Наросты в горле
Здравствуйте, заметила на задней стенке горла какие-то странные комочки как наросты. Из жалоб только першение иногда. Была на приёме у лора. Врач сказал, что это может быть связано с моими проблемами с позвоночником (оперативное лечение скалиоза). Боюсь, что доктор не увидел эти наросты. Переживаю, что опухоль.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это лимфоидные фолликулы задней стенки глотки они увеличиваются в ответ на раздражение. Как у вас с желудком? Нет привкуса кислого во рту? Изжоги, отрыжки? У вас признаки хронического тонзиллофарингита.
Здравствуйте, признаки хронического тонзиллофарингита
Хронические заболевания желудочно-кишечного тракта?
Добрый день .
Нарос на фото - это участок лимфоидной ткани- лимфоидный фоликул. Появляются они в ответ на контакт с инфекциями или при постоянном раздражении задней стенки , например , при забросе кислоты из желудка.
Это не опухоль
Здравствуйте! по задней стенке у вас гранулированная лимфоидная ткань, нет ли у вас проблем с жкт изжога, ком,рефлюкс , кариес ,простуда на кануне? полоскание горло хлоргексидином 3р, ларипронт 1т-3р 5-7дн, ангидак 2в-3р 5дн ,диета -исключить раздражающую пищу, за 2ч до сна исключить прием пищи ,изголовье выше на сон ,это не опухоль!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего, гиперплазированная ( увеличенная ) лимфоидные фолликулы. Они могут увеличиваться в ответ на раздражение. В первую очередь необходимо исключить заброс желудочного сока в пищевод и ротовую полость ( нет ли изжоги, отрыжка кислым?); могут быть при хр фарингите, хр тонзиллите; при стекании слизи по задней стенке глотки ( если есть воспаление в придаточных пазухах носа); при кариозном поражении зубов.