Боли, вакуум

Добрый день, была беременность (внематочная под вопросом), 30 с сильными болями поступила в стационар, там начала кровить. Мониторили ХГЧ, начал падать. 5.12 сделали вакуум и 6.12 отпустили домой. Дома ребенок 1 год, приходится иногда поднимать. Уже дома начались выделения, принимаю метронидазол, свечи полижинакс на ночь. Сегодня 11.12 подняла ребенка в стул, перед этим приняла настойку водяного перца ( прочитала в интернете, что можно принимать). Очень сильно заболел живот и поясница справа. Такая же резкая боль, когда поступала в стационар. Выпила ношпу, стало легче, но не совсем. Что это? Кишечник или проглядели внематочную? Гистологии ещё нет. Выписка тоже ещё не готова.

Гипотериоз
40 лет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста уровень ХГЧ при последнем измерении был на какой цифре? Если боли достаточно интенсивные, то рекомендуется обратится на очный осмотр для проведения осмотра на кресле и узи малого таза для уточнения возможной причины боли. Таких резких и интенсивных болей обычно не должно отмечаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

29.11-1894, 1.12-1560, 3.12-1126

Анна, а после контроль хгч не проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет

Анна, в таком случае рекомендуется проведение оценки уровня ХГЧ. Если при таких значениях ХГЧ плодного яйца не определялась в полости матки то нельзя исключить внематочную беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Врач что-то видела в матке. УЗИ я прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

ХГЧ сдам, если оно уменьшилось, можно ли исключить ВБ?

Достоверного описания плодного яйца в протоколах нет

Да, но если хгч будет на высоких значениях, то рекомендуется обратиться в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Последний вопрос, скажите сейчас встала, вышел сгусток и вроде стало чуть легче, это нормально?

Принятый ответ

Возможно, что так происходит сокращение матки.

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Данные симптомы вероятнее всего связаны с мышечной сократимостью матки на фоне приема водяного перца,так как матка сокращается ,то скорее всего на фоне этого и возникла боль.Если болевой синдром не отпускает-рекомендовано ибупрофен 400 мг

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , вероятнее это кишечника боль
В подобных случая можно продолжить прием но - шпа 2 таб 2 раза в день , дополнительно свечка с папаверином в прямую кишку на ночь 5 дней

Добрый день, Анна! При таком хгч не должно быть внематочной. Хотя бывает всякие исключения из правил. Причины болей могут быть разные и сокращения матки, и кишечная колика. Без узи точно сказать заочно нельзя. Можно принять лучше в такой ситуации нпвс- нимесил или нурофен и понаблюдать. Если боль не пройдет на фоне приема, а наоборот будет нарастать, то надо конечно сделать узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день, скажите, а через сколько после ношпу можно принять нурофен

5.12 сделали вак. аспирация, а я понял сразу, что такой уровень хгч был....перед вак. аспирацией. Поэтому немного по другому надо поступить. Когда последний раз делали хгч перед вак. аспирацией и какой был его уровень, по сравнению с предыдущем анализом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

29.11-1894, 1.12-1560, 3.12-112629.11-1894, 1.12-1560, 3.12-1126, 5 вакуум, ХГЧ больше не сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

УЗИ которое делали в стационаре прикрепила

Понятно. В таком случае ситуация немного другая. Принимать пока ничего не надо. Внематочную действительно на данный момент нельзя исключить Надо смотреть какой хгч. Но учитывая боли, то стоит обратиться сейчас по экстренной и в стационаре повторить узи и хгч и по результату решать как быть дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Если сдам ХГЧ и оно уменьшилось, можно ли исключить ВБ?

Надо оценивать все вместе и узи, и хгч, что бы говорить об исключение внематочной именно по хгч, то его уровень должен быть ниже 100, тогда можно говорить, что вероятность внематочной минимальная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ, последний вопрос, сейчас встала, вышел сгусток и роде как стало легче, это нормально в такой ситуации?

Принятый ответ

Это не то что нормально или нет..Такое может быть и после вак .аспирации. Но это не исключает дальнейшую тактику сдать хгч и узи, как срочно, смотрите по ситуации, если боли сохраняются, то по экстренной, если совсем пройдут, то сдайте хгч..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо