Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №3011990

Расшифруйте пожалуйста анализы,нам 3 года были сильные высыпания по телу обращались к аллергологу,сидим на строгой диете нельзя молоко,яйца и глютен.пропили лекарства,начался стул с примесями кусочками непереваренными сдали анализ кала на коппрограмму,к педиатру только завтра.выписка от аллерголога в загрузках .

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте!

По копрограмме есть признаки недостаточной ферментной активности (клетчатка ,йодофильная флора) - какой стул обычно у малыша? УЗИ ОБП делали когда-нибудь?

Реакция на белок положительная

Копрограмма - неспецифический анализ, поэтому надо в комплексе оценивать состояние малыша
Клиент
Ещё сдали анализ на дисбактериоз но он не пришел,УЗИ не делали,по разному стул,вчера был немного твердоват,но мало пил воды.а так бывает как рыхлый.

Клиент
Что означает реакция на белок положительная это какое то воспаление?
Педиатр
В таких случаях обычно рекомендуют пройти УЗИ ОБП, посмотреть желчный пузырь обязательно. Если какие-то изменения будут - консультация гастроэнтеролога

На белок реакция положительна может быть из-за воспаления, нарушения переваривания
Клиент
Спасибо,поняла
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Ребёнку три года.
По анализу нет критичных отклонений
наличие в кале белка и лейкоцитов возможно при Воспалительных изменениях
Соли жирных кислот и наличие переваренной растительной клетчатки в кале свидетельствует о быстром прохождении пищи через желудок из-за снижения его секреторной функции
Непереваренная клетчатка диагностического значения не имеет, так как в ЖКТ нет ферментов для ее расщепления
кристаллы оксалата кальция в кале могут указывать на недостаточность функции желудка,может быть глистных инвазиях, аллергии.
Учитывая результаты – обычно назначаем курсом пробиотики. И ферменты.
Клиент
Я так понимаю на фоне аллергии могут быть такие анализы?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Верно
Ищем и исключаем аллергены
Педиатр
Добрый день!
Воспаления по копрограмме нет, она соответствует возрасту и особенностям пищеварительной системы в этом возрасте, поскольку ферментативная система детей зреет окончательно к 6-ти годам.
Достаточно ли ребёнок пьет воды в течении дня? Расчет 40 мл/кг.
Клиент
Не всегда пьет много воды,но стараюсь давать побольше
Педиатр
По копрограмме ничего критичного нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.

Клетчатка, кислоты так же вследствие ферментативной незрелости жкт.

Поэтому анализ абсолютно нормальный,
Не волнуйтесь!

Если стул изменился после лечения, может быть назначен энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.
Клиент
Хорошо,спасибо.