Помогите с расшифровкой анализов, пожалуйста. Беременность 28 недель

Здравствуйте! Пришли не очень, по всей видимости анализы, помогите разобраться. Беременность 28 недель. Недавно поставили гсд. Раньте все анализы были в норме.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во время беременности возникает физиологическое увеличение объема циркулирующей крови, именно по этой причине некоторые показатели (например, мочевина, общий белок в Вашей ситуации) может снижаться в сравнении по нормам для вне беременности.
Также в беременность возникает состояние гиперкоагуляции, что тоже является допустимым состоянием.
Поэтому, на данный момент стоит лишь скорректировать питание, в связи с увеличением показателей холестерина.
По остальным пунктам поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Здравствуйте! В общем Антон смущает соэ, монолиты, лимфоциты и т.д., это норма?

Да, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Спасибо большое!

Рада помочь 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте! По подобным результатам общего анализа крови все в пределах нормы для беременности. Повышение нейтрофилов, СОЭ, снижение лимфоцитов и изменения других показателей происходит при беременности в норме в виду физиологическим изменений, но лаборатории «выдают» нормы без учета этого факта. Также соответствует и норме гемоглобин - 116г/л (норма от 110 для третьего триместра).
Холестерин при беременности обычно увеличивается практически у всех.
Система гемостаза при беременности обычно стремится к увеличению свертываемости крови (гиперкоагуляции) и повышение фибриногена являются нормальными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Спасибо за консультацию!

Рада помочь, здоровья вам и малышу 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Здравствуйте! Пришли анализы мочи, и там появился белок 28 недель. Никогда партшколы не было. Часто бывает плохо, давление в спокойном состоянии 117/75, 120/85. Прифиз нагрузке или плохом сомачувчтвит давление может подняться 130,135, но через пять минут спадает, до 117-120 если спокойно посидеть.Но часто как будто слабость, ногам тяжело, и внутренняя дрож. Скажите на током основании можно подозревать гестоз? Отеков вроде нет. Это влияет на ребенка?

Здравствуйте! Давление всегда рекомендуют измерять в покое, строго после не менее чем 5-ти минутного отдыха, поэтому в подобной ситуации АД в пределах нормы вероятнее.
Подобные жалобы в таком сроке бывают и без каких-либо отклонений.
Прикрепите, пожалуйста, общий анализ мочи для более детальной оценки

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Прикрепила

В норме содержание белка в моче при беременности - до 0,3 г/л. В подобной ситуации результат не превышает норму. Говорить о развитии преэклампсии (гестоза) в подобной ситуации мы не можем. Кетоны в моче могут быть в следствие ГСД или при длительном периоде голода, опасности это не представляет. В подобной ситуации рекомендуют контроль общего анализа мочи в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Гсд недавно диагностировали, диету держу. Можно не волновать?

Да, все верно, в подобной ситуации данных за преэклампсию нет, поводов для волнения соответственно тоже 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Но голода особо, нет. Поменялся рацион. Это надо лечить кетоны? И как?? Углеводы не идут

Нет кетоны сами по себе лечения не требуют, достаточно контролировать сахар в пределах нормальных значений, а также пить достаточно воды (не менее 2 литров в сутки)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие анализы у беременных патологией не считаются, и вот, почему.
Дело в том, что референсы (нормы) лаборатории не учитывают самого факта беременности и в частности разных ее триместров. Это важно, потому что в этот период состав крови претерпевает изменения (плазмы становится больше, форменные элементы «не успевают нагнать» и концентрация их снижается в крови в целом), это касается биохимии в первую очередь (мочевина, креатинин, общий белок и билирубин в частности часто приходят «ниже нормы», но на самом деле это - норма). Также известно, что сама беременность меняет работу многих систем, например, в норме у беременных увеличиваются уровень лейкоцитов и/или СОЭ, такие показатели СОЭ, как в приложенном анализе, не расцениваются у беременных как патология. Колебания моноцитов, лимфоцитов - также является нормой.
Повышение фибриногена в таких пределах также является нормой, потому что система гемостаза претерпевает определенные изменения, которые чаще всего мы и видим в коагулограмме: снижается АЧТВ и/или протромбиновое время, например, может повышаться уровень фибриногена, это все не говорит о повышенном риске тромбообразования, это так называемая физиологическая гиперкоагуляция, и это — норма беременности.
С холестерином и вовсе иная история. Показатели липидограммы (холестерин и т. д.) вообще нецелесообразно оценивать в течение беременности, это буквально строго прописано и зафиксировано, потому что холестерин сам по себе является предшественником всех половых гормонов, коих во время беременности, естественно, продуцируется намного больше, чем в нашей обычной жизни. Вне беременности эти анализы должны помочь нам понять, в какой группе сердечно-сосудистого риска находится женщина. Во время беременности это абсолютно неинформативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Очень развернуто, спасибо!

Рада, что была полезна!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Здравствуйте.
Нет, ни 0,15 г/л белка в моче, ни давление ниже 140/90 критерием преэклампсии (гестоза) не являются.

