Рвота, температура 40
Утром ребенка отвела в сад, чуть позже позвонили и сказали, что его вырвало и он горячий. Привезла домой, снова рвота и температура 40! Вызвала скорую. Дала нурофен, поспал, врач сказала наблюдать, температуру сбивать. Дала банан и яблоки, снова вырвало. Даю пить, но наверно надо меньше, тк снова вырвало. Температура сейчас 37, слабость, даю по 1 мл солевого раствора. Хочу завтра вызвать врача сдать кровь , склоняюсь больше к отправлению, чем к гриппу. Какие анализы сдать лучше завтра? Чем кормить и когда кормить посое рвоты. Вообще на что это похоже ? Отравление или вирус ? Почему рвота опять, непонятно
Добрый день
По описанной симптоматике возможно предположить течение вирусной инфекции с кишечным синдромом.
Обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания
В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.
Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.
Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон стандарт , адиарин, либо вода
Не подходит в качестве раствора - сок, минералка, сладкие напитки, молочные продукты в острый период
Красные флаги для обращения скорой или стационар:
- рвота более 24 часов неукротимая
- Ребёнок отказывается пить , становится вялым
- Рвота сопровождается сыпью, высокой температурой, судорогами
- Появление признаков обезвоживания - снижение частоты мочеиспускания, сухость во рту
После рвоты выдерживаем 20-30 минут, только потом предлагаем воду
По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил
Если улучшений на фоне лечения не отмечается в течение 3-4 дней , то в таких случаях обычно рекомендуют сдавать общий анализ крови, ПЦР кала на кишечную инфекцию
Губки розовые, но слабый, лежит просто. Даём регидрон по капле
А какие анализы сдать ? Или пока нет смысла ?
В первые 2-3 суток анализы не информативно смотреть, если улучшений на фоне течения не будет, то общий анализ крови и пцр кала на кишечную инфекцию
А сухарики с сахаром можно ?
И сейчас он лег спать. Надо ли отпаивать его ночью ? Или он наоборот сил набирается во сне. Переживаю за ночь очень
Если ночью спит, то не будить, если проснется, то предложить пить
Поняла. Спасибо
Скорейшего выздоровления 💫
Сейчас температура 38 во сне.
Не знаю сбивать ее или нет ?
Принятый ответ
Температуру снижаем более 38.5
Иногда немного раньше
Если страдает самочувствие ребёнка, если ребёнок спит, то будить и снижать нет необходимости
Спасибо большое, поняла
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, обильное питье 40 мл на кг веса.
В таких случаях рекомендуется сдать оки скрин на кишечные инфекции.
В первые сутки после рвоты, можно сухари, сушки, рис, рисовый отвар, курица, куринный бульон, индейка
Здравствуйте, спасибо
Сухари с сахаром можно?
Сейчас он лег спать. Ночью нужно отпаивать его ?
Можно.
Нет, ночью пусть спит, как проснется тогда будете отпаивать
Боюсь прям за ночь как бы чего не случилось
Не может быть обезвоживания?
Нет, не случится, не переживайте, ночью ребенок пусть спит
Хорошо. Спасибо
Сухари я имела ввиду сладкие, сахаром их посыпать не нужно
Здоровья вам и вашему ребенку!
Продаются сухари с сахаром сразу просто
Принятый ответ
Эти можно.
Спасибо))
Здравствуйте
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Пить как можно больше водички , до 2-х литров в день .
Если частый жидкий стул то добавить растворы регидрона/ хумана по чайной ложке пить в течение дня для восстановление водного баланса .
-При температуре выше 38,5:
Ибупрофен / парацетамол , с промежутком 4-5 часов
-Сорбент - полисорб / смекта / энтеросгель
-Энтерол 1 капсула 2 раза в сутки 10 дней
- ограничение в свежих овощах , фруктах , молочных продуктах , жирного , острого мучного и жареного
- можно легкие супчики , кашки , вареное, запеченное и на пару
-По анализам обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , если будет выявлен бактериальный сдвиг , то подключить энтерофурил .
