Плохое самочувствие,расшифруйте пожалуйста анализы
Добрый день. Наблюдаю у себя плохое самочувствие,переодически вздутие живота,боли внизу живота сегодня сдал анализы,и там есть отклонения (а именно сегментоядерные нейтрофили)грешу на то что была погрешность в диете в выходные отмечали день рождения и выпивали .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причины повышения общего холестерина могут быть следующие:
1. Избыточное поступление с пищей при погрешности в питании
2. Наследственная гиперхолестеринемия
3. Нарушение желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости
Дополнительно рекомендуют оценить развёрнутую липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, неЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП, неЛПВП назначают выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока и исключения бляшек.
Для снижение холестерина рекомендуют обогатить рацион естественными источниками Омега-3. К ним относится, например, рыба. Употребление в пищу от 2 раз в неделю насыщения организм жирными кислотами, которые оказывают положительное влияние на сердечно-сосудистую систему.
2. В общем анализе крови повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в относительном значении.
При отсутствии вирусоподобных жалоб специальной терапии не требует. Они не имеют клинической значимости при нормальном абсолютном значении.
Скажите, стул регулярный?
Подскажите пожалуйста,еще появились какие-то не понятные симптомы,понос,боль в пояснице. Конъюнктивит . Подскажите какие еще нужно сдать анализы
Может быть это Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) . Какой анализ крови сдается на мышиную лихорадку ? И какие еще сдать анализы?
Для обнаружения ГЛПС сдают иммуноглобулин М и G к хантавирусу.
Описанные симптомы, маловероятны , ГЛПС. Данные симптомы могут соответствовать гриппу.
Скажите, не было ли контакта с грызунами?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все показатели клинического анализа крови в пределах нормы:
🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии и косвенных признаков латентного дефицита железа
🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса
Лимфоциты повышены и нейтрофилы снижены только в % соотношении, абсолютное количество в норме
Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым
Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ
Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови
Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения, формула крови вернется к норме самостоятельно
🔸Тромбоциты в пределах нормы
🔸СОЭ не повышена
🔹В анализе повышен уровень общего холестерина, в таком случае рекомендуют сдать развернутую липидограмму
При выявлении дислипидемии (повышении ЛПНП, не-ЛПВП) по результатам липидограммы рекомендуют прохождение УЗДГ БЦА и артерий нижних конечностей
Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и формировать атеросклеротические бляшки
В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания
Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед
🔹При ОТСУТСТВИИ атеросклероза на УЗДГ БЦА рекомендуют повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.
Такая картина бывает при вирусных инфекциях с кишечным синдромом, например, при аденовирусной инфекции, которая часто сочетает поражение глаз (конъюнктивит) и расстройства пищеварения (диарея, боли)
Опасения насчет ГЛПС обоснованы, если был контакт с природой, так как боль в пояснице и проблемы с глазами (инъекция сосудов склер) входят в симптомокомплекс
Но при ГЛПС чаще наблюдается резкое снижение количества мочи и очень высокая температура, а конъюнктивит без гноя
Для диагностики мышиной лихорадки сдают ифа анализ крови на антитела к хантавирусам (IgM и IgG)
Так же общий анализ мочи, Креатинин, мочевина
Почему думаетете про ГЛПС?
Был ли у вас контакт с грызунами, уборка в пыльных помещениях или выезд в лес в последние 2-3 недели?
Какая у вас температура ?
Вероника Андреевна, в октябре в конце были в гараже у нас мыши . Я ставил клеевые мышеловки. Но руками не трогал вроде их. Потом я заболел ,температура 38-39 сутки была потом отек в горле,я подумал что это вирус. Пролечился антибиотиками. Потом был у меня танзилофарингит .после него конькиивит.а сейчас проблемы со стулом. Сегодня утром три раза сходил в туалет понос . Темп вечером 36-9,37-2 утром нету
Какие именно анализы сдать ?
Антитела к вирусу ГЛПС (геморрагическая лихорадка с почечным синдромом) IgM , IgG и сдать общий анализ крови в таких случаях рекомендуют
Ну по описанию больше данных за « обычную» вирусную инфекцию, сейчас очень много людей болеют гриппом, подобные симптомы очень часто встречаются при гриппе или аденовирусной инфекции
Вероника Андреевна, общий анализ мочи и крови я прикрепил так же вчера сдал по ничепоренко он в норме
Спасибо, да, увидела, что все хорошо
В таких случаях ГЛПС крайне маловероятна
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение уровня лимфоцитов и снижение уровня нейтрофилов в % обычно возникает на фоне перенесенной вирусной инфекции или контакта с вирусом
Обычно показатели крови нормализуются в течение 4-8 недель
Данные изменения не требуют лечения и не несут опасности для здоровья
При повышение уровня общего холестерина рекомендуется оценить липидный профиль и выполнить УЗИ сосудов шеи для оценки сосудистой стенки на предмет атеросклероза
Целевые уровни ХЛПН менее 3,0 ммоль/л , ТГ менее 1,7 ммоль/л , ХЛПВ у женщин более 1,2 ммоль/л , у мужчин более 1,0 ммоль/л
Повышение уровня ЛПНП и ТГ способствует развитию атеросклероза сосудов и увеличивает риск сердечно-сосудистых осложнений (ИБС ,инфаркт миокарда, инсульт, атеросклеротическая энцефалопатия)
Лечение заключается в соблюдении средиземноморской диеты ( с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса) , уменьшения употребления алкоголя , снижение массы тела при избытке ( ИМТ 25-29,9) или ожирении, увеличение физической активности
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови изменения незначительные , которые чаще могут быть характерны для перенесенной вирусной инфекции. Даже если не было симптомов простуды, она могла протекать в малосимптомном варианте. Как правило, показатели восстанавливаются самостоятельно в течение 3-4 недель после выздоровления.
Уточните, не болели в течение месяца до сдачи крови?
В биохимическом анализе крови повышен общий холестерин. Обычно при повышении холестерина рекомендуют выполнить анализ на его фракции (ЛПНП и ЛПВП), чтобы понимать, за счет какой повышен общий холестерин. Так же, проводят УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы оценить просвет сосудов шеи. Если по УЗИ норма, то в таком случае рекомендуют динамически оценивать показатели общего холестерина и его фракций ЛПНП и ЛПВП и Триглицеридов каждые 6-12 месяцев.
Уточните, узи брюшной полости не выполняли? Запорами не страдаете ? Боль в животе имеет ли связь с дефекацией?
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Не курите? Нет лишнего веса?
Нейтрофилы и лимфоциты изменены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только абсолютные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
Сейчас как самочувствие?
Боль в пояснице в сочетании с другими симптомами, такими как рвота, диарея и возможное повышение температуры, действительно может вызывать подозрения на инфекции, поражающие почки, включая геморрагическую лихорадку с почечным синдромом .
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, мочи, анализ крови на антитела к хантавирусам . Используются методы ИФА или ПЦР. Бактериологический посев кала.
А также мазок из глаза при сильном конъюнктивите.