Болят ноги, тяжело ходить
Ребенок болел 4 дня с высокой температурой, сегодня первый день проснулись без температуры, но дочке тяжело ходить , говорит , что не может нормально разогнуть ножки и болят. Очень беспокоит данный симптом? Какому врачу лучше одно показаться? Или вызвать скорую? Но помимо этого сейчас ребенок чувствует себя хорошо, ничего не беспокоит.
Здравствуйте
После перенесённого заболевания действительно такое может быть. В таких случаях обычно рекомендуют очно осмотр педиатра, во внутрь от боли обычно рекомендуют нурофен вес разделить на 2 до 3р в сутки
Здравствуйте, При подобных симптомах обычно можно предположить доброкачественный острый детский миозит-боль в икроножной и камбаловилной мышце . Симптомы проходят самостоятельно в течение 3-5 дней, редко до 10 дн. Не исключено что ребенок перенес грипп
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:
1) При болях ребенку нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
2) ограничить физ.нагрузки до прекращения болей
3) Массаж ног
4) ножные ванночки
5) Траумель гель наносят тонким слоем на кожу болезненных областей тела и втирают легкими движениями 2-3 раза/сут,курс 2недели.( либо до исчезновения симптомов )
Здравствуйте! Такие жалобы могут быть проявлением миалгии (боли в мышцах) или артралгии (боли в суставах) на фоне вирусной инфекции, особенно такое может отмечаться при гриппе.
Это не опасно и проходит самостоятельно,
для облегчения может быть назначен нурофен 10 мг на кг до 3 раз в сутки,
проводите массаж ножек самостоятельно.
В случае отрицательной динамики, если за несколько дней скованность и боль только нарастает \ будет отмечаться повторный подъем температуры,
рекомендуется сдать общий анализ крови,
с-реактивный белок,
ревматоидный фактор.
Спасибо большое! Т.е. о каких-то других опасных симптомах это не говорит на данный момент? Вот сейчас прошло уже 4 часа с того момента как она проснулась , ходить так же тяжело. Именно боли нет, как я поняла по её описанию, просто не может полноценно разогнуть при ходьбе. Напряжение видимо какое-то
Принятый ответ
Да, такой симтом часто бывает при вирусе и не является опасным, поэтому пока наблюдать в динамике, и если что, действовать по намеченному плану обследования. Будьте здоровы!
Благодарю Вас!
Здравствуйте
По описанию Миозит икроножных мышц - он доброкачественный
Проходит в течение 3-5 дней
Чаще всего на фоне гриппа возникает
Если сомневаемся , можно сдать кфк
Если он в норме - ищем другую причину
Лечение симптоматическое: парацетамол или ибупрофен
Принятый ответ
Здравствуйте
Да
По описанию ничего опасного
Как сегодня самочувствие?
Утром было тяжело расходится ножкам , но потом все хорошо . А так уже второй день без температуры и других симптомов.
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это миозит, такое бывает у детей на фоне вирусной инфекции, в таких случаях рекомендуется при боли нурофен 10 мг на кг веса, боль может быть 3-4 дня.
Боли как таковой нет, по её описанию , при ходьбе не может полноценно их разогнуть, как скованность какая-то. Вот спустя 4 часа после сна не полегчало еще . Температура 36,6
Поняла, рекомендуется понаблюдать в течении суток, при боли нурофен
Благодарю Вас!
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребенку!