Болит с левой стороны
Здравствуйте! В конце появилась боль слева в подмышке ,которая отдает в грудь. Обратилась к маммолога ,был произведен осмотр и узи. Сказали,что все хорошо по их части. Скорее всего,неврологическая боль. К неврологу обратилась ,был назначен габапентин. Боль не проходит . Также есть боль в шее, в плече и бицепсе с левой стороны.Делплп МРТ плечевого сустава с левой стороны,в плече воспаление небольшое сказали. Подскажите , по МРТ плечевого сустава могли бы увидеть область подмышки и груди?Сходила ещё раз к другому маммолога,сделал осмотр,тоже сказал межреберная неврология. Уплотнений не ощущаю ,но боль беспокоит. Подскажите, УЗИ могло что то не увидеть.Может сделать маммографию. Очень переживаю и накручиваю себя
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным осмотра двух маммологов и УЗИ признаки опухолевого процесса отсутствуют а такая картина болей в подмышке, груди, плече и шее гораздо больше соответствует межрёберной невралгии или корешковому синдрому остеохондроза. При онкологической причине изменения были бы видны на УЗИ исследование. В такой ситуации рекомендуется лечение и наблюдение у невролога.
Здравствуйте, подскажите а на МРТ плечевого сустава видно подмышку и грудь?
На МРТ плечевого сустава видна часть подмышечной области и окружающие мягкие ткани
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, МРТ плечевого сустава фокусируется именно на структурах самого сустава. Область подмышки и тем более молочная железа находятся за пределами зоны визуализации этого исследования. МРТ плеча увидит мышцы, прикрепляющиеся к плечевой кости, но не глубокие структуры подмышечной впадины.
УЗИ молочных желез является методом выбора до 40 лет, так как ткань молочной железы более плотная, и УЗИ лучше, чем маммография, визуализирует ее.
По описанию симптомов наиболее вероятно, что описанная ситуация указывает на неврологию.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная ситуация не характерна для заболеваний молочной железы. В таких случаях, когда боль подмышкой, отдает в грудь, шею, плечо наиболее вероятно неврологического характера. Назначенный препарат помогает далеко не от всех видов боли, и в аналогичных случаях, учитывая что нет эффекта от лечения и описано воспаление плечевого сустава, то рекомендуется получить либо второе мнение у другого невролога, либо посетить травматолога.
При проведении МРТ плечевого сустава захватывается какая-то область подмышечной впадины, но целенаправлено не исследуется, поэтому результата по описанию ожидать не стоит.
Узи молочных желез до 40 лет является основным методом диагностики сотояния молочных желез, поэтому маловероятно что что то могли пропустить. Маммография до 40 лет ,как правило , малоинфрмативна и не используется для диагностики лимфатической системы( область подмышек часто не попадает на снимки).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По имеющимся данным признаков патологии молочных желёз не выявлено. Осмотр у 2 маммологов и УЗИ - достаточный объём первичного онкоскрининга для 37 лет. При отсутствии уплотнений, кожных изменений, втяжения соска и патологических лимфоузлов риск «пропущенной» опасной патологии крайне низкий.
Характер боли не типичен для заболеваний молочной железы. Больше соответствуют межрёберной невралгии или мышечно-тоническому синдрому. Сама молочная железа редко даёт такую боль. УЗИ не «пропускает» клинически значимые образования, которые могли бы объяснять подобные симптомы. Маммография при нормальном УЗИ и осмотре в этом возрасте не показана и не изменит тактику. Отсутствие эффекта от габапентина не исключает неврологическую причину, часто требуется коррекция лечения, работа с мышцами, позвоночником, ЛФК.
На данный момент оснований подозревать опасную патологию груди нет, прогноз благоприятный.