Жидкий стул и газики

Ребенку 2 месяца на гв , бурлит в животике ,жидкий стул , нечастый где-то раз в день-два.Педиатр выписал Лактазар , давали две недели ( кроме ночных кормлений ), изменений нет , в животике также бурлит и стул такой же. Почему-то ребенок стал плакать когда кушает и бить ножками , раньше тоже капризы были ,но вечером когда усиливались газики , сейчас же днем кушает только в сонном состоянии или из бутылки .Ночью такого не происходит ,кушает нормально и когда кормлю с бутылки тоже. Может ли быть такое что это короткая уздечка?Потому что когда кушает цокает ,из-за этого глотает много воздуха , поэтому такие бурления , или это лактазная недостаточность ? За 2 месяца набирали 1500кг.

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья !
По описанию можно предположить ложный отказ от груди , в таком случае обычно рекомендуют кормить полусонным, подбирать разные позы .

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 5-10 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением-если нет эффекта 2 капсулы либо сменить на Колиф по 4 капли в (10-15 мл) молока сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

Забыла отметить ,что пару раз стул был с пеной , перианальная область не раздражена.
Закрепила фото стула

В таком случае пока можно понаблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте.

Признаками транзиторной лактазной недостаточности является проявления стула,впитывающегося в подгузник, с кислым запахом,при этом стул раздражает перианальную область и с обильной пеной.

При наличии признаков транзиторной лактазной недостаточности обычно рекомендуют прием лактазара или препарата колиф / изикол бэби в каждое кормление не менее 14-21 дня,далее оценивается эффект от приема.

По возможности ,прикрепите фото стула. В данный момент,вероятнее, отмечается ложный отказ от груди.

Закрепила фото стула

На фото,стул - вариант нормы.При короткой уздечке малыш может заглатывать достаточно большое количество воздуха во время кормления,отсюда возможны проблемы с животиком.В подобной ситуации рекомендуют осмотр детского стоматолога с определением дальнейшей тактики ( при необходимости уздечку подрезают). От колик обычно рекомендуют препараты на основе симетикона (например,эспумизан бэби)

Правильно ли я понимаю , что если бы была лактазназная недостаточность , то ребенок плохо бы кушал и ночью и из бутылки ?
Продолжать ли нам прием лактазара?

Да, по описанию больше похоже на проявления младенческой дисхезии.Прием лактазара продолжать не нужно.

Еще я заметила , что ребенок так стал плакать на груди , когда начали принимать аквадетрим . Может ли этот препарат влиять на это ?

Реакции на аквадетрим иногда встречаются. Для понимания ,вызвал ли это аквадетрим рекомендуют отменить препарат на несколько дней и понаблюдать за самочувствием ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Часто бурление в животе связано с неправильной техникой кормления. В таких случаях рекомендуется наладить технику кормления - не кормить в горизонтальном положении,следует кормить хотя бы под углом 45 градусов, горлышко бутылки должно быть полностью заполнено смесью, соска должна быть подобрана с учетом возраста малыша, при кормлении грудью следить, чтобы захватывал не только сосок, но и ареолу, это все препятствует заглатыванию воздуха во время кормления.
Если часто выплевывает - это также способствует заглатыванию воздуха, что снова может приводить к бурлениям в животе.
Короткая уздечка тоже одна из причин заглатывания воздуха и неправильного захвата, в таких случаях рекомендуют обычно консультацию детского хирурга или стоматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию симптомов и фотографии не очень похоже на проявление лактазной недостаточности, Так как при данном состоянии стул обычно частый и очень жидкий, от жидкого кислого стула у ребёнка постоянно красная перианальная область.

Действительно, часто при неправильном захвате, если есть короткая уздечка, то ребёнок может захватывать воздух и это будет стимулировать дополнительное газообразование.
Поэтому в таких случаях рекомендуют правильный подбор соски и бутылочки, консультация стоматолога для понимания степени короткой уздечки языка, массаж животика, ношение в позе тигра на ветке или Будда, Эспумизан или саб симплекс в кормления до шести раз в день.

Здравствуйте, Правильно ли я понимаю , что если бы была лактазназная недостаточность , то ребенок плохо бы кушал и ночью и из бутылки ?
Продолжать ли нам прием лактазара?

Да,все верно.
По описанию симптомов больше похоже на неправильный захват при кормлении и дисхезии новорождённых (функциональное состояние ЖКТ малыша,при котором ребенок пока не умеет хорошо координировать мышцы брюшного пресса и тазового дна, поэтому при моторике кишечника может испытывать дискомфорт.оно проходит со временем само)

Вообще такое бывает крайне редко, но в целях диагностики иногда рекомендуют отменить препарат временно и понаблюдать за малышом

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить, наличие проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес , обязательно с ночными кормлениями, иначе эффекта может не быть