Будьте здоровы !🙏🏼
Здравствуйте, спасибо
Подскажите пожалуйста сейчас лег спать он, видимо сил нет. Нужно его ночью отпаивать? Не может быть обезвоживания ночью ?
Принятый ответ
Если спит то будить не нужно для отпаивания , только во время бодровствования
Сейчас температура 38 во сне.
Не знаю сбивать ее или нет ?
Здравствуйте!
Подобное состояние может возникать как при вирусной инфекции с кишечным синдромом, так и быть началом кишечной инфекции.
Но обычно при вирусной инфекции на 2-3 сутки появляются катаральные симптомы (Насморк, кашель и т.д.)
В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)
-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз, чтобы не провоцировать повторную рвоту.
-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы.
-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день.
Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь
Здравствуйте, спасибо за ответ
Немного попоили и он ушёл спать сам
Вот за ночь переживаю
Нужно ли его ночью поить ? Не может быть обезвоживания ночью ?
Сейчас температура 38 во сне.
Не знаю сбивать ее или нет ?
Принятый ответ
Если на данный момент ребёнок спит, в таких случаях сбивать температуру не рекомендуют, так как при дискомфорте от повышения температуры ребёнок просыпается самостоятельно, но в любом случае требуется контроль при повышении температуры выше 38,5-39 рекомендуют жаропонижающий препарат, а также и предложите попить воды.
При отсутствии рвоты в течение ночи, частое отпаивание не показано, достаточно предлагать пить 1 раз в 2-3 часа, либо даже реже.
Спасибо большое, поняла
Здравствуйте!
По вашему описанию у малыша кишечная инфекция. таких случаях рекомендуется
Соблюдать диету (исключить жирное, жареное, свежие овощи и фрукты, молочные продукты). Можно нежирные сорта мяса -курица, индейка, кролик; из рыбы можно форель, карп в отварном виде или на пару. Запеченные овощи и фрукты. Каши на воде. Супы рекомендуется делать на втором бульоне. Также можно сухари, сушки
Обильное питье. Обычная вода, компоты из сухофруктов несладкие. Для восполнения потерянных элементов необходим электролитный раствор -адиарин или регидрон. 1 пакетик на литр воды. Принимать 30-40 мл/кг в сутки. Поить часто и дробно. Боимся обезвоживания. Признаки когда необходимо срочно обратиться в СМП
❗ ребёнок вялый, сонливый
❗сухие кожные покровы
❗плач без слез
❗сухой подгузник через 6 часов
Сорбенты - полисорб ии смекта (с 2х лет). Принимать за 30-40 минут до еды или после еды. Дозу по возрасту растворить в стакане воды. Можно выпить залпом можно давать по ложечке.
Пробиотики. На практике рекомендую баксет либо биогая.
Если же через 2-3 дня становится лучше, то пробиотики принимать не нужно
При температуре 38,5 и выше Нурофен в дозировке 10мг/кг (вес:2=доза в мл) или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг в сутки (вес х 0,6=доза в мл). Нурофен можно через каждые 6 часов, парацетамол через каждые 4 часа.
Здравствуйте, спасибо большое
Ночью температура 38 примерно была, сейчас тоже горячий, но меньше. При кишечной инфекции тоже может быть несколько дней температура? Или скорее сего это вирус ?
Кишечная инфекция чаще всего вызвана вирусом. Температура в таком случае может держаться до 7-10 дней. Вам важно отслеживать интервалы между подъёмами, со временем они должны увеличиватсья
И еще подскажите пожалуйста, если это грипп, который ходит.
Часто пневмония от него. Если у нас нет кашля и тд. Нам не нужен ренген?
Может ли пневмония быть без кашля ?
Пневмония может быть без кашля.
Рентген вам пока не показан. В любом случае ,чтоб увидеть пневмонию на рентгене нужно время для ее развития
Чтоб исключить грипп вам рекомендуется сделать тест на грипп. Его легко можно провести в домашних условиях
Можно его в аптеке купить , верно ?
Принятый ответ
Да, конечно. Называется экспресс тест на грипп