Болят и дергаются мышцы

Последние полтора месяца с разной интенсивностью испытываю боль в различных мышцах тела. Были пару дней когда казалось, что болят почти все мышцы. При этом голова была тяжелая и мутное сознание. Но не кружилась. Ночью почти никогда ничего не болит! Болят днем при умеренной статической нагрузке: болит рука, когда веду машину и держу руль, болят нижние части бедер при вождении авто. Иногда боли возникают спонтанно то в руках, то в ногах, ноющие, кратковременные. При попытке сделать упражнение «березка» очень сильно болят руки выше локтя в тех местах, на которые идет опора. По утрам после пробуждения и вечерам перед сном, а иногда и днем, по всему телу начинаются подергивания мышц. Попробовала повисеть на турнике - потом руки сильно ломило и все начали чесаться, хотя кожных проявлений нет. Тяжело вешать белье на веревку, которая выше головы - мышцы рук очень быстро устают и начинают болеть. В пальцах рук и ног бывает ощущение холода, при этом пальцы реально становятся ледяными. Холодеют так по несколько раз в день. Потом внезапно согреваются. В шее помимо боли бывает ощущение жжения в мышцах. По утром кожа тыльной стороны ладони очень бледная, но руки теплые. И лицо бледное. Плюсом к этому неприятные ощущения в глазах. Видно красные сосудики и ощущение, что песка насыпали - некое пощипывание. Сдала кучу анализов - отклонения в холестерине и в билирубине. Больше никаких! Устала от этого состояния - ужас просто. Понимаю, что данные ощущения могут быть соматоформными. Но порой они такие сильные, что становиться страшно, что это какая-то серьезная патология. В принципе, готова к лечению антидепрессантами, но боюсь, что упущу другую, возможно, реальную причину этих симптомов, пока жду не быстрого эффекта от прихиатрического лечения. И потеряю драгоценное время. Какие заболевания еще могут вызывать такие симптомы? Какие еще анализы или обследования нужно пройти, чтобы исключить какие-то заболевания?

Псориаз. Тонзиллит. Гэрб.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая, что анализы показали только отклонения в холестерине и билирубине, необходимо дальнейшее обследование для исключения серьезных заболеваний до начала лечения антидепрессантами.
Заболевания, которые могут вызывать такие симптомы могут быть:
1. Фибромиалгия
Хроническое заболевание, характеризующееся распространенной мышечной болью, слабостью, нарушением сна и повышенной утомляемостью. Часто сопровождается вегетативными симптомами (нарушение терморегуляции, синдром сухого глаза).
2. Дефицит витаминов и микроэлементов
Недостаток витамина D, магния, калия или железа может вызывать мышечные боли, слабость и подергивания.
3. Эндокринные нарушения
Заболевания щитовидной железы (гипотиреоз) часто вызывают мышечную слабость, боли, зябкость и сухость глаз.
4. Аутоиммунные и ревматические заболевания, например , системная красная волчанка, полимиозит или ревматоидный артрит, хотя обычно они сопровождаются более выраженными изменениями в анализах крови (СОЭ, СРБ).
5.Некоторые редкие неврологические состояния могут проявляться мышечными болями и подергиваниями, хотя это менее вероятно, если нет других неврологических симптомов (потеря чувствительности, нарушения координации).
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Очно проконсультироваться с неврологом, офтальмологом , ревматологом
2. Сдать ферритина, вит д, вит в9, в12, цинк, магний, калий, срб, ревматоидный фактор, анф, аццп, гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный.
3. Проведение Электронейромиографии.🙏🏼

Прикрепила анализы, какие есть

Была сегодня и у невролога. Она настаивает на антидепрессантах. Как раз тоже она назначила на витамины сдать . На них пока не сдавала - не знала какие выбрать, а эти анализы не из дешевых

Разве фибромиалгия не антидепрессантами тоже лечится?

Да, вы совершенно правы. Фибромиалгия -это сложное хроническое заболевание, и одним из основных компонентов её комплексного лечения действительно являются антидепрессанты. Но для начала важно исключить другие состояния, поэтому и рекомендуют сдать вышеперечисленные анализы 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

При таких симптомах со стороны мышц, а также сосудистых реакциях, не исключена дисфункция нервной системы, однако в рамках комплексного обследования оптимально исключить аутоиммунные процессы. В таких случаях я своим пациентам назначаю клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, АЦЦП, АНЦА, антитела к двуспиральной ДНК, АНФ. Такие анализы позволяют с высокой точностью исключить аутоиммунные болезни, затрагивающие мышцы и сосуды, соединительную ткань

Также при таких симптомах оптимально сделать ЭНМГ для оценки состояния мышц и нервных волокон и осмотреться очно у невролога

Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат

Скажите пожалуйста, как у вас давление, пульс держатся?
Вы сдавали анализы на ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д, кальций ионизированный, магний, ТТГ, т4 свободный?
Очень важно знать эти показатели

Относительно глаз, такие симптомы могут быть связаны с синдромом сухого глаза. Линзы носите?
В таких случаях я рекомендую попробовать интенсивное увлажнение несколько раз в день каплями, например, артелак всплеск, несколько дней и посмотреть динамику

