Мелкие кисты в молочной железе
Здравствуйте, обнаружены 2 маленькие кисты , что делать? Насколько это всё опасно? Гинеколог к маммологу не отправила , а сказала пить 6 мес индинол форто , и повторно придти на узи через 6 месяцев , по узи кисты простые?
Принятый ответ
Здравствуйте, да, не волнуйтесь, по узи описаны простые мелкие кисты с большой вероятностью доброкачественные. Никаких подозрительных признаков не описано, усиления кровотока нет, лимфоузлы не изменены.
Подобные кисты не требуют дополнительного обследования, только динамическое наблюдение, контроль узи раз в полгода.
Пункции требуют кисты если размер их более 20 мм
А как узнать доброкачественные они или нет… просто в узи то не описано про кровоток ничего… их можно с чем то страшным спутать?
Нет, как правило если присутствуют подозрительные признаки -усиление кровати, включения в кистах, то это отражают в протоколе.
Узнать наверняка можно выполнив пункцию и цитологическое исследование пунктата.Но такие мелкие кисты обычно не требуют пункции
Хорошо спасибо большое, то есть можно успокоиться и не паниковать? Ничего страшного нет?
Конечно, не волнуйтесь. Ничего критичного нет, простые кисты
А то что эхогенность железистой ткани высокая по узи это страшно?
Нет, это повышенная плотность ткани молочных желёз. В репродуктивном возрасте так и должно быть
Скажите пожалуйста можно ли индинол форто принимать после еды? Просто написано что надо до еды но я если принимаю какие либо таблетки до еды потом болит желудок, а там как бы имеет место этому быть или нельзя?
Ничего критичного, можно после еды
Еще вопрос невролог выписала колоть хондроград, пить беррока, пентовит и толперизон можно ли это лечение совмещать с индинол или форто?
Скажите пожалуйста, я хочу начать с 1 кап в день попить дня 2 посмотреть как организм и по побочкам? Можно ли так? И если к примеру пропущу день то ничего критичного не будет? А на следующий день продолжу его пить?
Скажите а вообще на практике у многих женщин ФКМ? То есть это как я понимаю может проходить и опять к примеру появляться или как? Опасность вообще есть от этого? Перерождения к примеру во что то страшное? И вообще представляет ли это какую то опасность? Нужно ли переживать? А то я что то вся изнервничалась…
Да, индинол совместим с данными препаратами. Можно начать с малой дозы и увеличить. От пропуска ничего критичного,если день-два.
ФКМ достаточно часто встречается у женщин репродуктивного возраста. Опасения в плане перерождения не представляет, не волнуйтесь
Принятый ответ
Добрый день!
По результату уз-исследования доброкачественные образования birads2, мелкие простые кисты. Такие кисты могут самостоятельно регрессировать, так же можно принимать препараты с индолкарбинолом. Учитывая, что образования выявлены впервые- требуется контроль УЗИ через 6 мес.
Будьте здоровы!
Мне выписал гинеколог индионол форто на 6 мес пить каждый день… но прочитала про него что могут месячные с них исчезать
Этот препарат регламентирован министерством здравоохранения, у любого препарата ,к сожалению, есть побочные эффекты
А если вдруг будут побочные то на какой препарат можно будет тогда заменить?
Особого смысла замены нет, тк все препараты с одним действующим веществом
Скажите а этот препарат можно пить если на печени есть киста и гемангиома? Никак не повлияют таблетки на печень?
Это не является противопоказанием
Железистая ткань всегда высокой эхогенности
Чтобы препарат показал всю свою эффективность применять нужно по инструкции
Данных о взаимодействии с этими препаратами нет
Скажите а можно сделать так, к примеру по неврологии сейчас про лечиться, а потом принимать препарат индинол уже… или тут срочно надо индинол пить? Или можно подождать?
Конечно можно сначала пройти лечение у невролога, а потом начать принимать индинол
Ну то есть срочности нет? Если я отложу на время лечения по неврологии 20 дней?
Нет, срочности нет никакой
А то мне блин кажется если я сейчас не начну лечиться то кисты вырастут 😢
Я писала с самого начала, что кисты могут вообще регрессировать самостоятельно без приема каких либо препаратов
Поэтому спокойно проходите курс лечения по неврологии и потом принимайте индинол
Скажите а при ФКМ гркдь может побаливать? Потом проходить? Типо как наливается или набухать?
Скажите пожалуйста можно ли сочетать уколы Хондроград с витаминами беррока плюс и витамином д?
Основные симптомы фкм это отечность, боль или дискомфорт в молочных железах
Скажите а вообще на практике у многих женщин ФКМ? То есть это как я понимаю может проходить и опять к примеру появляться или как? Опасность вообще есть от этого? Перерождения к примеру во что то страшное?
И вообще представляет ли это какую то опасность? Нужно ли переживать? А то я что то вся изнервничалась…
ФКМ - повсеместный диагноз, к сожалению
Как правило эта болезнь есть, но ее можно держать под контролем
Переживать не нужно, выполняйте плановые осмотры- все будет хорошо
Как понять повсеместный диагноз?
Получается теперь каждые пол года узи груди делать надо или как?
Ставят довольно часто, по статистике почти каждой второй
Каждое второй именно с кистами?
Через 6 месяцев Вы сходите на контроль, далее по результату исследования
Как я понимаю если они пропадут то раз в год потом можно будет?
Все правильно
Хорошо, спасибо за разъяснения
У вас вообще на практике было перерождение в зно ?
Вот этой вот фкм
Нет, не было
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам не стоит переживать! По узи описаны мелки доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечение не требуют. При кистах размеры которых более 20 мм возможно проведение из пунктировать.
С целью профилактики образования кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев( что вам и назначили).
По окончании лечения контроль узи молочных желез на 7-12 день мц.
Нет это не страшно, это говорит о том , что ткань представлена железистой структурой , в нем мало жировой ткани, так как возраст у вас молодой. Для репродуктивного возраста это вариант нормы.
Скажите пожалуйста еще ФКМ это уже навсегда? Просто прочитала что от нее не избавиться 😒
Да вы можете после еды через 2 часа
Фкм это состояние желез, оно пройдёт ближе к менопаузе, когда вся молочная железа начнёт замещаться жировой тканью.
Это не опасное состояние, не стоит его бояться
Вам стоит сначала пройти курс лечения назначенного неврологом, а затем индинол, не стоит перегружать печень таким количеством препаратов.
Я так выше и написала… сначала неврологические препараты,затем индинол форто
То есть если отложу ничего страшного?
На 20 дней
Конечно! Данный препарат назначается для профилактики образования кист.
А этот препарат может же их убрать или нет?
ФКМ состояние большинства женщин репродуктивного возраста так как считается что данное образование гормонзависимое и пока гормональный фон у женщины присутствует данное состояние имеет место быть. В постменопаузального периоды фиброзно-кистозная мастопатия не развивается( в старости). Киста как правило имеет доброкачественный природу и только в 2% случаях могут быть злокачественными ( очень очень очень редко). Страшного в этом ничего нет, переживать не стоит да действительно кисты могут образовываться и самостоятельно проходить. Как правило к менопаузы всё регрессирует.
Вот вы мне написали могут озлакочествляться и я за переживала (((
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. В такой ситуации с целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист обычно рекомендуют прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.
А мне врач сказала 6 мес его пить и через пол года придти , это верно? Или лучше через 3 мес?
Препарат принимается как 3 так и 6 месяцев. Через 3 месяца рекомендуют оценить эффективность препарата.
Поняла)) спасибо, скажите пожалуйста кисты не перерождаются в груди?
Кисты это доброкачественные образования они не озлокачествляются.
Скажите пожалуйста, этот препарат действительно помогает убрать кисты в груди ? И еще волнует такой вопрос есть киста в печени и гемангиома можно ли этот препарат принимать?
В большинстве случаев да. Киста печени и гемангиома это не противопоказание к приему препарата
Спасибо большое 🙏🏻
Да, если отмечаются боли в желудке то можно принимать после еды
А по времени примерно через сколько?
Через 2 часа после приема пищи. Совмещать можно но между приемами препаратов соблюдать интервал
Срочности нет. Ситуация плановая.
То есть можно сейчас это отложить на 20 дней? Ничего не случится за эти дни? Они не вырастут ?
За 20 дней ничего не случиться
Фиброзно кистозная мастопатия очень распространённое доброкачественное состояние, встречается у многих женщин, особенно в репродуктивном возрасте. Она может усиливаться или уменьшаться в зависимости от гормонального фона, стресса, фазы цикла. ФКМ сама по себе не является раком и крайне редко перерождается в злокачественную опухоль. Опасности обычно не представляет, но требует регулярного наблюдения УЗИ, осмотр маммолога. Поводов для серьёзного беспокойства нет
А в каких случаях она может переродиться? Видите все равно какой то процент есть 😢
У вас вообще на практике такое было?
На практике я не видел перерождения в зно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ выявлены две маленькие кисты — это доброкачественные, неопасные образования, которые часто встречаются у женщин репродуктивного возраста. Они не требуют никакого вмешательства, только наблюдение: УЗИ контроль через 6 месяцев. Этого достаточно. BI-RADS 2 означает, что риска злокачественности нет.
Индинол Форто принимать курсом, как рекомендовано можно.
Екатерина, да можно, принимать после еды. Хотя в инструкции указано «до еды», это не критично, главное, чтобы вы принимали препарат регулярно, ежедневно, примерно в одно и то же время.
Да, это лечение можно спокойно совмещать. Все препараты совместимы, ничего опасного в их сочетании нет.
Да, Екатерина, можете сначала пройти курс по неврологии, а Индинол начать чуть позже, срочности в приёме Индинола нет. Его назначение просто профилактическая мера.
Это типичные симптомы при ФКМ.