Геморрой во время беременности
Беременность 34 недели, после назначения препаратов железа тотема, запоры. Три дня назад в области ануса пальпируется узел 1.5 см в диаметре, безболезненный, не кровит, была на приёме у проктолога, назначили только диету для нормализации стула, какое возможно лечение в моём случае, может ли пройти самостоятельно после родов или теперь только хирургическое лечение?
Лечение наружного геморроя при беременности и кормлении имеет свои особенности в связи с ограничением по применению ряда препаратов. Из тех, что всегда есть в наших аптеках и официально разрешены – свечи Натальсид.
Вторая группа свечей и мазей. В инструкции четко написано – ЗАПРЕЩЕНЫ!!!
Но есть еще третья, «хитрая» группа. В них указано: «Допускается применение, если польза(!) для матери превышает вред для ребенка», т.е. врач должен взять на себя ответственность за назначение. Легко решиться на такое назначение, если болезнь реально(!!!) угрожает жизни и здоровью матери
А как взять на себя эту ответственность, когда речь идет о заболеваниях, которые не угрожают жизни и здоровью матери, каким и является геморрой???
«Вопрос, конечно, интересный», как сказал когда-то один наш известный юморист.
Поэтому привожу схему лечения, где представленные препараты официально (согласно инструкции) разрешены при беременности и кормлении:
2 раза в день (утром и вечером)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки утром и вечером (2 пакета ромашки завариваем в стакане 7-10 минут, выливаем в тазик, добавляем теплой воды – высотой до 10 см. Сидим в тазике также 7-10 минут.
В течение 1 месяца после естественных родов этого делать нельзя, так как шейка матки может быть еще открыта, и можно получить серьезное осложнение – эндометрит (воспаление матки). В любом случае, даже после КС (редко, но может быть рефлекторное раскрытие шейки) идеально посетить гинеколога, чтобы убедиться в закрытии ШМ.
2. Свечи Натальсид х 2 раза после ванночки (лежа на левом боку ввести в прямую кишку на половинку и удерживать в таком положении 7-10 минут. Второй вариант: согреть в руке до получения мази и наносить на узел.
На ночь - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки на 50 мл заварить, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки вводим внутрь и лежим 15-20 мин.
Для мягкого стула (при наличии запоров): Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды и выпить на ночь. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул.
Это не слабительные – разрешены при беременности, кормлении и привыкания не дают.
Нужно хирургическое лечение после родов, грудью кормить не планирую
Прежде, чем решиться на хирургическое лечение, Вы должны понимать, какой будет послеоперационный период! Полная реабилитация - от 1 до 3 месяцев. Первые 2-4 недели - серьезный болевой синдром, а дефекацию задерживать нельзя.
Поэтому подумайте, так ли это Вас беспокоит? То, что случилось сейчас - может больше никогда не быть!!!
То-есть узел может пройти без хирургического лечения?
Здравствуйте, прикрепите фото узла пожалуйста
Прикрепила
По фото имеет место острый геморрой, это частое явление при беременности из за нарушения венозного оттока от малого таза.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Флебодиа 600 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 600 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 600 мг х 1 раз в день прекратить прием за 2 недели до пдр.
Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней для купирования воспаления в прямой кишке.
Крем Релиф Про на область узлов 2 раза в день не более 14 дней.
Прием Форлакс ежедневно, если есть склонность к запорам, цель ежедневная мягкая дефекация.
Позиционная гимнастика для беременных самое простое колено локтевое положение по 15 минут 3-5 раз в день для улучшения венозного оттока.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Исключить острое, специи, алкоголь, бани на время лечения.
Здоровья
Может пройти без оперативного лечения?
Принятый ответ
Конечно, после родоразрешения, узлы уменьшаться, после трех месяцев, можно будет оценить как беременность на них повлияла, обычно остается только анальная бахромка, избыток кожи
Спасибо за ответ