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Прикрепила анализы, какие есть. У невролога была сегодня. Настаивает на антидепрессантах. В последнее время пульс бывает низкой - до 56 когда сижу работаю за компьютером. Давление 110/70 - это моя норма. Температура бывает низкая 36,3. Но не всегда.Линзы сейчас не ношу- ношу очки. Иногда капаю в глаза хилокомод, но не постоянно

Поняла вас
Как найдете время, решите пожалуйста опросник

Анализы посмотрела, такие результаты мы можем интерпретировать как хорошие
Такие цифры билирубина могут быть транзиторными, не связанными с патологией

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные жалобы могут указывать на признаки дефицитных состояний.
В таких случаях рекомендуют оценить следующие показатели.

1. Общий анализ крови, СРБ.
Позволит оценить общее состояние организма, исключить признаки анемии, инфекционного и воспалительного процессов.

2. Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, гамма-ГТ, глюкоза, мочевина и креатинин, общий холестерин.
Оценивают функцию внутренних органов.

3. Гормоны щитовидной железы: анти-ТПО, ТТГ, Т4 свободный.
Позволит оценить гормональную активность щитовидной железы, которая регулирует обмен веществ в организме, а так же работу сердечно-сосудистой и нервной систем.

4. Анализ крови на витамин Д.
Рекомендуют оценить уровень 25-гидроксивитамин D 25 (OH)- нормой считают 30-100 нг/ мл

5. Анализ крови на ферритин. Отражает запасы железа, из которого синтезируется гемоглобин.

6. Фолиевая кислота (Витамин В9) участвует в регулировки функции нервной системы, обеспечивает клетки питательными веществами

7. Цианокоболамин ( витамин В12).
Обеспечивает клетки организма энергией

Есть есть возможность, прикрепите результаты исследований? Есть ли боли в шейном отделе позвоночника?

Анализы прикрепила к сообщению. Боли сейчас везде почти есть периодические. И в шее в том числе

Повышение общего билирубина.
У этого лабораторного показателя есть две фракции: прямой билирубин и непрямой билирубин. Поэтому оценивают за счёт какой именно фракции отмечается повышение.

Повышение прямого билирубина встречается при нарушении желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Скажите, стрессы часто бывают?

Принятый ответ

Здравствуйте!! Ознакомилась с вопросом.

Вы правильно отмечаете, что некоторые проявления возникают фоне тревоги и хронического стресса.

Для диагностики обычно рекомендуют:

1️⃣ТТГ, свободный Т3, свободный Т4, антитела к ТПО и УЗИ щитовидной железы.
2️⃣КФК (креатинфосфокиназа)

3️⃣АЛТ/АСТ, НТП, щи

4️⃣МРТ шейного отдела позвоночника

5️⃣Антинуклеарные антитела (ANA),ревматоидный фактор, С-реактивный белок
6️⃣25(OH)D, B12,фолаты,ферритин

7️⃣электролиты (K⁺, Na⁺, Mg)

Добрый вечер. Прикрепила анализы, какие есть. На витамины не сдавала

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
Ваши жалобыпри нормальных анализах, кроме небольших отклонений в холестерине и билирубине, могут быть связаны как с функциональными нарушениями, так и с соматическими заболеваниями. Возможные причины включают: фибромиалгию, сосудистые нарушения периферического кровообращения (вазоспазм, синдром Рейно), лёгкие эндокринные или метаболические нарушения (щитовидная железа, железодефицит), ранние проявления ревматических или неврологических заболеваний. Для исключения серьёзной патологии обычно рекомендуют: повторные анализы крови с расширенной оценкой щитовидной функции, электролитов, витаминов (B12, D, магний), ревматологические маркеры (ANA, РФ), электромиографию или обследование периферических нервов при необходимости, капилляроскопию для оценки сосудов, консультацию ревматолога и невролога. При сохранении нормальных результатов и отсутствии органных проявлений возможна фибромиалгия или функциональные расстройства. Важно вести дневник симптомов, фиксировать провоцирующие факторы и обсудить с врачом комплексное наблюдение, чтобы не упустить ранние признаки заболеваний, но и не начинать антидепрессанты без оценки соматического здоровья.

Здравствуйте. Пока прикрепила анализы, которые уже сдала. У невролога очно была сегодня. Она настаивает на антидепрессантах. Тоже назначила анализы на витамины. Еще не сдавала

По уже готовым анализам серьёзных отклонений нет, поэтому симптомы действительно могут быть связаны с функциональными нарушениями, стрессом и нарушением регуляции нервной системы. Неврологи нередко рекомендуют антидепрессанты именно при таких жалобах, потому что они уменьшают тревожность, улучшают сон и снижают мышечное напряжение. Но перед началом терапии правильно, что вам назначили анализы на витамины и микроэлементы дефициты B12, D, магния и железа часто дают похожие симптомы. Пока разумно дождаться этих результатов, оценить их вместе с врачом и только потом обсуждать необходимость антидепрессантов.