Температура и белый комок на горле
Здравствуйте! Беспокоит температура 37.8, сильная ломота в теле, горло немного болит и увидела на горле белый комочек. Раньше никогда такого не было. Подскажите что это и чем лечить, учитывая что у меня младенец на грудном вскармливании.
Принятый ответ
Здравствуйте
На слизистой оболочке может быть налет на фоне вирусной/бактериальной инфекции так и казеозная пробка
С помощью ватной палочки не убирается налет?
В подобной ситуации рекомендовано следующее местное лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Здравствуйте
По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным. Белые точки обычно являются казеозными пробками, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи. Появляются они зачастую на фоне воспаления.
Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой и рассасывания лизобакта по 2 шт 3 раза в день 7 дней
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи, газированных напитков)
При сохранении жалоб или нарастании симптоматики с целью исключения бактериального воспаления рекомендуют в домашних условиях провести стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины. Стрептатест или его аналоги, например экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.
При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков, который применяются в период ГВ.
Нет ли других симптомов ОРВИ, например насморка? Нет ли увеличения лимфоузлов под челюстью?
Здравствуйте! Других симптомов орви нет, лимфоузлы не увеличены..
Принятый ответ
В таких случаях более вероятно имеет место быть течение вирусной инфекции. На фоне местного лечения и при полоскании за счёт работы мышц глотки обычно пробки самостоятельно выходят из небных миндалин, повода для беспокойства в таких случаях нет.
Но, если положительной динамики не отмечается в течение 2-3 дней на фоне лечения в таких случаях рекомендуют провести стрептатест, чтобы исключить бактериальное воспаление
Здравствуйте. По приложенной фотографии можем предположить что скорее всего видим казеозные пробки. Лор врач может удалить данные пробки просто нажатием шпателем на миндалину, либо проведением курса промывания миндалин, так как бывает часто что таких пробок довольно больше чем видимо на первый взгляд.
Сколько дней болеете на сегодняшний день? Какое лечение применяется?
Здравствуйте! Первый день. С утра была с летая ломота в теле, но температура была 36.6. Вечером поднялась до 37.8. выпила одну таблетку парацетамола, потому что сильно болела голова и «выкручивало» кости. Пью чай с лимоном и имбирем.. уже ночь, поэтому увидев белый комок, испугалась и написала сюда..
Принятый ответ
Если боль в горле усилится тогда целесообразно провести стрептотест, его можно купить в аптеке или заказать на маркетплейсах. Хорошо снимает и боли в горле, воспаление, отёк противовоспалительные средства как например кетопрофен -лор или Оки, также рекомендуется рассасывать постилки для горла как например Лизобакт или другие с лизоцимом (когда боль в горле умеренная) или граммидин, доритрицин или Септолете тотал (при более сильной боли в горле).
Принятый ответ
Здраствуйте по описанию у вас сейчас явления орви ( вирусной инфекции ) , на фоне чего обострился хронических тонзиллит . В левой небной миндалины скопилось казеозное отделяемое
Сейчас необходимо выполнить экспресс тест на сттрептококк для решения вопроса об антибактериальной терапии
Обратитесь к ЛОРу очно , для удаления казеозного отделяемого из небной миндалины слева
Пока ждёте приём:
обильное тёплое питьё;
полоскания горла (соль+сода, фурацилин, мирамистин — безопасно при ГВ)
Можно рассасывать лизобакт по 1 табл 6 раз в день 14 дней