Заболел через день после выздоровления?
Здравствуйте!Сыну 7 лет,две недели были на больничном с ОРВИ ,температура 38,8 максимальная,держалась 5 дней,был сильный кашель мокрый,и конечно же заложенность носа.Лечились Ренгалином,мирамистин,граммидин спрей,антибиотик солютаб 5 дней(забыла как называется полностью)позже подключили небулайзер с амбробене. Выписали нас в среду 10 декабря,с остаточным кашлем,небольшим насморком ,легкие чистые ,сегодня 12 января утром снова температура 37,5,и кашель сухой сохраняется,в школу опять не пошли,подскажите есть ли смысл снова идти на больничный ребенку?или понаблюдать за выходные и это может быть каким то остаточным симптомом?
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендовано сдать общий анализ крови+ СРБ, и общий анализ мочи, чтобы исключить осложнения. Так же рекомендовано, повторно очно показаться педиатру, и лор врачу (если педиатр не сможет ушки отоскопом посмотреть). Повторный подъем температуры после выздоровления может говорить об вероятных осложнениях, присоединении новой инфекции или недолеченой прежденей инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если температуры выше 37,5 не поднимается, в таких случаях обычно рекомендуют наблюдать. Возможно это просто остаточный температурный хвост. Если же самочувствие ухудшится или же будет повышение температуры, то каких случаях обычно рекомендуют точно осмотр педиатра и сдать оак, срб
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию это больше похоже на две ситуации, которые часто идут рядом, остаточный кашель после ОРВИ (он может держаться 2-4 недели) и вторая волна или новое ОРВИ сразу после выписки. Температура 37,5 на фоне сухого кашля через пару дней после болезни чаще говорит именно о продолжающемся вирусном процессе или новом заражении, а не просто об остатках.
Обычно в таких случаях имеет смысл оформить больничный, если температура держится дольше суток, ребенок вялый, кашель усиливается, появляются жалобы на боль в груди, одышку, выраженную боль в горле или снова нарастает насморк. Если самочувствие нормальное, температура разовая и к вечеру/на следующий день нормализуется, можно понаблюдать выходные дома, щадящий режим, теплое питье, проветривание и увлажнение, промывание носа солевым раствором. В школу с температурой даже 37,5 обычно не отправляют, и формально лучше, чтобы врач зафиксировал состояние, особенно после недавнего курса антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно такие проявления могут быть признаком и новой вируной инфекции
Что бы исключить бактериальную инфекцию,рекомендуют сдать ОАК,ОАМ и осмотр лор врача исключить отит
На данный момент рекомендуют продолжать симптоматическое лечение