Консультация педиатра /

Анализы вирус — вопрос №1560905

Здравствуйте. Ребёнок 10 лет часто болеет, заложенность носа и горло. Сдали анализы на вирус эпштейн-барра и цигломеговирус помогите расшифровать. На данный момент принимаем циклоферон, полоскания ромашкой и фурацилином, промыванием носа.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
У ребёнка сейчас какие жалобы?
ВЭБ и ЦМВ выявлены IgG, что говорит о перенесённой инфекции. Сейчас их лечить не нужно.
Клиент
Екатерина Александровна, сдавали на второй день заболевания, была температура 38.5 болело горло, заложенность носа, так как аденойды 2 степени. Сейчас температуры уже нет, подкашливание и заложенность носа все равно остаётся. У нас на протяжении с 1 класса постоянно горло и нос, болеем каждый месяц. Пропил уже и бронхомунал, галавит, ликопид,витамины цыгапан.,настойку эхиноцею. Вообщем как болели так и болеем. Единственное 3 месяца лета держались не болели, как пошли в школу на хватило на 4 дня.

Педиатр
Рекомендую сдать иммунограмму, с результатом очная консультация иммунолога.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, на сегодня какое самочувствие у ребёнка? Температура? лимфоузлы не увеличены? Иммуноглобулины типа G - это история. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, анализы сдавали на второй день заболевания, болеем постоянно с 1 класса, каждый месяц горло, нос. Не как не можем найти причину, почему так часто. По анализам крови низкие лейкоциты.3,20Пропили уже ликопид, эхиноцею, бронхомунал, галавит, цыгапан витамины. Вообщем как болели, так и болеем.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать горло спреем Мирамистин против вирусов, бактерий и грибов до 6 раз в сутки
Педиатр
Здравствуйте.
Обнаружены антитела класса G к ВЭБ это говорит-то наличии иммунитета и ранее перенесённой болезни.
Стрептококк в незначительном количестве, нормальная флора
Специального лечения анализы не требуют.
Педиатр
Здравствуйте!

По результату анализа у ребенка есть иммуноглобулин G, это говорит о перенесенной когда-то инфекции.

Сейчас ребенка что-то беспокоит? Жалобы есть?
Клиент
Валентина Сергеевна, анализы сдавали на второй день заболевания, была температура 38.5 болело горло, заложенность носа, так как аденойды 2 степени. Сейчас температуры уже нет, подкашливание и заложенность носа все равно остаётся. У нас на протяжении с 1 класса постоянно горло и нос, болеем каждый месяц. Пропил уже и бронхомунал, галавит, ликопид,витамины цыгапан.,настойку эхиноцею. Вообщем как болели так и болеем. Единственное 3 месяца лета держались не болели, как пошли в школу на хватило на 4 дня.
Педиатр
В таком случае нужна консультация иммунолога очно. Для того, чтоб были анализы информативные на руках, сдайте перед этим иммунограмму.
Педиатр
Добрый день, Елена.
По анализам крови положительны антитела к ВЭБ, это значит, чтобы когда-то им переболели и остался иммунитет к нему.
Заложенность носа может оставаться из-за увеличенных аденоидов. Аденоиды это лимфоидная ткан, т.е. она реагирует на все инфекции и вирусы, и в момент болезни может увеличиваться и затруднять дыхание. Примерно с 10 лет начинается инволюция лимфоидной ткани, которая продолжается до 14 лет, дальше уже будет реже заложенность носа.
Подкашливать ребёнок может из-за стекания слизи по задней стенки глотки, поможет промывание носа морской водой.
Общий анализ крови сдавали, у вас нет анемии, все показатели в норме?
Частые болезни для детей до 12 лет является нормой, т.к. иммунитет встречается с большим количеством новых вирусов и чтобы выработать иммунитет ребенку необходимо переболеть.
Чтобы повысить устойчивость к факторам внешней среды необходимо закаливаться, вести активный образ жизни, посещать спортивные секции, хорошо и полноценно питаться, пить витамин Д по 1500МЕ.
Будьте здоровы!