Ребенок алергик. Надо удалить зуб. Как быть с анестезией.
Многие врачи бояться колоть анестезию ребенку. Отправляют на анализы. Один раз нас уже укололи ультрокоином, по шее и рукам пошли красные пятна, но непонятно, то ли из-за переживания то ли реакция была. Сдали анализ на иммуноглобулин на ультрокоин пришел результат 0,35( аллерголог сказал отрицательный). Предлагает ехать нам в Москву в ФМБА и там обследоваться. Есть еще нюанс, делали обрезание в прошлом году и обкалывали анестекиом ропивокоин. На сколько я поняла, они из одной группы и получается было уже 2 знакомство с препаратом из одной группы. Вопрос можем ли мы без опаски идти лечить зубы или все таки стоит ехать на обследование?
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
По результатам анализа на иммуноглобулин к ультрокоину 0,35 это отрицательно и при отсутствии тяжёлой реакции ранее вероятность серьёзной аллергии на этот анестетик крайне низка. Реакция на руке и шее могла быть стрессовой или вазомоторной, а не истинной аллергией. Поскольку ропивокаин и ультрокоин относятся к одной группе амидных анестетиков, предыдущий контакт учитывается, но при отрицательном тесте и отсутствии тяжёлых реакций большинство детей спокойно переносят повторное введение. Решение о лечении зубов можно принять совместно с детским стоматологом и аллергологом: возможно, безопасно использовать тот же анестетик под наблюдением врача и с готовностью к экстренной помощи. Поездка в Москву для обследования необязательна, если нет тяжёлых системных реакций, но может быть рекомендована для спокойствия родителей или при сомнительных результатах.
Алена Игоревна, подскажите пожалуйста, а есть ли смысл сделать еще сдать анализ Rast ?
Сдача анализа RAST к ультрокоину в вашем случае не имеет практического смысла, так как отрицательный иммуноглобулин и отсутствие тяжёлых реакций уже показывают крайне низкий риск аллергии. Дополнительное тестирование обычно не меняет решение о безопасном применении анестетика под наблюдением врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Спец ИгЕ к анестетикам и иным аллергенам показывают лишь наличие чувствительности, сенсибилизации.
Кожные пробы проводятся сертифицированным препаратом, они могут быть накожными или внутрикожными, но они проводятся строго в федеральных центрах и дают более эффективный ответ о наличии или отсутствии аллергии.
Так как ранее вы контактировали с анестетиком без каких-либо проявлений аллергии, то повторное лечение с его использованием в возможно, но в связи с неуточненной реакцией,может быть, аллергической при лечение зубов можно провести премедикацию уколом преднизолона или супрастина , это минимизирует любую возможность проявления аллергии.
Всего доброго!
Светлана Владимировна, а какой анализ будет более достоверным прик-тест илипровакационный? И еще вопрос, а при первом уколе реакций не бывает? Т. Если ему слелают анестезию скандонест, то первый раз реакции не будет?
Провакационный тест более достоверен.
Да, реакция развивается чаще всего на последующие введения, первое это всегда знакомствл иммунной системы с препаратом, но если есть реакция на определённый консервант или у веществ есть общие молекулы, то иммунная система может среагировать реакцией сразу. Предугадать развитие аллергии на первое введение препарата, к сожалению, не возможно