Боль в горле после электронных сигарет

Здравствуйте, мне 22 года, в течение 3 месяцев курила электронные сигареты, пару дней назад заметила, что стало болеть горло, появилось небольшое покраснение и воспаление на задней стенке нёба, лёгкое першение, особенно после употребления. Сразу же бросила, но теперь очень переживаю, могут ли быть это симптомы рака горла?(

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, прикрепила фотографию, нос не заложен, но не могу сказать, что очень легко дышит, всего прочего нет, есть боль в горле чуть-чуть самом, но возможно я на панике навязываю.
Раньше не курила, неужели возможны осложнения за 3 месяца употребления??

В ротоглотке нет признаков онкопроцесса по приложенному фото

Нет проблем с пищеводом/ желудком у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, с пищеварением всё в норме, а за лимфоузлами воспаление может быть по какой причине, + боль в горле, не подскажите, пожалуйста?

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое за уделённое время, вы очень помогли??

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки по возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Юрьевна, здравствуйте, прикрепила фото, буду очень ждать ответа??

По фото острый тонзиллофарингит скорее всего вирусной этиологии.
Мирамистин 0.01%орошать ротоглотку по 2-3впр*3р.д. 5дней.
Рассасывать Лизобакт 7дней.
Щадящая диета ( исключить кислое, острое , алкоголь, курение, горячее, холодное на 2 недели минимум) сдать оак , посев из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антимикробным препаратам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Юрьевна, благодарю за вашу помощь, буду придерживаться рекомендаций??

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас нет никаких признаков рака горла
В горле увеличены лимфоидные фолликулы на задней стенке
Это может быть как на фоне курения так и на фоне вирусной инфекции

Горло полощите Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, благодарю за ответ и помощь??

Выздоравливайте!