Клинически значимое (патологическое, плохое) количество белка в моче - это более 0,3 г/л.
0,15 — это в рамках нормы, требует лишь контроля. То же а давлением. Все, что в такой ситуации рекомендуется делать - продолжить контроль ежедневных измерений давления и периодически сдавать мочу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Спасибо, недавно поставили гсд и появились после диеты кетоны, посмотрите пожалуйста анализ. Это влияет на ребенка? И как их убрать если на углеводы сахар растер почти до 8.

Анализ видела уже, конечно. Да, небольшое количество кетонов (а 8 - это единичное, небольшое количество) при диете на гсд крайне часто отмечается в моче, здесь мы можем лишь искать тот самый баланс (оставить в рационе столько углеводов, чтобы и глюкоза на самоконтроле не повышалась (это важнее), и чтобы кетоны были единичны или не было совсем). Понимаю, что звучит весьма абстрактно, но здесь действительно все очень индивидуально, только опытным путем получается найти тот самый баланс, ибо он очень индивидуален, нет единого «рецепта».

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

А это может говорить о начинающем гестозе? Учитывая то что мне часто плохо, после еды часто не хорошо, особенно если буду ходить, ноги как-будто занималась спортом переодически побаливают, сонливость и слабость

Нет, это не говорит о начинающемся гестозе. Его критерии описала выше (белок выше 0,3, давление выше 140/90). Сонливость, слабость, тяжесть в ногах, кетоны в моче - это к проявлениям гестоза не относится.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные результаты анализов можно интерпретировать как в пределах нормы для беременной женщины. Дело в том , что во время беременности нормы многих показателей анализов другие , а анализаторы лабораторий это не учитывают. Поэтому кажется , что много отклонений , что на самом деле является нормой.

Абсолютно все изменения в анализах крови физиологичны для беременности и не требуют предпринятия каких-то действий. Единственное, рекомендовала бы проверить уровень ферритина в крови , чтобы оценить запасы железа в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Здравствуйте! Норма белка в моче при беременности составляет менее 0,3 г/л. Поэтому можно сказать , что обнаружены лишь следы белка. В подобных случаях рекомендуется просто повторить оам еще раз с правильной подготовкой: подмыться , прикрыть влагалище ватным шариком и собрать среднюю порцию мочи в стерильный аптечный контейнер.

Нет, к счастью , это не признаки гестоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Моча собирала правильно. Даже когда не правильно собира, такого не было. Получается начинающий гестоз? Учитываю мое самочувствие, гсд, и белок? И почему часто бывает плохо, руки трясутся , ноги тяжелые как (булюдто занималась спорном), при ходьбе. Часто плохо после еды, если начну ходить

Повторюсь , для начала нужно пересдать мочу. Однократное выявление белка в моче , тем более в допустимых значениях , не означает развитие гестоза.

Гсд не является признаком гестоза. В целом , для беременности характерно апатичное состояние, особенно в третьем триместре.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы в целом нормальные. Видно, что организм работает в «режиме беременности» и это отражается на крови и биохимии. Гемоглобин немного ниже обычного, но для вашего срока это допустимо, кровь становится «разбавленной» из-за увеличения объёма жидкости. Лейкоциты и СОЭ немного повышены, тоже типично, организм активнее работает, защищая вас и ребёнка. Фибриноген чуть выше - естественная подготовка к родам, кровь становится более «густой», чтобы снизить риск кровопотери. Белок немного снижен, нередко бывает при беременности, когда часть питательных веществ уходит на рост малыша. Холестерин тоже подрос, но это физиологично, из него формируются гормоны и ткани плода. Мочевина снижена, потому что почки работают активнее, фильтруют быстрее - это хороший признак. Всё вместе выглядит спокойно. Лечения не требуется, но важно правильно питаться: белок каждый день (мясо, рыба, яйца, творог), пить достаточно жидкости и контролировать сахар, особенно с учётом гестационного диабета.
Беременность развивается по физиологичному сценарию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Кира, белок в моче 0,15 допустимая норма, о патологическом повышением говорим ТОЛЬКО от 0,3 и выше. Давление тоже в пределах нормы, нет отеков, а это важные показатели.
Слабость, «дрожь в теле» и тяжесть в ногах нередкие жалобы, особенно при ГСД и анемии. Это требует наблюдения, но НЕ говорит о гестозе.
Кетоны в моче могут быть следствием перерывов в еде, легкого обезвоживания или углеводного дефицита. Надо пересмотреть рацион: регулярно питаться, особенно в первой половине дня.
По нынешним показателям прежклампсии нет. На ребёнка текущее состояние не оказывает негативного влияния. Мочу рекомендуют пересдать через пару дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Спасибо, ну получается риск гестоза, да? А как быть с кетонами, если углеводы не идут, повышают Сахар. И насколько кетоны опасны для здоровья? Почему вообще появился этот белок. Его раньше совсем не было, получается начинающий гестоз??

Нет, не получается. Кетоны появляются в организме, когда не хватает энергии. Если не едите углеводы, организм начинает расщеплять жиры - отсюда кетоны. Ешьте дробно, небольшими порциями, но регулярно (каждые 2–3 часа); включайте медленные углеводы (овощи, крупы, немного фруктов); не допускайте голода.
Белок 0,15 -это норма. Возникает в анализах при стрессе, нагрузке, недостатке жидкости. Анализ нужно пересдать. Все.