Мелкие кисты в молочной железе

Здравствуйте, обнаружены 2 маленькие кисты , что делать? Насколько это всё опасно? Гинеколог к маммологу не отправила , а сказала пить 6 мес индинол форто , и повторно придти на узи через 6 месяцев , по узи кисты простые?

Принятый ответ

Здравствуйте, да, не волнуйтесь, по узи описаны простые мелкие кисты с большой вероятностью доброкачественные. Никаких подозрительных признаков не описано, усиления кровотока нет, лимфоузлы не изменены.
Подобные кисты не требуют дополнительного обследования, только динамическое наблюдение, контроль узи раз в полгода.
Пункции требуют кисты если размер их более 20 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А как узнать доброкачественные они или нет… просто в узи то не описано про кровоток ничего… их можно с чем то страшным спутать?

Нет, как правило если присутствуют подозрительные признаки -усиление кровати, включения в кистах, то это отражают в протоколе.
Узнать наверняка можно выполнив пункцию и цитологическое исследование пунктата.Но такие мелкие кисты обычно не требуют пункции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо спасибо большое, то есть можно успокоиться и не паниковать? Ничего страшного нет?

Конечно, не волнуйтесь. Ничего критичного нет, простые кисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А то что эхогенность железистой ткани высокая по узи это страшно?

Нет, это повышенная плотность ткани молочных желёз. В репродуктивном возрасте так и должно быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите пожалуйста можно ли индинол форто принимать после еды? Просто написано что надо до еды но я если принимаю какие либо таблетки до еды потом болит желудок, а там как бы имеет место этому быть или нельзя?

Ничего критичного, можно после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Еще вопрос невролог выписала колоть хондроград, пить беррока, пентовит и толперизон можно ли это лечение совмещать с индинол или форто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите пожалуйста, я хочу начать с 1 кап в день попить дня 2 посмотреть как организм и по побочкам? Можно ли так? И если к примеру пропущу день то ничего критичного не будет? А на следующий день продолжу его пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите а вообще на практике у многих женщин ФКМ? То есть это как я понимаю может проходить и опять к примеру появляться или как? Опасность вообще есть от этого? Перерождения к примеру во что то страшное? И вообще представляет ли это какую то опасность? Нужно ли переживать? А то я что то вся изнервничалась…

Да, индинол совместим с данными препаратами. Можно начать с малой дозы и увеличить. От пропуска ничего критичного,если день-два.
ФКМ достаточно часто встречается у женщин репродуктивного возраста. Опасения в плане перерождения не представляет, не волнуйтесь

Принятый ответ

Добрый день!
По результату уз-исследования доброкачественные образования birads2, мелкие простые кисты. Такие кисты могут самостоятельно регрессировать, так же можно принимать препараты с индолкарбинолом. Учитывая, что образования выявлены впервые- требуется контроль УЗИ через 6 мес.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мне выписал гинеколог индионол форто на 6 мес пить каждый день… но прочитала про него что могут месячные с них исчезать

Этот препарат регламентирован министерством здравоохранения, у любого препарата ,к сожалению, есть побочные эффекты

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А если вдруг будут побочные то на какой препарат можно будет тогда заменить?

Особого смысла замены нет, тк все препараты с одним действующим веществом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите а этот препарат можно пить если на печени есть киста и гемангиома? Никак не повлияют таблетки на печень?

Это не является противопоказанием

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Железистая ткань всегда высокой эхогенности

Чтобы препарат показал всю свою эффективность применять нужно по инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Данных о взаимодействии с этими препаратами нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите а можно сделать так, к примеру по неврологии сейчас про лечиться, а потом принимать препарат индинол уже… или тут срочно надо индинол пить? Или можно подождать?

Конечно можно сначала пройти лечение у невролога, а потом начать принимать индинол

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ну то есть срочности нет? Если я отложу на время лечения по неврологии 20 дней?

Нет, срочности нет никакой

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А то мне блин кажется если я сейчас не начну лечиться то кисты вырастут 😢

Я писала с самого начала, что кисты могут вообще регрессировать самостоятельно без приема каких либо препаратов
Поэтому спокойно проходите курс лечения по неврологии и потом принимайте индинол

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите а при ФКМ гркдь может побаливать? Потом проходить? Типо как наливается или набухать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите пожалуйста можно ли сочетать уколы Хондроград с витаминами беррока плюс и витамином д?

Основные симптомы фкм это отечность, боль или дискомфорт в молочных железах

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите а вообще на практике у многих женщин ФКМ? То есть это как я понимаю может проходить и опять к примеру появляться или как? Опасность вообще есть от этого? Перерождения к примеру во что то страшное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И вообще представляет ли это какую то опасность? Нужно ли переживать? А то я что то вся изнервничалась…

ФКМ - повсеместный диагноз, к сожалению
Как правило эта болезнь есть, но ее можно держать под контролем
Переживать не нужно, выполняйте плановые осмотры- все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Как понять повсеместный диагноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Получается теперь каждые пол года узи груди делать надо или как?

