Соэ 102 и пятна на коже кровоточат
Отец 68 лет,год назад пошли пятна коже красные,кровоточат,потом похудел,плечи узкие стали,кости болят,слабость,терапевт говорит-хондроз и ничего не делает.Лег в больницу платно,опухли запястья,соэ 102,гемоглобин 80,делали КТ легких-нашли что-то интерстециальное,бронхо,гастро,колоноскопию,КТ брюшины,пункцию лимфоузла.Пока ничего не нашли,но готовы не все исследования.Он очень ими изможденный.Что это скажите,пожалуйста,я с ТДР и мне плохо,плачу,одышка,ему 68 лет,это онкология?
Принятый ответ
Здравствуйте,Марьяна
Очень хочется Вас поддержать,внести какую-то ясность,но без дополнительных данных,к сожалению,сказать что-то определенное невозможно.
Вероятность онкологического заболевания есть ,но и другие заболевания могут давать такую картину.
Нужно дообследоваться.
Если есть ещё хоть какая-то информация,прикрепите документы к вопросу.
Он только три дня лежит.Кт легких показало пневмонию и интерстициальное образование неясного генеза,но врачи говорят это не легкие,результата бронхо и гастро еще нет.Пункцию будут завтра делать узла пах и колоно,и кт брюшины.а окология чего может дать такую картину?он лежит в пульмонологии,но проверяют все,до гематолога еще не дошло.А терапевт вообще говорили живите это хондроз и не давала в больницу направление.
Юлия Дмитриевна, врачи сказали все исследования не выявили ничего ни бронхоскопия,ни гастро и колоно,ни кт брюшины с контрастом и без,ни легких.
Причина не найдена.Только остались пункции узла в паху,остальные не увеличены и костного мозга на 17 или 24 только.Гематологи видимо в дефиците.Ревмалолог тоже сказал по его части норма.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По возможности, если у вас имеются какие то результаты обследований, фотографии язв кожи пожалуйста прикрепите к вопросу и напишите мне, что бы я могла посмотреть.
У сожалению без осмотра и данных обследований сказать, что происходит с вашим папой невозможно.
СОЭ - это не специфический показатель крови, он может повышаться так же на воспалительный процесс в организме.
Сниженый гемоглобин требует обязательной коррекции. Показатель крови 80 г/л требует назначения внутривенного препарата железа.
Принятый ответ
Здравствуйте
Высокое СОЭ, анемия, боли в костях, кожные высыпания и интерстициальные изменения в лёгких встречаются не только при опухолях, но и при системных воспалительных процессах. Прикрепите протоколы обследований к вопросу, фото пятен
Я попрошу маму,она поедет в больницу,взять эти протоколы.А фото пятен у меня нет,они то проходят,то в других местах.Уже год.Я не знаю дадут на руки протоколы,наверное с выпиской,пока не все исследования готовы ответы и не все пройдены.Как будут,я прикреплю.
Хорошо. Вопрос активен в течение 3 дней со дня публикации
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанной картине сложно дать точный диагноз, но есть несколько важных моментов: высокая СОЭ, выраженная анемия, кровоточащие пятна на коже, боли в костях и снижение веса, это серьёзные сигналы, которые требуют комплексного обследования. Такая симптоматика может встречаться при злокачественных процессах (гематологические заболевания вроде миелом, лейкозов, лимфом), но также при системных воспалительных или аутоиммунных болезнях.
Важно продолжить комплексное обследование: результаты пункций лимфоузлов, КТ, колоно- и гастроскопии, а также консультация гематолога. Пока нет подтверждённой онкологии, диагноз ставить нельзя. Анемию и кровоточивость нужно корректировать срочно, при гемоглобине 80 показано внутривенное введение препаратов железа или переливание крови, по назначению лечащего врача.
Алексей Андреевич, врачи сказали бронхоскопия,гастроскопия,колоноскопия,кт легких и мрт брюшины с контрастом и без не показало никаких изменений.все хорошо.Осталось пункция узла в паху,остальные не увеличены,и пункция костного мозга,но она или 17 или 24 числа,видимо гематологи дефицитные совсем врачи.