Цистит и уретрит у кота

У кота 28.11 был запор, проводилось очищение кишечника под наркозом. Перед процедурой катетеризировали мочевой пузырь из-за невозможности самостоятельного мочеиспускания. Спустя несколько дней появились симптомы: частое мочеиспускание и ярко-красная кровь в моче. На УЗИ стенка мочевого пузыря была утолщена до 11 мм, диагностированы цистит и уретрит. Проведена терапия мелоксикамом и спазмолитиком, клиническое состояние улучшилось, мочеиспускание нормализовалось, кровь исчезла. Повторное УЗИ показало уменьшение толщины стенки до 2,2 мм. Бакпосев мочи (цистоцентез) выявил E. coli 10⁷ КОЕ/мл, чувствительную ко всем антибиотикам. Сейчас кот мочится самостоятельно 2–3 раза в сутки, без гематурии и дизурии. Требуется назначение антибактериальной терапии согласно результатам посева.

Частые запоры
7 лет

Здравствуйте! Результаты прикреплённых анализов опасений не вызывают, поэтому можно рекомендовать Амоксициллин в инъекциях (1 мл на 10 кг массы подкожно две инъекции с интервалом в 48 часов), а также Стоп-цистит для кошек в таблетках в течение 5-7 дней.

Благодарю за ответ. Прошу рассчитать дозу препарата на вес животного 3,6 кг

Амоксициллин 0,4 мл подкожно, повторить через 48 часов. Стоп-цистит для кошек (только не Стоп-цистит Био) 1 таблетка 1 раз в день в течение 5-7 дней.

Хотела уточнить по назначению.
В бакпосеве, выполненном методом цистоцентеза, выявлена E. coli 10⁷ КОЕ/мл, чувствительная именно к амоксициллину/клавуланату, а не к чистому амоксициллину.

Чистый амоксициллин, насколько я понимаю, может быть недостаточно эффективным при E. coli из-за β-лактамаз, а также две инъекции — довольно короткий курс для лечения цистита.

Можете, пожалуйста, уточнить:
возможно ли назначить именно амоксициллин с клавулановой кислотой (Синулокс / Амоксиклав) в дозировке, соответствующей результатам посева?

Заранее благодарю!

Амоксициллин с клавулановой кислотой действительно эффективнее, но этот комбинированный препарат выпускается в таблетках и давать его нужно внутрь, что имеет побочные эффекты и может привести к нарушению пищеварения. E. coli - это условно патогенная флора, которая активизируется только при определённых условиях, поэтому активная борьба с этим организмом оправданна только при наличии ярко выраженных клинических признаках. .Амоксициллин 15% ветеринарный препарат, который применяется именно двукратно, согласно инстукции. Именно поэтому, кроме Амоксициллина рекомендован стоп-цистит, в состав которого входит нитроксолин - это тоже антибактериальный препарат, который не является антибиотиком, а относится к другой фармакологической группе и является именно уроантисептиком и применяется в течение 5-7 дней, как и большинство антибактериальных средств.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проблема с мочевыделительной системой могла возникнуть как и на фоне стресса так и по причине катетеризации.
Очень хорошо, что питомец пошел на поправку, но учитывая, что при бак исследовании (мочи взятой при помощи цистоцентеза) выявлена инфекция, то применение антибактериальной терапии целесообразно.
По результатам прикреплённых исследований крови (общий и биохимический) отклонений не отмечается).
По результатам антибиотикограммы выявленная микрофлора чувствительна ко всем антибактериальным препаратам (из списка). Препаратом выбора чаще является амоксициллин с клавулановой кислотой, по этому можно применить кладакса/синулокс из расчета 12,5 мг/кг веса 2 раза в день курсом 7 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать