Риски беременности

Здравствуйте! Я уже задавала здесь вопрос по этому поводу, но всё никак не могу успокоиться и очень переживаю по поводу нежелательной беременности. Я принимаю кок Мидиана 8 месяцев, но узи на шестой день цикла показало толщину эндометрия 0.8 см и несколько фолликулов, один из которых 1,15 см в диаметре. Но так же не должно быть про приеме кок? Этот фолликул может совулировать и есть риск беременности из-за овуляции и толстого эндометрия? Помогите мне разобраться, пожалуйста, я очень переживаю

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Было бы неплохо посмотреть снимок к протоколу УЗИ, если он есть. Обычно, при приеме КОК эндометрий более тонкий и фолликулы маленьких размеров. Но бывает что фолликул по какой то причине вырастает больше и это никак не говорит о том что он совулирует, как правило они уходят в атрезию. Поэтому как минимум тут поможет понять только динамическое наблюдение. Если же все таки фолликул растет и образуется например киста или случается овуляция, то препарат необходимо менять

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

К сожалению, снимка нет, только описание, которое я прикрепила. Подскажите, пожалуйста, вчера и позавчера были незащищённые па, мне нужна экстренная контрацепция? Или мне можно быть уверенной в контрацептивном эффекте кок?

Какие дни цикла(таблетки по счету) были вчера и позавчера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Последняя менструация была 3,4 декабря (длилась два дня), узи проходила 9 декабря, незащищённые па были 9 и 10 декабря

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Получается, 9 и 10 декабря были 2 и 3 таблетки по счету

Поняла Вас
Экстренная контрацепция не нужна. Можете быть уверены в контрацептивном эффекте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина Игоревна, я Вас правильно поняла, что кок при приёме без пропусков надёжно блокирует овуляцию и даже учитывая рост фолликула и рост эндометрия, беременности не будет?

Верно. Беременности не будет

Принятый ответ

Здравствуйте.
11 мм для фолликула - весьма «средний» размер, назвать такой фолликул доминантным или предовуляторным достаточно сложно, учитывая в том числе прием КОК. Иногда на фоне приема препарата могут образовываться так называемые фолликулярные кисты (то есть фолликул может пойти в рост), но это не означает, что он должен овулировать, это - разные процессы. Эндометрий и будет расти при росте фолликула, ибо клетки фолликула и продуцируют эстрогены, «наращивающие» эндометрий. Вероятность овуляции и наступления беременности в такой ситуации буквально такая же все равно низкая, как если бы фолликул был меньшего размера. Овуляция - очень сложный процесс, который запускается сложным «гормональным коктейлем». Кок на это звено и влияют в том числе. И на которые другие тоже, потому риски беременности в такой ситуации крайне низкие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите, пожалуйста, вчера и позавчера были незащищённые па, мне нужна экстренная контрацепция? Или мне можно быть уверенной в контрацептивном эффекте кок?

Нет, экстренная контрацепция в такой ситуации не требуется, можно положиться на КОК полноценно, учитывая все вводные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите ещё, пожалуйста, дальше тоже можно не использовать никакой дополнительной контрацепции?

Да, все верно. Достаточно без пропусков принимать КОК. Можно для спокойствия контрольно пройти УЗИ через 7-10 дней, чтобы убедиться, что все - именно так, как описано выше, но - не более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, я Вас правильно поняла, что кок при приёме без пропусков надёжно блокирует овуляцию и даже учитывая рост фолликула и рост эндометрия, беременности не будет?

Да, именно так, все верно.
И рост фолликулов — не равно овуляция.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. При правильном приеме гормонального препарата, без пропусков, овуляторная функция яичников подавляется ,в следствие чего и работает препарат -предотвращая беременность.Фолликул этот точно не совулирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите, пожалуйста, мне не нужна дополнительная контрацепция? Вчера и позавчера были незащищённые па, узи проходила позавчера(9 декабря), последняя менструация была 3,4 декабря.

Нет ничего не требуется ,не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите ещё, пожалуйста, кок при приёме без пропусков надёжно блокирует овуляцию и даже учитывая рост фолликула и рост эндометрия, беременности не будет?

Да все верно

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне приёма кок мы действительно ожидаем увидеть эндометрий немного меньше, в фолликуле такого размера, на фоне приёма кок в норме овуляции произойти не должно, но подобные ситуации как правило требуют контроля узи , для того чтобы далее решить вопрос подходит препарат или нет. Менструации на фоне приёма данного препарата у вас скудные или умеренные , сколько меняете прокладок в день ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Менструации очень скудные, меняю только с гигиенической целью. Но менструации всегда начинались на 20 таблетке, а последняя менструация началась на второй день перерыва и продлилась два дня. Скажите, пожалуйста, вчера и позавчера были незащищённые па, мне нужна экстренная контрацепция? Что мне делать?

Какого числа вы проходили узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

УЗИ проходила 9 декабря, менструация была 3,4 декабря, незащищённые па были 9 и 10 декабря

Для овуляции фолликул должен созреть примерно до размера 20 мм, поэтому учитывая что узи было сделано 9 числа и предположить , что будет овуляция, то созреть успеть он не должен.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как вы длительно принимаете препарат , наступления беременности быть не должно, если не было пропущенных таблеток.
Подобные фолликулы регрессируют самостоятельно , не овулируя, просто спадуться.
Учитывая, что овуляция не произойдет, толщина эндометрия роли не играет. Она может варьировать. Кроме того прием гормональных контрацептивов вызывает изменение плотности слизи в канале шейки матки, что препятсвует проникновению сперматозоидов к яйцеклетке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Если не было пропуска таблеток, в таком случае в дополнительной контрацепции вы не нуждаетесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Пропуска таблеток не было, сегодня 4 таблетка по счету, УЗИ проходила 9 декабря( на второй таблетке), менструация была 3,4 декабря, незащищённые па были 9 и 10 декабря. Подскажите, пожалуйста, дальше в этом цикле тоже можно не использовать дополнительную контрацепцию?

Да. Просто продолжать прием таблеток из пачки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ответы! Беременность в данной ситуации исключена?

Верно, рисков наступления беременности в случае правильного приема КОК нет.
Была рада подсказать.