Консультация гинеколога /

Образование эндометрия(полип?) — вопрос №1217785

Подскажите, пожалуйста, я в панике и не знаю, что делать и куда идти.
В декабре у меня пришли месячные 3 декабря (задержка была 8 дней). 9 декабря месячные закончились и 12 числа у меня начались кровянистые выделения темного цвета и тянущая боль внизу живота (относится это к данной проблеме или нет, но с сентября я нахожусь в постоянном стрессе). Выделения у меня длились 3 дня.
14 декабря я пошла на узи (12 день менструального цикла), где на левом яичнике обнаружили фолликул до 11 мм. Заключение:образование эндометрия (полип?)
15 декабря я еду на узи в другую клинику, где мне говорят тоже самое.
В обеих клиниках мне сказали прийти повторно в январе не позднее 7 дня менструального цикла.
В декабре после заключений узи, гинеколог положила меня на дневной стационар на лечение.
В январе месячные пришли 2 января и тк были праздничные и выходные дни записаться на узи было невозможно. И я записалась к новому врачу 6 января на 5 менструальный день. Я объяснила всю ситуацию, врач долго меня осматривал и никаких патологий у меня не выявил. Я, чтобы окончательно удостовериться, 9 января пошла на узи к своему первому врачу-узисту,но она мне опять ставит то же самое заключение, что и первый раз.
Когда я задаю им вопросы, они не отвечают, отдают листок с заключением и говорят идти к гинекологу. Гинеколог мне говорит ложиться на удаление полипа.
Мне 23 года, я не рожала, но очень хочу в ближайшей будущем иметь детей и очень боюсь каких-либо вмешательств, тем более когда заключения у врачей рознятся.
Снимки узи и заключение прилагаю. пожалуйста, помогите, мне разобраться, как мне нужно поступить: идти на удаление или искать ещё одного хорошего врача и идти в феврале заново

Возраст: 23

Хронические болезни: Язвенный колит, гайморит

Гинеколог
Дарья, здравствуйте. Раз есть такие разногласия, то лучше сделайте контрольное узи после сл менструации на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Увидела.
Да, есть образование.
Это или полип, либо сгусток крови.
Обычно, если это сгусток-он уходит с приходом менструаций. Если после менструаций остался-значит полип.

Рекомендую Вам услышать 3е мнение по этому вопросу, раз диагнозы врачей разнятся. В следующем цикле пройдите УЗИ на 5-7 день.

Если даже понадобится гистерорезектоскопия она не нанесет существенного ущерба вашему эндометрию, так как это щадящий метод удаления полипа.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а ничего страшного, что я не буду предпринимать никаких действий до февраля? Просто если у меня реально полип (примерно 12 мм мне ставят), то не опасно ли это? И нельзя ли мне сейчас сделать гистероскопию, чтобы точно выявить в чем у меня проблема? Или в этом нет необходимости?
Акушер, Гинеколог
Нет, ничего в этом страшного нет.
Максимум, что может быть-это кровомазание в середине цикла и перед месячными
Акушер, Гинеколог
Если вам сейчас будут делать гистероскопию, то тогда сразу-гистерорезектоскопию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Увы, на первом же снимке - почти несомнительный и довольно большой полип эндометрия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Межменструальные кровянистые выделения характерны для полипа. Поэтому врачи, увидевшие его при проведения УЗИ правы. Если у вас есть сомнения, то можно дождаться очередной менструации и услышать ещё одно мнение. Полип это доброкачественное заболевание, но требует хирургического вмешательства и может препятствовать наступлению беременности.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Всё посмотрела. Учитывая данные и межменструальные кровянистые выделения, полип эндометрия всё же есть.
Вам необходимо повторить УЗИ матки и придатков ещё раз в феврале на 5-7 день менструального цикла, чтобы не осталось сомнений.
Если на повторном УЗИ наличие полипа подтвердится, то его необходимо удалять. Показано проведение гистерорезектоскопии. Операции необходима, особенно, если планируете беременность в ближайшее время.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если это точно полип его нужно удалять. Так как с ним беременности быть не может, он мешает зачатию. Я,вам рекомендую ещё раз сделать узи в следующем месяце на 5-7 день цикла