Правильно ли поставлен диагноз и лечение
Здравствуйте. Мне 19 лет и вот какая проблема Панические атаки Они происходят просто так без основания, но в основном когда я слишком наверное волнуюсь? сама не понимаю, в метро, на улице, даже с утра или когда надо пойти в душ. Апатия: нет мотивации делать абсолютно ничего делать, не гулять, не работать, не рисовать. Когда я вспоминаю друзей, хочется изолироваться от них, не видеть, удалить соц сети и исчезнуть, от мыслей пытаюсь скрыться за игрой или музыкой. Проблемы со сном: засыпаю под утро, просыпаюсь в обед и не вылезаю из комнаты, разве что бы в туалет сходить и налить очередную 10 кружку кофе. и так каждый день Проблемы с питанием: Есть не хочу, сил нет делать ничего, я прогуляла 3 месяца колледжа без уважительных причин, просто просидела дома. Пассивная агрессия: Любая оплошность вызывает подавленную агрессию, хочется уничтожить все вокруг. я терпеть не могу спорить с кем то, никогда не признаю свою правоту, если не не понравиться что человек сделает я лучше буду сутками игнорить нежели решу проблему, выводит из себя любая тупость человека просто очень раздражительная. Цели то есть: у меня есть мечты, есть желания, но мотивации нет, я мечтаю переехать в Финляндию, сейчас я учу финский, учиться там же в институте, это моя мечта. Так же я не хочу не с кем общаться, мне стало на все плевать, есть друзья нет, обижен кто то нет, не хочу никого видеть, не хочу выполнять домашние обязанности, я живу как плесень, я имею лютую зависть неконтролируемую ревность от чего общение с друзьями становится просто невыносимым, особенно с теми кто младше меня, мне 20 половину окружению и 16 нет, Семья У меня хорошее отношение как с мамой так и с папой, хоть они и развелись когда мне было 17, живу с бабушкой и мамой и все в порядке. При этом всем у меня нет желание умереть, я хочу жить, я люблю свою жизнь и считаю смертью не началом а концом этапа после достижения всех моих целей в жизни, сейчас и далее далее я никогда бы не подумала о суициде, и считаю людей которые думают о нем, слабым звеном что не достойны жить среди нас. Так же никогда не занималась селфхармом, считаю это тупостью, я лучше сделаю тату чем нанесу какие то повреждение ножом. Мне поставили диагноз эпизодическая пароксизмальная тревожность И назначили ципралекс, стрезам и ламотрмджин Верно ли ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию ваших симптомов,можно согласиться с поставленным диагнозом,но еще у вас присутствует депрессивный синдром.
Схема лечения которая вам назначена имеет право быть,хороший подбор препаратов,все препараты совместимы.Есть основной антидепрессант,его прикрытие в виде Стрезама,на время адаптации и ламотриджин в виде нормотимика который будет помогать стабилизировать ваше настроение.
Я бы еще добавил работу с психотерапевтом или психологом,все вместе даст отличный результат.
Не переживайте,начинайте лечение,будьте готовы к тому,что этот процесс не быстрый,может занимать до 1,5 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте,по моему мнению в целом можно согласиться с диагнозом, рассматривать состояние в рамках тревожного расстройства, апатия может быть и из-за сильной тревоги, истощения и как следствие могу быть и депрессивные реакции;в плане подходов к лечению
есть 2 варианта,без первого никак: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс. По моему мнению эсциталопрам отличный вариант, стрезам- препарат для снятия тревоги, идет на первое время адаптации к ад , в целом тоже хороший, но может быть слабоват; ламотриджен при текущем диагнозе не показан, но если в рамках тревожно-депрессивного состояния рассматривать, то может быть рассмотрен; так же
стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эпизодическая пароксизмальная тревожность предполагает именно панические атаки, но по описанию есть также признаки, характерные для депрессивного эпизода и расстройств настроения - сниженная активность и повышенная раздражительность.
С учетом представленной картины терапия подобрана вполне корректно: Ципралекс обладает противотревожным и антидепрессивным эффектом, Стрезам используется для облегчения периода адаптации к Ципралексу, Ламотриджин стабилизирует состояние и усиливает эффекты Ципралекса.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тревожность безусловно может быть спусковым крючком для многих из ваших проявлений. Подумайте, как именно проявляется ваша тревога,что её усиливает и как вы обычно с ней справляетесь. Лекарства направлены на стабилизацию вашего эмоционального состояния,но их эффективность нужно оценивать с течением времени. Помимо медикаментов очень важна психотерапия. Расскажите подробнее, что вы уже пробовали, чтобы справиться с паническими атаками и апатией ? обращались ли вы к психологу или психотерапевту?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, такие проявления частые симптомы тревожно - депрессивного расстройства!
Варианта лечения 2: первый - антидепрессант СИОЗС , нейролептики / нормотимики - не препараты выбора.
Второй шаг - обязательно психотерапия КПТ , чтобы закрепить эффект антидепрессантов!