ОРВИ у ребенка в 2.3 года

Здравствуйте. 2 недели назад у ребенка 2,3 года внезапно ночью поднялась температура до 37 и появились сопли. Держалась в этом пределе весь последующий день. Отсасывала сопли, начала давать Анаферон по 10 капель 3 раза в день и Тонзилгон 3 раза в день. На следующий день сопли пропали и температуры не было. Я еще пару дней его полечила анафероном и тонзилгоном и бросила, потому что симптомов болезни не было. 11 дней назад у меня сильно заболело горло. Я продолжила давать ему эти лекарства для профилактики. У ребенка был немного заложен нос, текли прозрачные сопли, отсасывала после капель физраствора. Пользовалась несколько дней Називином 1-2 раза в день. Потом 2 дня ринофлоимуцином. Все эти дни 1-2 раза гуляли на улице при температуре около 0+ 4 дня назад обратилась в больницу с ним. Потому что дышал ночью только ртом, нос забит, как будто в носоглотке слизь. Но сопли не текут. Действовали согласно рекомендациям: Утром физраствор + соплеотсос Супрастин 1/3 на ночь Ринофлоимуцил 2-3 раза в день Тантум Верде днем, в обед и перед сном вечером 3 дня назад утром проснулся с температурой 37.4 и забитым соплями носом. Прогулки отменили, чтобы не дышать холодом. Лечимся как описала выше, но сегодня еще 4-5 раз промывала аквамарисом, потом сразу отсасывала соплеотсосом. Сегодня голос у него стал осипший, грубый такой, храпит во сне иногда. Перед сном заложило нос, там отек, пришлось брызнуть Називин, хотя не хотела больше пользоваться сосудосуживающими. Мне кажется у него опускается инфекция, раз начал хрипеть, иногда булькает как будто мокрота там где-то ниже. Скажите, правильно ли я его лечу. Мне кажется нужны уже более действенные способы лечения. Температура выше 37.4 не поднималась, но все эти дни то горячеет немного примерно до 37-37,4 , то становится обычным, когда 36.6 где-то. Я тревожусь, что он не может нормально дышать и что очень много слизи отсасываем, сегодня вот промывали Аквамарисом много раз и всё равно перед сном забит нос отеком и некоторым количеством слизи.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Все, что вы описали - делаем. Скажите, Нурофен при такой маленькой температуре можно давать на ночь, например? Чтобы крепко спал. Или не желательно и лучше положить спать как есть, чтобы организм продолжал борьбу?

В плане питья проблема, пьем меньше, чем до болезни. Стараюсь давать ему разные напитки, чаще отказывается, но если и пьет, то по паре глотков.

А ингаляции не распространят инфекцию дальше в легкие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня еще сказал, что горло болит, держался за него. Тантум Верде нам можно? Или изменить лечение, добавить что-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, вероятно имеется гипертрофия аденоидов( увеличение лимфоидной ткани носоглотки). Жалобы будут на отёчность, при которой практически не помогают сосудосуживающие, открыт ротик постоянно, храп во сне.
В таком случае рекомендуется очный осмотр лор врача, при подтверждении диагноза, назначаются обычно местные гормональные спреи в нос.
Такие как авамис и назонекс, длительность курса от месяца до полугода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, у него явно орви, так как мы с мужем тоже болеем. Рот открыт не постоянно, иногда носом дышит, потом опять ртом. Во сне вот сейчас вдыхает носом, хоть и непросто из-за отека, а выдыхает ртом.

Я понимаю,что орви имеется. Точнее ее остаточные проявления.
А на фоне ОРВИ они и увеличиваются, может помочь от отёка какой-то из вышеперечисленных препаратов.

С носом продолжать работу, промывать чаще днём и на ночь. Жаропонижающее можно не давать если ребёнку эта температура не мешает. Поить часто водой. Этого лечения вполне достаточно. Вы это и делаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю, сходим к лору

Скорейшего выздоровления 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он сегодня еще пожаловался на боль в горле. Сначала держался за горло, потом сказал, что болит. Как в этом случае действовать?

Нурофен или парацетамол, больше ничего от боли в данном возрасте нельзя. Если сейчас не болит не давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А лечить как? Тантум Верде с 3 лет, опасаюсь продолжать его брызгать.

До трёх лет никаких спреев нельзя

Фарингит проходит сам, а бактериальный тонзиллит редкость в данном возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Выздоравливайте

Принятый ответ

Добрый вечер. При затяжном течении ринита показан очный осмотр лора с проведением эндоскопического осмотра на предмет аденоидов. Сосудосуживающие капли длительно применять нельзя. Для облегчения носового дыхания можно делать ингаляции с физраствором, воздух в комнате ребёнка увлажняем.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию симптомов можно предположить, что у ребёнка появилась новая вирусная инфекция, которая не связаны с предыдущим заболеванием.

К сожалению, приём супрастина Не рекомендуют для лечения насморка(согласно клиническим рекомендациям РФ), так как он обладает свойством делать слизь гуще, насморк он не лечит (а нам наоборот нужно, чтобы быстрее сесть из носоглотки хорошо откашливалась и удалялась аспиратором).

Также ринофлуимуцил по инструкции для такого возраста не разрешён.

А если у ребёнка есть длительная заложенность носа, сосудосуживающие уже использовали 5 дней, то в таких случаях рекомендуют:- спрей на основе мометазона, например Назонекс или дезринит один-два раза в день.
-носик промывают не менее четырёх раз в день и используют гипертонический раствор (Аквалор или линаква форте-там больше концентрация соли, которые помогают уменьшить отёк и разжижает слизь).

Если кашель усиливается, ребёнок дышит часто ртом, температура начинает расти, то В таких случаях рекомендуют осмотр лор-врача(исключаем синусит и отит)

Хрипы могут быть как из носоглотки (проводные из-за обилия слизи), так и может быть проявление бронхита, поэтому в таких случаях проводит аускультацию лёгких педиатр

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить развитие вирусной болезни. Из-за течения болезней у ребенка произошла гипертрофия миндалин.
В данном случае лучше провести очный прием Лора с проведением эндоскопии
Рекомендуется симптоматическое лечение
Поддерживать оптимальные условия окружающей среды (температура 20-22 градуса, влажность 40-60%). Активное проветривание .
Обильное теплое питье
Промывать нос. При заложенности использовать називин по 1 капле в каждый носовой ход, затем через 10-15 минут промывать физ раствором. Головку при этом наклоняем вперед
Если дома сухо, то можно проводить ингаляции физ раствором (2 мл)
При  температуре 38,5 и выше Нурофен в дозировке 10мг/кг (вес:2=доза в мл) или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг в сутки (вес х 0,6=доза в мл). Нурофен можно через каждые 6 часов, парацетамол через каждые 4 часа.