Ставят довольно часто, по статистике почти каждой второй

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Каждое второй именно с кистами?

Через 6 месяцев Вы сходите на контроль, далее по результату исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Как я понимаю если они пропадут то раз в год потом можно будет?

Все правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо, спасибо за разъяснения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

У вас вообще на практике было перерождение в зно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вот этой вот фкм

Нет, не было

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам не стоит переживать! По узи описаны мелки доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечение не требуют. При кистах размеры которых более 20 мм возможно проведение из пунктировать.
С целью профилактики образования кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев( что вам и назначили).
По окончании лечения контроль узи молочных желез на 7-12 день мц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет это не страшно, это говорит о том , что ткань представлена железистой структурой , в нем мало жировой ткани, так как возраст у вас молодой. Для репродуктивного возраста это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите пожалуйста еще ФКМ это уже навсегда? Просто прочитала что от нее не избавиться 😒

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да вы можете после еды через 2 часа

Фкм это состояние желез, оно пройдёт ближе к менопаузе, когда вся молочная железа начнёт замещаться жировой тканью.
Это не опасное состояние, не стоит его бояться

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вам стоит сначала пройти курс лечения назначенного неврологом, а затем индинол, не стоит перегружать печень таким количеством препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я так выше и написала… сначала неврологические препараты,затем индинол форто

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

То есть если отложу ничего страшного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

На 20 дней

Конечно! Данный препарат назначается для профилактики образования кист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А этот препарат может же их убрать или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

ФКМ состояние большинства женщин репродуктивного возраста так как считается что данное образование гормонзависимое и пока гормональный фон у женщины присутствует данное состояние имеет место быть. В постменопаузального периоды фиброзно-кистозная мастопатия не развивается( в старости). Киста как правило имеет доброкачественный природу и только в 2% случаях могут быть злокачественными ( очень очень очень редко). Страшного в этом ничего нет, переживать не стоит да действительно кисты могут образовываться и самостоятельно проходить. Как правило к менопаузы всё регрессирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вот вы мне написали могут озлакочествляться и я за переживала (((

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. В такой ситуации с целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист обычно рекомендуют прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А мне врач сказала 6 мес его пить и через пол года придти , это верно? Или лучше через 3 мес?

Препарат принимается как 3 так и 6 месяцев. Через 3 месяца рекомендуют оценить эффективность препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла)) спасибо, скажите пожалуйста кисты не перерождаются в груди?

Кисты это доброкачественные образования они не озлокачествляются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите пожалуйста, этот препарат действительно помогает убрать кисты в груди ? И еще волнует такой вопрос есть киста в печени и гемангиома можно ли этот препарат принимать?

В большинстве случаев да. Киста печени и гемангиома это не противопоказание к приему препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, если отмечаются боли в желудке то можно принимать после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А по времени примерно через сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Через 2 часа после приема пищи. Совмещать можно но между приемами препаратов соблюдать интервал

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Срочности нет. Ситуация плановая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

То есть можно сейчас это отложить на 20 дней? Ничего не случится за эти дни? Они не вырастут ?

За 20 дней ничего не случиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фиброзно кистозная мастопатия очень распространённое доброкачественное состояние, встречается у многих женщин, особенно в репродуктивном возрасте. Она может усиливаться или уменьшаться в зависимости от гормонального фона, стресса, фазы цикла. ФКМ сама по себе не является раком и крайне редко перерождается в злокачественную опухоль. Опасности обычно не представляет, но требует регулярного наблюдения УЗИ, осмотр маммолога. Поводов для серьёзного беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А в каких случаях она может переродиться? Видите все равно какой то процент есть 😢

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

У вас вообще на практике такое было?

На практике я не видел перерождения в зно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ выявлены две маленькие кисты — это доброкачественные, неопасные образования, которые часто встречаются у женщин репродуктивного возраста. Они не требуют никакого вмешательства, только наблюдение: УЗИ контроль через 6 месяцев. Этого достаточно. BI-RADS 2 означает, что риска злокачественности нет.
Индинол Форто принимать курсом, как рекомендовано можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, да можно, принимать после еды. Хотя в инструкции указано «до еды», это не критично, главное, чтобы вы принимали препарат регулярно, ежедневно, примерно в одно и то же время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, это лечение можно спокойно совмещать. Все препараты совместимы, ничего опасного в их сочетании нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, Екатерина, можете сначала пройти курс по неврологии, а Индинол начать чуть позже, срочности в приёме Индинола нет. Его назначение просто профилактическая мера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Это типичные симптомы при ФКМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент