Фпн, зрп 29 недель срок беременности
Добрый день! По результатам узи поставлены диагнозы ФПН, ЗРП. На прием к врачу только во вторник. Какая дальнейшая тактика ведения беременности? Чем опасны данные заболевания?
Здравствуйте! Если есть заключение УЗИ, прикрепите, пожалуйста. Замедление роста плода диагноз, который ставится при процентилях плода по окружности животика и/или предполагаемому весу плода менее 3 и 10 процентиля при этом с нарушением гемодинамики. Чаще всего в таких случаях требуется госпитализация, для наблюдения за беременной и плодом. Так как проводится запись ктг, так же измерение фетометрии и доплера.
Чаще всего проходит наблюдением за состоянием плода, при ухудшении показателей проводят экстренное родоразрешение. Данное состояние опасно тем, что плод не допулачает питательных веществ и кислорода и не растет. Поэтому проводят контроль за фетометрией и доплером
Прикрепила результат узи
По окружности животика да, менее 2 процентиля, а вот по весу малыш ближе к 50 процентилю. А есть первый скрининг УЗИ? Можете прикрепить его?
Прикрепила первый и второй скрининг
Посмотрела Ваши УЗИ , по первому скринингу срок получается сейчас на 4 дня меньше..но все равно животик маленький.не волнуйтесь. Главное контроль УЗИ и доплера
При такой степени зрп рекомендовано наблюдение в стационаре?
При любой форме зрп чаще всего наблюдение в стационаре. Так же до 32 недель оценка пульсационного индекса венозного протока, что прописано в клинических рекомендациях. Что даёт более четкую картину по малышу.
Подскажите, пожалуйста, наблюдение в стационаре до родоразрешения или при положительной динамике можно находиться дома в дальнейшем?
Если не будет ухудшения кровотоков, плод будет хоть немного увеличиваться в размерах , прибавлять вес, то конечно же Вас отпустят домой.
Благодарю за ответ
Рада помочь ! Не переживайте!
Здравствуйте! Самыми главными показателями для диагностики задержки роста плода являются окружность живота, масса малыша и показатели допплерометрии. ЗРП выставляется при снижении показателей окружности живота и/или массы малыша менее 3 процентиль (даже, если нет нарушения кровотока по допплеру), а также между 3-й и 9-й процентилью и плюс нарушение кровотока по допплерометрии. В подобной ситуации, действительно, есть данные за задержку роста плода по окружности живота -2 процентиля.
К сожалению, доказано эффективных способов помочь малышу подрасти нет. В подобной ситуации рекомендуют тщательное наблюдение за состоянием малыша, также целесообразно в условиях стационара. Обычно в условиях стационара проводят профилактику дыхательных нарушений плода, так как есть вероятность преждевременного родоразрешения. Далее проводят контроль допплерометрии и КТГ 2 раза в неделю, УЗИ плода 1 раз 1-2 недели. При ухудшении показателей рекомендуют родоразрешение.
Также важно еще одно уточнение, срок по менструации и по скринингу совпадет? В протоколе УЗИ указан менструальный срок, но если по скринингу фактический срок значительно меньше, то критерии ЗРП могут отсутствовать. Прикрепите протокол, если имеется
Прикрепила первый и второй скрининг.
В стационар кладут обычно до родоразрешения?
Либо на какой-то срок?
Ознакомилась, по скринингу срок на 4 дня меньше в подобной ситуации, но даже с учетом этого, окружность живота менее 3 процентиль для срока. Поэтому рекомендации выше актуальны.
Сроки стационарного наблюдения зависят от показателей и конкретного учреждения.
Поняла, спасибо
Здоровья вам и малышу
Здравствуйте! В подобных случаях показано динамическое наблюдение узи плода с кровотоком и ктг. Если через 10-14 дней малыш вырастет на 10-14 дней, то продолжить динамическое наблюдение. Если не вырастет и продолжит прогрессировать задержка , то потребуется госпитализация
Со своей стороны я могу как-то посодействовать росту?
Можно попробовать принимать белковую смесь для беременных и кормящих, например, Фемилак или нутрилак и походить в барокамеру, если хорошо переносите
Смеси можно сочетать с поливитаминами для беременных?
Принимаю Элевит второй и третий триместр
Принятый ответ
Да конечно
Благодарю за ответ