Стоматит или нет?
У ребенка сначала была температура 38-39 в течении 3 дней,потом не было,далее с утра были какие то крупные красные высыпания,приняли фенистил сразу все прошло,температура поднялась до 38,поехали в больницу,там осмотр педиатр,лор(горло не много красное)в этот же день температура спала,через несколько дней на небе обнаружели язвозку 5-6 мм круглой формы по краям немного опухшая,с небольшим отеком,края сероватые,центр розоватый!щас обрабатываем ромашкой и кандидом!до этого я болел температура 38 кашель потом горло!жена тоже болела 38 и кашельначитался уже всякой ерунды,голова кругом идет!ребенку 8 месяцев
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото к вопросу, чтобы точнее ответить на ваш вопрос?
Немного по описанию не поняла, на теле у ребенка тоже есть пятна или только во рту? Розеолу исключили педиатры?
Резеда Рустямовна, фото приложил,когжа был осмотр врачей этой язвочки не было!на теле сейчас ничего больше нет,на груди в районе шеи небольшое раздражение кожи не сильно выделяющиеся иногда ребенок чешит его
Фото увидела, на кандидоз совсем не похоже, там был бы белый налет, который снимается пластами, поэтому Кандид лучше не использовать.
Очень похоже на механическую травму, а не на вирусное заболевание.
2 дня назад заметили, появились бы ещё пузырьки.
Резеда Рустямовна, какие пузырьки?может лор или педиатр при осмотре повредил?либо ребенок сам!
Резеда Рустямовна, а кидидоз не бывает в такой форме?
Имею ввиду, что если бы был вирусный стоматит, то появились бы ещё пузырьки, афты, язвочки.
А раз в одном месте, значит не оно.
А игрушки сейчас малыш во рту рассасывает? Возраст такой, время потихоньку выходить зубам и это очень тревожит детей.
Они пытаясь почесать десну травмируются часто.
Резеда Рустямовна, игрушки в рот тащит
Кандидоз обычно белый и творожистые
Даже если его убрать случайно механически(содрать), он снова такой же формируется на том же месте
Тут другая ситуация судя по фото
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
Температура маловероятно что от этой афты, скорее от простуды, которой малыш заразился.
Резеда Рустямовна, ну а что может быть тогда?столько всякой заразы вокруг
Принятый ответ
Именно во рту скорее всего травма.
А по поводу плохого самочувствия ребенка скорее инфекция его беспокоит, потому что и горло красное, и температура.
Здравствуйте, Александр)
Кандид используется только при подтвержденном кандидозе, то есть по результату посева, поэтому пока его лучше убрать)
Скажите ребенок соску сосет?
Когда эту язву заметили ?
Наталья Александровна, нет соску не сосет только ГВ,заметили 2 дня назад
По фото больше похоже на стоматит и вероятно вирусной природы.
Кандид убрать лучше, а вот ромашку оставить)
Малыш тянет все в рот?
Наталья Александровна, да тянет все в рот!
Тогда постараться не давать тянуть в рот твердые и грубые предметы, оставить силиконовые игрушки, прорезыватели.
Давать ромашковый чай малышу)
И Местно в таком случае рекомендовано наносить «Холисал», он с противовоспалительным и обезболивающим эффектом)
Здравствуйте, Александр. Кандид применяется только при подтвержденном кандидозе. В подобных ситуациях его не применяют, может только навредить.
Ромашка обладает мягким противовоспалительным эффектом.
Когда заметили появление язвочки во рту?
Светлана Марсовна, заметили два дня назад
По фотографии можно предположить стоматит -воспаление слизистой оболочки. При кандидозе обычно бывает творожистый налет.
Ребенок не мог травмировать слизистую игрушкой, либо другим каким-то твердым предметом?
Светлана Марсовна, да могла конечно!начитался просто вского уже!
Принятый ответ
Понимаю Ваше беспокойство.
В подобной ситуации продолжают обрабатывать слизистую оболочку отваром ромашки. При болях наносят тонким слоем гель Холисал (жжет сильно минуту, потом обезболивает, не пугаться такого эффекта), либо Камистад бэби (не жжет). Для ускорения заживления используют масло облепихи или шиповника при отсутствии аллергии.
Временно не давать малышу твердые, пластмассовые предметы, чтобы слизистая могла спокойно восстановиться.
Здравствуйте,
Исходя из данных и фото можно предположить воспаление слизистой оболочки или стоматит.
Почаще мыть детские игрушки, которые грызет. Продолжать полоскания или делать ванночки ромашкой ( если нет аллергии). Цветки ромашки аптечной оказывают противовоспалительное, антисептическое, ранозаживляющее действие. Если ребёнок жалуется на боль в этой области , то можно использовать гель холисал он быстро обезболит.
Желаю скорейшего восстановления!
Здравствуйте,
Желаю скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно речь идет все же об афтозном стоматите- частая ситуация после орви/гриппа
В подобных случаях рекомендовано с обрабатывать язвочку антисептиком
Для этого можете после каждого приема пищи брать марлевый тампончик и смачивать его хлогексидином/мирамистином, (не более 5 дней) наносить на язвочку
•Использовать отвар ромашки
•от боли наносить холисал (минутку после нанесения может пощипать) или комистад бейби, чтобы снять болезненность
•После наносить аппликационно кератопластики (масло облепиховое, например, если нет аллергии) это будет способствовать заживлению 3 раза в день до заживления
•Так же , возможно, стоит проконсультироваться у педиатра что стоит попить для повышения иммунитета.
Здравствуйте!
Описанная картина вероятнее всего характерна для стоматита.
В таком случае рекомендуется обработка хлоргекседином(не более 5 дней), далее делать примочки отваром ромашки. Можно давать ромашковый чай(если нет аллергии). Так же рекомендуется хорошо обрабатывать игрушки и соску. Постараться ограничить твердые игрушки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр! На кандидоз вообще не похоже, кандид в таких случаях ни к чему. По фотографии похоже на стоматит, возможно травматической природы.
На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней); на ватной палочке аккуратно;
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление; на ватной палочке аккуратно
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