Двусторонняя бронхопневмания
Болею с 24.11.25, началось все с першения в горле, на 4ый день уже кашель с зеленой мокротой Дышала беродуалом 20к 3 дня, потом врач все отменила, сказали дышать только физ раствором Сделали флюрографию в двух проэкциях, рентген, кт прилагаю Пила отхаркивающие:флуифорт 7 дн, ацц лонг 7дн, амброксол в табл 3 дня Итог: Амоксиклав 2 дня (далее отмена переход на уколы) 7 дней цефтриаксон по 2 укола в день На 5 ый день уколов подключили азитромицин 500 мг 2р/д (всего 3 дня) Сказали сдать с реакт белок, понять пить ли антибиотики На данный момент пью 1ый день левофлоксацин 500 мг 2р/день Эдомари 3р/день Цетрин 1р/день Ингаляции беродуал 15к с физ 2мл, через 20 мин, пульмикорт 0,25 2мл+2физ р-ра Капельница с реамберином и аскорбинкой 1р/день Результаты исследований Фрюра 2.12 Рентген 5.12 Кт 9.12 Анализ крови на второй день уколов цефтриаксона С реакт белок 11.12 На данный момент по симптомам Сильная заложенность носа, густые сопли желтоватые Кашель влажный, боль при кашле в ребрах Слабость, но не сильная
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ органов грудной клетки в нижних отделах описаны изменени по типу Бронхиолита и "матового стекла".
Бронхиолит - это воспаление самых мелких бронхов (бронхиол), чаще всего вызывают его вирусы или атипичная флора, на нее хорошо работает Левофлоксацин.
В 9м сегменте слева описана зона локального фиброза - это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких, остаётся после перенесеного ранее бронхита или воспалителения.
Утолщение стенок бронхов может быть косвенным признаком бронхита.
В анализе крови СРБ, СОЭ не повышены, признаков активного воспалителения нет.
Увеличение эозинофилов в крови может говорить об общей аллергизации организма.
В таких случаях рекомендуют обычно при наличии кашля с мокротой курс ингаляций Беродуала и Лазолвана через небулайзер 2р в сутки в течении 10 дней.
Курс Полиоксидония 12мг в сутки в течении 10 дней.
Дополнительно рекомендуют осмотр ЛОР врача, чтоб исключить синуситы.
КТ контроль назначают для оценки динамики через 3 недели обычно в таких случаях.
С уважением!
Галавит вставляла еще пр 2 свечи три дня и поднялась температура на 3 день, 37,4
О чем это может говорить, полиоксидоний тоже пью
Здравствуйте.
До 37,5 температура может подниматься во время лечения, так как сейчас активно вырабатываются антитела в организме.
Кашель снизил свою интенсивность за это время, уточните, пожалуйста?
Кашель сталинтенсивнее, мокрота отходит, температура поднялась до 37,9
Если через 72ч от начала приема Левофлоксацина поднимается температура выше 37,5, то флора может быть устойчива к этому антибиотику.
В таких случаях нужен повторный осмотр врача, прослушать лёгкие и сдать повторно анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение назначено мощное, адекватное. Левофлоксацин самый эффективный антибиотик, курс как правило до 10 дней.
В нос в таких случаях добавляют Полидексу 3 раза в день до 10 дней, а также для ускорения выздоровления курс Поликсидония или Нормомеда до 10 дней.
КТ контроль в таких случаях рекомендуют через 14 дней от первого. Полезна дыхательная техника по Стрельниковой до 1 месяца.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ имеется ряд изменений:
- бронхиолит- это воспалительный процесс в самых мелких бронхах, чаще всего вызывается вирусными агентами или атипичной флорой (хламидии и микоплазмы).
- участки матового стекла - это участки уплотнения легочной ткани, также чаще всего имеют воспалительный генез
- утолщение стенок бронхов может говорить о наличии бронхита
- локальный фиброз- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе. По сути, как маленький рубчик на коже, только в легком. Опасности не представляет, лечения не требует, на дыхательную функцию легких в целом не влияет.
Бронхиолит и матовые стекла не видны на рентгене( поэтому возможно ранее на исследованиях их не описывали).
По анализам крови признаков воспалительной активности нет (лейкоциты, лейкоформула, СРБ в норме). Имеется повышение эозинофилов, что бывает при наличии аллергии. Для более точной ее диагностики обычно дополнительно назначают анализ на общий IgE.
Критерии диагноза пневмония это рентгенологически подтвержденное наличие инфильтрации в легких и еще минимум 2 признака:
- повышение лейкоцитов более 10т и/или палочкоядерных нейтрофилов более 10%
- наличие кашля с мокротой
- наличие остро возникшей лихорадки до 38с и выше в начале заболевания
- наличие физикальных признаков (хрипов в легких).
С учетом нормальных анализов крови, если набирается два других критерия- то назначение антибиотика может быть рациональным.
Так как было проведено уже несколько курсов антибактериальной терапии, то для исключения инфекций, вызванной атипичной флорой обычно дополнительно назначают анализы крови на антитела класса М и G к хламидиям и микоплазмам. При повышении IgM назначение левофлоксацина обычно обосновано.
Принятый ответ
Добрый день!
По предоставленным документам описывается бронхиолит представляет собой воспалительный процесс конечных ветвей бронхов, в данный процесс вовлекаются самые мелкие бронхи и бронхиолы. Их воспаление может нарушать газообмен. В большинстве случаев возбудители имеют вирусный характер. Иногда его вызывают бактерии, как типичные, так и атипичные ( микоплазма и хламидия пневмоние).
Может оказаться эффективным обследование на атипичные возбудители: иммуноглобулин М и G ( метод ИФА) к микоплазме и хламидии пневмоние. При положительных результатах лечения антибиотиком оправдано. Так как начали принимать левофлоксацин, не прекращайте курс, чтоб избежать резистентность к антибиотикам.
Наличие кашля, с мокротой желательно принимать отхаркивающее препараты, которые будут уменьшать вязкость и способствовать лёгкому отхождению мокроты.
С уважением!