Расшифровать анализы ребёнка

Добрый день. Сдали анализы перед прививкой Пентаксим 3. Ребёнку 7 месяцев. Изначально сдавали анализы, посмотреть гемоглобин, так как ребёнок достаточно бледный и есть небольшие синяки под глазами. Все таки гемоглобин понижен, насколько это критично ? Результаты прикрепляю ниже. Так же прошу прокомментировать завышенные и заниженные показатели. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели

-эритроциты, гемоглобин с 6 мес до года норма от 100, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма до 0,5

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Анализ полностью соответствует возрастной норме малыша

Принятый ответ

Здравствуйте! В приложенном анализе крови явно выраженной патологии не отмечается. Гемоглобин соответствует норме , а данном возрасте он даже может быть ниже ввиду физиологических процессов.
Воспалительных изменений нет, в формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что является нормой до 5 лет.
Эозинофилы также в норме

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ознакомилась с результатами анализа крови.

1)эритроциты, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту,гемоглобин соответствует нормальным значениям ( нижняя граница - 100 г/л)

Признаков латентного дефицита железа и анемии нет.

2)лейкоцитарная формула соответствует возрасту (в норме у детей до 4-5лет нейтрофилы снижены, а лимфоциты повышены),уровень лейкоцитов соответствует возрастной норме (норма от 4) .СОЭ в норме до 15 мм/час.

Анализ крови без признаков воспаления.

3)тромбоциты в норме (норма от 150 до 500), тромбоцитарные индексы - соответствуют нормальным значениям по возрасту.

4)базофилы,моноциты ,эозинофилы - норма, в абсолютных цифрах в норме, в первую очередь ориентируемся на них.

Не переживайте, анализ крови соответствует возрастной норме.