без воспалительных изменений.

Скажите пожалуйста, помимо повышения температуры, есть какие-то симптомы?
Врач смотрел ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, осмотр был в первые дни. Отмечает очень красное горло, без ангины. Насморк, слизь прозрачная. И кашель.

Добрый день. По результату анализа крови нет признаков бактериальной инфекции.
Моча без особенностей
В подобной ситуации антибиотик не назначают
Температура была без других симптомов? Так может протекать грипп. Чем лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

красное горло, без ангины. Насморк, слизь прозрачная. И кашель. Лечились симптоматически, обильное питьё, жаропонижающее, постельный режим.

По описанию вирусная инфекция
Существуют вирусы , которые способны вызывать двухволновую лихорадку
Например: энтеровирусы , аденовирусы, грипп и другие вирусы
Первая волна на внедрение вируса
Вторая волна связана с влиянием организма на повреждение тканей на фоне инфекции
Когда вирусная инфекция уже прошла

Принятый ответ

По результатам анализа показаний к приему антибиотиков нет

Здравствуйте
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Данных за бактериальный процесс, можно предположить, что отсутствует. По представленным общему анализу мочи можно предположить наличие варианта нормы. Подскажите, на сегодняшний день какие жалобы? Какая была максимальная температура за последние сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Очень вялый, навязчивый кашель, насморк. Температура держится 37.7.

Принятый ответ

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение

По оам, без воспалительных изменений.

Подскажите как сегодня самочувствие ребенка?

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
По анализу мочи данных за инфекцию нет

Прием антибиотика по представленному анализу крови и мочи ее показан

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение

При отсутствие положительной динамики дополнительно рекомендуют осмотр лор врача и пересдать анализы