Консультация психиатра /

Беспокоит вопрос моей смерти. — вопрос №3289155

Здравствуйте, я парень, 24 года. Жил-жил спокойно, как обычно, ощущал себя собой, всё было ок в целом.
Но буквально 2-3 дня назад в один момент (вспомнить как и почему уже не могу) произошёл "щелчок" в моей голове и я "осознал", что меня не будет. Не станет совсем. И что все смертны, а живут так, будто будут жить вечно.
И во-первых, меня пугает то, что ты никогда не узнаешь, что умер, ведь для этого ты должен отследить момент, когда ты уже умер, не будучи при этом наблюдателем.
А во-вторых, меня ОЧЕНЬ сильно беспокоит тот момент, что я умру. т.е. я раньше просто об этом не задумывался, скорее воспринимал как факт. А тут я осознаю, что я умру - меня не станет и я не смогу это осознать. Весь мир как бы исчезнет, т.к. я и являюсь наблюдателем. И времени не будет, и пространства, и ничего. И меня не будет! Это как... Вся жизнь любого человека - воспитание с маленького возраста и строительство его убеждений и картины мира в голове, какие-то цели, старания, общения. А какой смысл, если все умрут, рано или поздно умрут. А главное я. Как я могу НЕ БЫТЬ.
Звучит, наверное, странно, но эта мысль не просто тревожит меня, я не могу буквально работать, жить, спать - ничего не могу. Я ощущаю будто я уже умер, и только "досматриваю" свою жизни со стороны. Не ощущаю, что я связан со своим телом будто бы.
Я не знаю, что делать, я никогда не ощущал такого холода изнутри и потери ощущения реальности. Всё стало максимально неважно: эмоции, погода, мир, люди, планеты, что угодно. Всё неважно. Я просто теку и дожидаюсь того, что всех ждёт.

Возраст: 24

Хронические болезни: Наверное, нет, по крайней мере, я не знаю.

