Аллергия на БКМ

Ребенку 2 месяца и неделя. Находится на ГВ. Начала замечать слизь и комочки в стуле, затем разово пенистый стул и на следующий день обнаружила прожилки крови. Сильных высыпаний нет, есть покраснения на шее и складочках рук где-то неделю, предполагала, что это потница. На попе большого воспаления тоже не наблюдала, бывает покраснение, но как правило судокрем, пимофукорт 1 раз в день и воздушные ванны сразу помогали. Правильно ли я понимаю, что это аллергия на белок коровьего молока? Нужно ли сдавать анализы дополнительно? И помогите разобраться в диете. Можно исключить только продукты, содержащие молочку, говядину, сою или убрать все потенциальные аллергены (яйца, курицу, рыбу, грибы, цитрус и тп)? Хлеб нельзя например, если в составе соевая мука?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Единичные прожилки крови допустимы в норме, возможно, образовались в результате натуживания.
В таком случае рекомендовано наблюдение.

Признаки транзиторной лактазной недостаточности: водянистый, пенистый, полностью впитывающийся в подгузник стул, бурление в животике, краснота перианальной области.

Признаки абкм: повторяющиеся прожилки крови в стуле на постоянной основе, потеря в весе, запор/диарея, стойкие высыпания на коже, обильные срыгивания.

Копрограмма малоинформативный анализ, сдавать его не нужно, на тактику это не повлияет.

Если прожилки будут регулярные, то исключаем аллергию к белку коровьего молока.
Назначается строгая диета: исключить молочную продукцию, всё, что содержит следы молока, сою, возможно придётся исключить яйца и курицу, но сначала смотрим на реакцию с молочными продуктами.
Диета 1 месяц.
Если абкм, то,как правило, прожилки крови исчезают.
После 1 месяца диеты проводим контрольную пробу- едим что-то из молочки.
Если прожилки возвращаются- абкм, если нет, соответственно причина была в другом.

Принятый ответ

Здравствуйте!

У деток на ГВ прожилки крови носят название - младенческий проктоколит. Данное состояние может быть физиологическим состоянием, особенностью , связанной с перевариванием грудного молока, а может быть проявлением АБКМ ( аллергией на белок коровьего молока). Оба состояния не опасны , проходят после года.

Обычно рекомендуется пробная диета на 14 -21 день исключить молочные/ кисломолочные продукты , в том числе в «скрытых» составах ( печенье ,масло и тд). И посмотреть за динамикой. После диеты , через 14 -21 день повторно съесть что-то молочное и посмотреть, если прожилки вновь появятся на фоне провокации - то АБКМ подтверждается. И решается вопрос - либо диета на ГВ, либо смесь на полном гидролизе. Обычно родители выбирают первый вариант.

Пенистый стул может говорить о транзиторной лактазной недостаточности .

Сейчас я бы выбрала наблюдательную тактику, если малыш хорошо набирает вес, имеет хорошее самочувствие.
Если жалобы будут сохраняться, уже пробовать диету.

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие аллергия на белок коровьего молока, это транзиторное состояние, как правило проходит к 1 году. Это реакция организма на белки, содержащиеся в коровьем молоке, в продуктах где оно содержится и в говядине.

в таких случаях обычно рекомендуют, так как ребёнок на грудным вскармливание маме рекомендована диета, с исключением молочных продуктов, продуктов со следаммм молока, говядины и сои(так как имеет перекрестную реакцию), улучшение после начала диеты оцениваем через 2 недели.

Пока идёт у вас переход, на кожу обычно рекомендуют наносить эмоленты(крем мустелла или хороший крем фирмы la roche posay липикар

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию очень похоже на аллергический проктоколит на белок коровьего молока, малыш маленький, на ГВ, самочувствие, судя по тексту, не страдает, стул с слизью и единичными прожилками крови, кожа только с умеренным покраснением в складках. В такой ситуации диагноз обычно ставят клинически, без специальных анализов, если нет частой водянистой диареи, рвоты, температуры и потери массы.

Обычно рекомендуют элиминационную диету матери минимум на 2 недели: полностью исключить молоко, кефир, йогурт, творог, сыр, сгущенку, сливки, сливочное масло в больших количествах, продукты с сухим молоком, сывороткой, казеином. Часто советуют дополнительно убрать говядину и телятину. Остальные продукты обычно оставляют каши на воде, овощи, фрукты в разумном объеме, крупы, курица, индейка, рыба при переносимости, яйца.