Искусственное вскармливание
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы сейчас на ИВ, кушает смесь Нестожен премиум, начались запоры, можно ли для нормализации стула давать ещё одну смесь два раза в день (Нутрилак кисломолочная)? С самого начала кушал нутрилак премиум в роддоме, были запоры, но после ввода кисломолочной стул наладился, потом отменила и стала кормить грудью (раньше не могла из-за лекарств, которые мне кололи), у него начался понос, жуткое бурление в животе, из-за этого сказали отменять. Перешли снова на нутрилак и у него начались срыгивания фонтаном, поэтому перешли на нестожен. На нестожене вроде все хорошо, но вот только сново запор. Нужно ли допаивать водой, если да то через какое время после кормления и сколько мл?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна!
Подскажите ,какой возраст ребенка?
Да, на Ив можно допаивать водичкой в объеме 30-40 мл/кг.
Можете приложить фото стула? Он плотный? С какой периодичностью происходит дефекация?
Стул не фоткала, но он твёрдый, ребёнка это беспокоит, малышу два месяца. Можно ли кормить плюсом кисломолочной смесью нутрилак?
Да, тогда рекомендуется ввести кисломолочную смесь, заменив ей полностью 2 кормления. Утром и вечером. Ввод должен быть постепенный, начиная с 30 мл.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней при условии, что он мягкий и ребёнка это не беспокоит.
Обычно на ИВ допаивать водичкой нет необходимости,так как смеси уже содержит воду. Но если стул твёрдый, оформленный, то тогда даем воду из расчёта 40 мг на кг.
Подскажите стул твёрдый, оформленный?
Да, стул твёрдый
Можно ли кормить кисломолочной смесью, если другая фирма смеси?
Таком случае Обязательно на ИВ давать водичку. Даём из расчёта 40 мг на кг, в течение дня делим этот объем между кормлениями. Если даете меньше, то кал может менять консистенцию, в сторону более оформленного, полного.
Если на фоне полноценного водного режима консистенция кала не меняется, он плотный, пластилиновый, туго идёт, то можно использовать кисломолочную смесь.
Вводим кисломолочную смесь утром и вечером, то есть 2 кормления полностью ей заменяете.
Но вводим также постепенно, так как это новая смесь и нужна адаптация. Если ранее её использовали, то можно сразу её давать
Если смесь новая кисломолочная и ранее её не кушали, то Начинаем с 30 мл новой на 1 кормление в 1 день, 2 день 30 мл в 2 кормление, 3 день 60 мл новой в одной кормлений, 4 день 60 мл в 2 кормления новой смеси и так до полного объёма, постепенно заменяя старую смесь в 2 кормлениях на новую.
Подскажите, а если кисломолочная смесь не Нестожен, а нутрилак, ничего страшного?
Ничего, так тоже можно делать.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5дней,при этом на выходе должен быть мягкий.
На искусственном вскармливании малышей рекомендуют дополнительно поить водой из расчёта 30-40мл /кг/сут между кормлениями.
При сохранении плотного стула на фоне адекватного водного режима можно рассмотреть вопрос о вводе кисломолочной смеси в 1-2 кормления.
Принятый ответ
Добрый день Алена.
Действительно, при запоре у малышей (именно плотном кале, а не задержке его) хорошо может помогать введение кисломолочной смеси в одно или два кормления, тем более по такой схеме вы уже видели положительную динамику.
Не забывайте про допаивание ребёнка , так как в настоящее время отопительный сезон и влагопотери у малышей больше обычного.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
Часто менять смесь не рекомендуется.
Так как адаптация к любой смеси происходит в течение месяца минимум.
Переход от одной смеси к другой должен быть постепенный, а не резкий
Если стул плотный, оформленный, в виде комков, то возможна замена 1-2 кормления кисломолочной смесью
Так как допаивание водой не всегда решает данный вопрос