Кашель, першение горла.
Добрый день! Пациент 63 года М. Начался кашель около трёх недель назад, то с густой мокротой, то сухой. Раздражающий, сильный, приступами. Горло красное. Назначения за время лечения: амбробене инглаляции, ренгалин, гриппферон ; левофлоксацин, аскорил, лоратадин; гербион, кальция глюкоза тбл, лоратадин. Был сдан общ анализ крови, на руках нет. Флюрография без патологий, лёгкие чистые. Кашель приступы меньше, но сухие. Першение в горле с правой стороны. Свисты при дыхание в горле с правой стороны. Горло полоскали фурациллином. Какие анализы нужно сдать? Какие исследования провести? Что может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос, есть ли насморк?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прежде всего, необходимо исключить или подтвердить патологию полости носа. Выполните рентгенографию пазух носа. Часто кашель возникает из-за постназального затека. Пока не вылечите полость носа, то кашель не пройдёт.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Как дашит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке?
Нет ли симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Здравствуйте. Проводится рентгенография придаточных пазух носа
И с учётом возраста важно увлажнение слизистой
смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер