Не могу дышать через нос.

Здравствуйте. У моего мужа (ему 45 лет) на протяжении долгих лет проблемы с носовым дыханием. Начну по порядку. В 23 года у него был гайморит, был на стационарном лечении, сделали прокол и промывание. Потом лет через пять стало залаживать нос, без каких либо проявлений насморка. Просто не дышит и всё. Начал принимать сосудосуживающие капли от заложенности которыми про пользовался больше десяти лет. В 2021 году обратился на консультацию потому что применение капель становилось мало эффективным. Сделали две операции с интервалом один год, но к сожалению положительного результата не стало. ( выписки приложу) Теперь часто беспокоят головные боли, храп во сне, и по прежнему не дышащий нос. Сейчас каплями не пользуется, вместо них Аквалор. Уважаемые доктора, прошу пожалуйста, помогите выйти из замкнутого круга. Посоветуйте как поступить, в каком направлении двигаться 🙏

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-6 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Здравствуйте.
Согласна с коллегой, что нужно дообследование, сдайте мазок из носа для риноцитограммы, общий иммуноглобулин Е.
Пробовали лечиться с применением спреев с ГКС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте. Нет, Подскажите пожалуйста что за спреи?

Это мометазон или флутиказон. Лечение обычно проводится длительно, для снятия этого воспаления с одной стороны, с другой стороны , для поддержания состояния слизистой оболочки.
Начните использовать спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день ещё месяц, далее лечение можно продолжить либо по одному впрыску один раз в день или через день для поддержания состояния слизистой оболочки или в той же дозе, которую написала выше, в течение 2-3 месяцев.
За это время проведите дообследование, нужно удостовериться что нет аллергического ринита, обычно в этом случае операции не являются эффективными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Спасибо Татьяна Владимировна, Будем пробовать.