Риски беременности

Здравствуйте! Я уже задавала здесь вопрос по этому поводу, но всё никак не могу успокоиться и очень переживаю по поводу нежелательной беременности. Я принимаю кок Мидиана 8 месяцев, но узи на шестой день цикла показало толщину эндометрия 0.8 см и несколько фолликулов, один из которых 1,15 см в диаметре. Но так же не должно быть про приеме кок? Этот фолликул может совулировать и есть риск беременности из-за овуляции и толстого эндометрия? Помогите мне разобраться, пожалуйста, я очень переживаю

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Было бы неплохо посмотреть снимок к протоколу УЗИ, если он есть. Обычно, при приеме КОК эндометрий более тонкий и фолликулы маленьких размеров. Но бывает что фолликул по какой то причине вырастает больше и это никак не говорит о том что он совулирует, как правило они уходят в атрезию. Поэтому как минимум тут поможет понять только динамическое наблюдение. Если же все таки фолликул растет и образуется например киста или случается овуляция, то препарат необходимо менять

К сожалению, снимка нет, только описание, которое я прикрепила. Подскажите, пожалуйста, вчера и позавчера были незащищённые па, мне нужна экстренная контрацепция? Или мне можно быть уверенной в контрацептивном эффекте кок?

Какие дни цикла(таблетки по счету) были вчера и позавчера?

Последняя менструация была 3,4 декабря (длилась два дня), узи проходила 9 декабря, незащищённые па были 9 и 10 декабря

Получается, 9 и 10 декабря были 2 и 3 таблетки по счету

Поняла Вас
Экстренная контрацепция не нужна. Можете быть уверены в контрацептивном эффекте

Кристина Игоревна, я Вас правильно поняла, что кок при приёме без пропусков надёжно блокирует овуляцию и даже учитывая рост фолликула и рост эндометрия, беременности не будет?

Верно. Беременности не будет

Принятый ответ

Здравствуйте.
11 мм для фолликула - весьма «средний» размер, назвать такой фолликул доминантным или предовуляторным достаточно сложно, учитывая в том числе прием КОК. Иногда на фоне приема препарата могут образовываться так называемые фолликулярные кисты (то есть фолликул может пойти в рост), но это не означает, что он должен овулировать, это - разные процессы. Эндометрий и будет расти при росте фолликула, ибо клетки фолликула и продуцируют эстрогены, «наращивающие» эндометрий. Вероятность овуляции и наступления беременности в такой ситуации буквально такая же все равно низкая, как если бы фолликул был меньшего размера. Овуляция - очень сложный процесс, который запускается сложным «гормональным коктейлем». Кок на это звено и влияют в том числе. И на которые другие тоже, потому риски беременности в такой ситуации крайне низкие.

Подскажите, пожалуйста, вчера и позавчера были незащищённые па, мне нужна экстренная контрацепция? Или мне можно быть уверенной в контрацептивном эффекте кок?

Нет, экстренная контрацепция в такой ситуации не требуется, можно положиться на КОК полноценно, учитывая все вводные.

Подскажите ещё, пожалуйста, дальше тоже можно не использовать никакой дополнительной контрацепции?

Да, все верно. Достаточно без пропусков принимать КОК. Можно для спокойствия контрольно пройти УЗИ через 7-10 дней, чтобы убедиться, что все - именно так, как описано выше, но - не более.

Ольга Витальевна, я Вас правильно поняла, что кок при приёме без пропусков надёжно блокирует овуляцию и даже учитывая рост фолликула и рост эндометрия, беременности не будет?

Да, именно так, все верно.
И рост фолликулов — не равно овуляция.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. При правильном приеме гормонального препарата, без пропусков, овуляторная функция яичников подавляется ,в следствие чего и работает препарат -предотвращая беременность.Фолликул этот точно не совулирует.

Подскажите, пожалуйста, мне не нужна дополнительная контрацепция? Вчера и позавчера были незащищённые па, узи проходила позавчера(9 декабря), последняя менструация была 3,4 декабря.

Нет ничего не требуется ,не переживайте

Подскажите ещё, пожалуйста, кок при приёме без пропусков надёжно блокирует овуляцию и даже учитывая рост фолликула и рост эндометрия, беременности не будет?

Да все верно

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне приёма кок мы действительно ожидаем увидеть эндометрий немного меньше, в фолликуле такого размера, на фоне приёма кок в норме овуляции произойти не должно, но подобные ситуации как правило требуют контроля узи , для того чтобы далее решить вопрос подходит препарат или нет. Менструации на фоне приёма данного препарата у вас скудные или умеренные , сколько меняете прокладок в день ?

Менструации очень скудные, меняю только с гигиенической целью. Но менструации всегда начинались на 20 таблетке, а последняя менструация началась на второй день перерыва и продлилась два дня. Скажите, пожалуйста, вчера и позавчера были незащищённые па, мне нужна экстренная контрацепция? Что мне делать?

Какого числа вы проходили узи

УЗИ проходила 9 декабря, менструация была 3,4 декабря, незащищённые па были 9 и 10 декабря

Для овуляции фолликул должен созреть примерно до размера 20 мм, поэтому учитывая что узи было сделано 9 числа и предположить , что будет овуляция, то созреть успеть он не должен.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как вы длительно принимаете препарат , наступления беременности быть не должно, если не было пропущенных таблеток.
Подобные фолликулы регрессируют самостоятельно , не овулируя, просто спадуться.
Учитывая, что овуляция не произойдет, толщина эндометрия роли не играет. Она может варьировать. Кроме того прием гормональных контрацептивов вызывает изменение плотности слизи в канале шейки матки, что препятсвует проникновению сперматозоидов к яйцеклетке.

Если не было пропуска таблеток, в таком случае в дополнительной контрацепции вы не нуждаетесь.

Пропуска таблеток не было, сегодня 4 таблетка по счету, УЗИ проходила 9 декабря( на второй таблетке), менструация была 3,4 декабря, незащищённые па были 9 и 10 декабря. Подскажите, пожалуйста, дальше в этом цикле тоже можно не использовать дополнительную контрацепцию?

Да. Просто продолжать прием таблеток из пачки.

Спасибо большое за ответы! Беременность в данной ситуации исключена?

Верно, рисков наступления беременности в случае правильного приема КОК нет.
Была рада подсказать.