Ноготь отходит от основания после краевой резекции
Добрый день! Удаляли ноготь примерно 2,5-3 мес. назад так как он врастал. Ноготь очень долго заживал, удаляли сначала край , потом удалили до середины. Заживал около месяца - гноился. В итоге как воспаление прошло ноготь стал отходить от основания. От основания ноготь отошел, внизу растет новый. Но отошел ноготь старый не полностью, сверху он также прикреплен к ногтевому ложе и дальше не растет старый ноготь. Уже месяц такая длина. Под старый ноготь так как он отошел забивается грязь. Подскажите, что делать ? Нужно ли удалять или он отрастет где свободный край. Заранее благодарю. Фото прикрепила
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте. В Вашем случае можно поступить и так и так: можно ничего не делать, потому что новый ноготь вытолкнет старый со временем и тот самостоятельно отойдет, а можно, если нет терпения, и удалить старый ноготь, это не особо больно. В общем ничего критичного нет. Все будет хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте .Старый ноготь действительно может отслоиться частично: нижняя часть отделилась, а верхняя пока держится. Под ней как раз идёт рост нового ногтя, и со временем старый фрагмент просто отделится полностью и сострижется. Так что специально удалять его не нужно. Поскольку под отслоившийся участок попадает грязь, важно бережно удалять её. Аккуратно просушите палец, а затем очень осторожно, уберите загрязнения мягкой салфеткой или ватной палочкой. Можно использовать антисептик (например, хлоргексидин), но без фанатизма — он должен быть щадящим. Обращайте внимание на покраснение, отёк, болезненность, появление гнойных выделений или неприятный запах. Если что-то из этого появится — это повод не откладывать визит к хирургу.
Здоровья вам.
Принятый ответ
Добрый день, Татьяна.
По фото и описанию похоже на посттравматическое отслоение ногтевой пластины после удаления вросшего ногтя, когда старый ноготь частично держится, а новый уже растёт снизу и постепенно его вытесняет
В похожих случаях рекомендуется не отрывать этот ноготь самостоятельно, он сам постепенно сойдёт по мере роста нового, обычно это занимает 2-3 месяца.
Если нет выраженной боли, покраснения и гноя, удаление не требуется. Важно укорачивать свободный край ножницами, чтобы он не цеплялся и не травмировал ложе
Рекомендуется обработка Хлоргексидином 0,05% 2 раза в день 7 дней, после душа хорошо просушивать и можно наносить Левомеколь тонким слоем 1 раз в день 5-7 дней, если есть отделяемое или мокнутие.
Если появится нарастающая боль, покраснение или гной, тогда нужен очный осмотр хирурга и возможно частичное удаление оставшегося фрагмента ногтя
Сейчас идёт нормальная фаза отрастания нового ногтя после травмы, процесс медленный, но обычно заканчивается хорошо
Здоровья Вам и спокойного восстановления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото признаков воспаления не видно. Отслоенный участок "старого" ногтя будет мешать росту "нового". Поэтому данный отслоенный участок рекомендуется срезать. Для этого можно обратиться подологу. По мере роста старый ноготь отойдет самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна
По фото деформация старой ногтевой пластины без признаков воспаления
По фото показаний к удалению старой пластины нет
Ее рекомендуется по мере отслаивания подрезать
Когда полностью подрастет новый ноготь, старый уйдет
Если есть ещё вопросы- с удовольствием отвечу
Будьте здоровы!🩺