Красные опухшие глаза у младенца

Ребенок родился 12.092025 Ребенок с рождения на искусственном вскармливании. Завтра будет 3 месяца . С рождения правый глазик периодически опухал и краснел, офтальмолог сказала, что все ок, мол это пройдет. Сказали протирать фурацилином. Становилось лучше, потом опять появлялось. Все на одном глазе. Неделю назад стал красным наш больной правый глаз, потом заметила, что ребенок ПОСТОЯННО трет оба глаза и нос. Оба глаза красные и будто опухшие . Сегодня во время сна заметила, что с одной стороны опухла боковинка носа. После пробуждения и хождение столбиком вроде ситуация улучшилась. Нос ребёнку очищаю каждый день палочкой, но иногда слышу её дыхание как будто нос забит, может мне уже кажется. Не знаю, связаны ли между собой нос и глаза или это две отдельные проблемы, но ощущение что у ребёнка аллергия. Дома есть собака. раньше реакции никакой не было, возможно ли что она появилась сейчас? Утром всегда лучше, к вечеру всегда сильно хуже, не могу оставить , как постоянно трет глаза. Как помочь, к кому обратиться, к офтальмологу? К аллергологу? Пожалуйста подскажите

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Визуально, клиническая картина больше соответствует реактивному отеку в ответ на аллергическую реакцию в организме. Вероятно, реакция на собачью шерсть.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли антигистаминные Визаллергол или Опатанол 2 раза в день 10 дней. А на кожу века рекомендуют н Анна слить мазь Гидрокортизоновую 1% или 2,5% 3 раза в день 7-10 дней. Также внутрь антигистаминный препарат Зодак или Фенистил в возрастной дозировке 5-7 дней.

Добрый день, спасибо за ответ! Педиатры говорят, что для 3-х месячного младенца не характерна аллергия, хотя мне тоже больше кажется, что это она. Педиатры пишут, что это закупорка носослезной борозды, как вы считаете, похоже?

Визуально, не похоже на закупорку, т.к. выделений у ребенка гнойных нет, глаз не слезится, к тому же отёк редко бывает при закупорке.

Поняла вас. Скажите , пожалуйста , можно ли ребенку мазать глаза этими мазями, боюсь , что руками разнесет в рот?
И еще вопрос , может ли быть такое, что с рождения аллергии на собаку не было, а сейчас появилась?

Да, может. В таком случае мазь 0,5% рекомендуют

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Больше похоже на проявление аллергической реакции
Признаков дакриоцистита новорождённых нет

В таком случае обычно назначается
- зиртек или зодак в возрастной дозировке один раз в день 7 дней
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % тонким слоем наружно на кожу в области покраснения 2 раза в день 7 дней

Добрый вечер, подскажите , пожалуйста, собака с рождения ребенка , может ли быть такое , что первые месяцы аллергии не было, а сейчас появилась? Или сразу была бы реакция на шерсть?

Может

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с ситуацией, посмотрела фотографии, учитывая, что носик приходится чистить, чешет лицо, глазки отекшие, можно предположить аллергическую реакцию. На что пока не понятно, сухость воздуха в помещении может усугублять состояние. Контролируйте влажность, наличие пыли, контакт с животными. В глазки обычно рекомендуют опатанол 3 р/д и внутрь зиртек по схеме 5 дней, отслеживая в динамике. 🌹

Добрый вечер,спасибо за ответ! 🌺подскажите,пожалуйста ,ребенок с рождения в контакте у нас дома с собакой -шпицем . Может ли образоваться аллергия спустя 3 месяца?

Может, поскольку с рождения у малышей не сразу развито все, могла не быть реакция.

Можно на неск дней собачку попросить кого-то приютить к себе, проверить.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Как правило аллергия проявляется на двух глазах, здесь больше на фото видно ,что страдает 1 глаз .

У ребёнка скорее всего нарушен отток слезы через носослезный канал.

Информативно в подобной симптоматике проводить пробу у офтальмолога на проходимость носо-слезного канала, настораживает да заложенность носа.

В подобных случаях эффективна гигиена

Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.

Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день.

Требуется очный осмотр офтальмолога в течение недели с проведением пробы.

а анализ крови поможет исключить аллергию

Скорейшего выздоровления малышу !

Принятый ответ

Здравствуйте! Для малышей этого возраста часто характерна проблема дакриоцистита. Важно следить за состоянием ребенка и при необходимости обратиться к врачу.
Для начала порекомендую делать массаж носослезного канала. Правильная техника массажа помогает открыть закупоренный канал. Обычно массаж делается легкими надавливающими (толчкообразными) движениями сверху вниз в области внутреннего уголка глаза (вдоль спинки носа) 8-10 раз в день. Удаляйте выделения стерильным ватным диском или марлей, смоченной в растворе антисептика например фурацилина. Его можно приготовить самостоятельно: растворить таблетку в стакане теплой кипяченой воды либо купить готовый. Протирайте глаз от внешнего уголка к внутреннему. После чего закапывайте капли с антисептиком окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день.
Если выделения обильные гнойные и сопровождаются покраснением или отеком, это может указывать на инфекцию. В таком случае врач может назначить антибактериальные капли (например "Тобрисс" ), а капли с антисептиком будут подготавливать их к работе. После очищения глазика и закапывания всех капель, рекомендую дать малышу грудь/бутылочку, отрицательное давление при сосании будет помогать открытию канала. Через неделю идём на очный осмотр. Надо провести пробу на непроходимость слезного канала
В большинстве случаев закупорка слезного канала проходит самостоятельно или с помощью массажа, к процедуре зондирования прибегают не так часто. Здоровья вашему малышу!!