Психиатр
Здравствуйте, пока по вашему описанию можно предположить тревожно -депрессивное расстройство. Но для уточнения диагноза , все таки лучше обратиться к психиатру очно.Лечение очень важно в вашем случае. Тут возможен прием антидепрессантов группы СИОЗС ( сертралин , эсциталопрам , флувоксамин и т.д.) , начиная с малой дозировки постепенно наращивая до эффективных . На момент захода на антидепрессант назначаются так же противотревожные препараты ( Атаракс, Тералиджен , грандаксин ) , что бы снизить нарастающую тревогу. Лечение длительное , в среднем 10-12 месяцев. Дополнительно к фармакотерапии обязательно когнитивно-поведенческая терапия. Если категорически не хотите принимать лекарства , можно начать с нее. Но лучше в комплексе
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте. Я бы вам рекомендовала вместо того, чтобы зацикливаться на неизбежном, попробуйте взглянуть на то, что в ваших руках. На свою жизнь, на сегодняшний день. Вспомните, что вас раньше радовало, самые простые вещи. Подумайте о том, что для вас действительно важно, к чему вы стремитесь. И что вы можете сделать сейчас, пока у вас есть время? И иногда просто поговорить с кем-то близким, другом, человеком, которому доверяете, это уже много значит. Или, может, обратиться к психологу. Это поможет не только успокоить тревогу, но и увидеть новые горизонты, новые смыслы в жизни.
Психиатр
Здравствуйте! Состоянием похоже на тревожно-депрессивное. Именно депрессия дает мысли о смерти, её неизбежности , заставляет на этом фокусироваться. Если вашей нормальной жизни это мешает, то лучше обратиться к психотерапевту для очной оценки состояния, установления диагноза и назначения терапии. Обычно это психотерапия по методу кпт(работа с мышлением), медикаментозная терапия (антидепрессанты(сиозс:эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, например, и противотревожные препараты:атаракс, грандаксин, тералиджен, например). Комплексное лечение достаточно эффективно.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Экзистенциалльныы кризис может настичь в любом возрасте. Поэтому люди стараются после себя что-то оставить (семья, слава, изобретения).
В целом, такие мысли могут быть характернв для депрессии или для тревожно - депрессивного расстройства.
Психолог
Здравствуйте! То, что вы описываете, похоже на экзистенциальный кризис момент, когда осознание конечности жизни становится подавляющим и нарушает привычное восприятие себя и мира. Это действительно пугающе и может вызывать чувство отчуждения от самого себя и реальности .
Страх неизвестности смерти: скорее всего Ваша тревога связана не с самой смертью, а с невозможностью её «отследить», это типичная реакция на парадокс человеческого сознания, которое стремится контролировать даже то, что вне его возможностей. Оторванность от тела и мира, ощущение, будто вы текете и наблюдаете за жизнью со стороны, может быть защитной реакцией психики на перегрузку. Это похоже на деперсонализацию, когда мозг временно отключает эмоциональный отклик, чтобы не быть разрушенным страхом .
Потеря смысла: мысль о бессмысленности жизни из-за её конечности часто возникает в подобных состояниях. Но это не значит, что смысл исчез он просто стал недоступным в текущем состоянии. Были ли в вашей жизни события (потери, стрессы, изменения) за последний месяц, которые могли спровоцировать этот «щелчок»?Ощущается ли внутри физическое напряжение (например, тяжесть в теле)В типичных ситуациях рекомендуют: дышать медленно и глубоко. Это поможет вернуться в тело и снизить тревогу.Задавать себе вопросы: Что я чувствую прямо сейчас?, Есть ли у меня безопасное место или человек, к которому я могу обратиться?. Это привязывает к настоящему . Не подавлять эмоции. Позволить себе плакать, если хочется это способ психики очиститься от перегрузки.
Важно понимать, что ваше состояние не безумие, а естественная реакция на непростую тему. Но если оно сохраняется дольше недели или усиливается, стоит обратиться к психологу или психотерапевту. Ваши мысли не бессмысленны, просто сейчас они требуют внимания и поддержки.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Верно ли я понимаю, что эти мысли навязчивы ?
До этой ситуации была ли у вас тревожность? Плохой сон?

Да, смерть - часть жизни и мы не в силах на это влиять , пока мы боимся смерти, мы упускаем жизнь.

Сейчас вам важно обратиться к врачу очно чтобы исключить окр или тревожное расстройство.
Так же обязательно нужно работать с психологом на тему страха смерти.
Психолог
Добрый вечер!

А что было 2-3 дня назад в Вашей жизни? Какие-то стрессы, переживания были?

Не на всё мы можем влиять, не всё зависит от нас, но мы можем не зацикливаться на мыслях, не упускать возможность жить "здесь и сейчас". Сейчас можно сделать свою жизнь лучше и прожить её так, как хотите Вы, получить все плюсы от этой жизни, ставить цели, наслаждаться тем, что есть сейчас.

Что для Вас счастье? Попробуйте найти своё дело, хобби, которое Вас бы радовало. Начните заниматься своей жизнью.

Счастье можно найти во всём, у каждого оно своё. У кого-то счастье зарабатывать деньги и покупать себе все, что он хочет, у другого работать на любимой работе, для кого-то быть нужным и важным кому-то (близким, друзьям и т.д.), для кого-то важно создать семью и человек видит в этом свое счастье, для другого быть важным для других людей, помогать другим людям, животным, ведь есть те люди, животные, которые в Вас нуждаются и в этом своё счастье. Вы дарите свою энергию, отдаете силы, к примеру, животным, которые в Вас нуждаются. Важно найти своё дело, то, чем хочется заниматься, что доставляет удовольствие, то, что приносит радость. Это может быть работа, хобби, ка-кие-то увлечения, помощь и т.д.

Сфокусируйте своё внимание на том, от чего Вам становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.

Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.

Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, дереализация, деперсонализация, навязчивые мысли, тревога, то нужно обратиться очно к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн. Можете также исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты и т.д.