Беременность при дефиците витамина д и Феритина

После сдачи анализов обнаружился дефицит витамина Д20,42.. феритин 8,8 . Кальций 2,28 . эндокринолог назначила 20 капель в день . Помимо этого ттг 4,54 . . 3 дня была задержка . Сделала Хгч было 56 ме . Тест показал 2 полоски , одна из них светлая . УЗИ еще не делала. Сегодня повторно сдала Хгч. Когда врач назначала мне витамин , я еще не знала о задержке . В какой дозировки сейчас пить витамины и какие ? для того чтобы не навредить ребенку ? В июне была замершая беременность . Очень боюсь повторения . У меня двое родов , дети здоровые .

42 года

Принятый ответ

Добрый день, витамин Д принимается во время беременности в дозе не более 2000мЕ, как профилактика - постоянно, феритин д, быть более 40, поэтому рекомендуется принимать препараты железа, хорошо переносится Тардиферон по 1 таблетке с день-2 месяца, потом контроль, кроме того во время беременности рекомендуется прием комплекса витаминов для беременных .Кроме того у Вас имеется повышение уровня ТТГ, во время беременности он д, быть не более 2, поэтому рекомендуется уточнить у эндокринолога дозу приема Л -тироксина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эндокринолог назначила мне пить только витамин д , через 2 месяца сделать узи щитовидки . После восстановления в крови витамина . Гормон не назначала . Так как кальций был в норме. Когда была консультация о беременности еще не знала .

Да на фоне дефицитов щитовидная железа несколько нарушает свою функцию, поэтому в первую очередь надо убрать дефицит феритина и аитаминаД, но и гормоны для поддержания ее функции тоже надо принимать, т, к повышение ТТГ свидетельствует о гипотериозе , при котором очень часто нарушается развитии беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите за 2 суток на сколько должен повысится уровень Хгч?

За 48 часов в 1,5-2 раза в среднем

Принятый ответ

Здравствуйте, если наступила беременность , то рекомендуется начать прием препаратов железа -Тардиферон по 1 таб в день -3 месяца , начать прием L-тироксина по 25 мкг утром , строго натощак , за 30 мин до еды и уменьшить дозу витамина Д до 2000 МЕд , так же рекомендуется начать прием поливитаминов Элевит пренатал - длительно. Контроль анализов следует сделать через 2 месяца .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день . Подскажите йодомарин и фолиевую кислоту не надо пить ? Оставить только группу витаминов элевит?

Йодомарин рекомендуется принимать , а фолиевую дополнительно не нужно , так как в Элевите содержится ее необходимое количество

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гино Тардиферон подойдет ?

Лучше просто Тардиферон , так как в гино Тардифероне содержится фолиевая кислота , и если посчитать с Элевитом, то будет уже много , не стоит превышать 400 мкг в сутки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите ,может есть аналог тардиферона ? У нас 2 аптеки и только в одной из них гино .

Попробуйте заказать в он Лайн аптеке ( аптека ру) или волгофарм, если не получится, рекомендуется начать пока гино, потом перейти на обычный .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день. Я пересдала ттг и т4 оказалось в пределах нормы . Анализы прикрепила . За 24 часа пила 25 мг л тироксина . Он мог так быстро повлиять на снижение гормона ? Или первичные анализы не правильно сделали?

Здравствуйте, сколько вы принимаете тироксин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Один раз успела . 25 мг . За сутки до анализа . Перед анализами ничего не ела и не пила . Также пила элевит , йодомарин 200, и витамин д 2000.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И железо

Уровень ТТГ на фоне приема тироксина обычно меняется через 1,5-2 месяца , скорее всего была погрешность в предыдущих анализах, для уточнения рекомендуется сдать еще раз в другой лаборатории .

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
У беременных рекомендуется коррекция дефицита и недостаточности витамина D с использованием доз не выше 4000 МЕ в сутки в первом триместре, согласно федеральным клиническим рекомендациям. Также важно восполнить депо железа в организме, в первом триместре разрешены и безопасны препараты железа для перорального приема (Тардиферон, Сорбифер Дурулес, Тотема в жидком виде). Важно постараться предпочесть именно лекарственное средство, а не БАД.
Также стоит обратиться планово к эндокринологу по поводу небольшого увеличения ТТГ, но йод 200-250 мкг в сутки все равно важно принимать беременным в том числе с небольшими нарушениями функции щитовидной железы по такому типу. Суммарная доза фолиевой кислоты не должна превышать 800-1000 мкг в сутки (низкие дозы), в идеале должна составлять 400-800 мкг.
Если обсуждать комплексы, то на сегодняшний день современный взгляд на витаминотерапию таков: если женщина старается питаться полноценно (а это — идеально, ведь с пищей намного больше и лучше усваивается почти все, что нам нужно), то для приема извне рекомендованы лишь фолиевая кислота , йод и вит. Д. Если женщина не может потреблять 2 порции рыбы в неделю — то Омега-3 дополнительно. Остальное — по дефицитам индивидуально (например, то же железо при железодефиците). Прием поливитаминов не улучшает исходов беременности, что было доказано достаточно достоверно.

Принятый ответ

Здравствуйте, во время беременности рекомендуется прием фолиевой кислоты в дозировке 400 мкг в сутки с целью профилактики развития пороков нервной трубки плода. Также рекомендуется применение препаратов йодида калия 200 мкг в сутки, для восполнения дефицита йода. При повышении ттг более четырёх во время беременности рекомендуется его снижение при помощи препаратов, например л-тироксин или эутирокс. Витамин D во время беременности рекомендуется употреблять не более 2000 единиц в сутки. Также дополнительно могут применяться омега-3, если мини двух раз в неделю употребляется рыба

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400мкг, калия йодид по 200 мг и витамин Д по 2000ед. ТТГ лучше пересдать, он в норме во время первого триместра 0.1-2,5. Если будет больше, то рекомендуется лечение Л-Тироксином.
Контроль ХГЧ рекомендуется сдать через 48 часов, должен быть прирост в 1, 5-2раза и более. При достижении ХГЧ 1500-2000, можно сделать УЗИ, будет видно плодное яйцо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, сделала анализ Хгч повторно . 86,9 ме/л. Первый был 56 .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сегодня пересдала ттг . Анализы будут готовы через 2 дня

Анализ ХГЧ рекомендуется пересдать ещё через 48 часов и в той же лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

То есть 3 анализа Хгч должно быть

Может быть и больше, просто не имеет смысла сдавать уже когда показатель будет больше 1500-2000, тогда делается УЗИ