Удаление гемангиомы

На боку у ребенка с рождения гемангиома. Выступает, неровные края, есть бугорки. Ребенку 10 месяцев Педиатр настаивает на удалении Хирург назначил дату операции на середину января, но еще наблюдаем и мажем тимололом. Также сказал надавливать на нее несколько раз в день пальцем, чтобы уменьшить приток крови. Сказал таблетки пить уже поздно. Когда начали мазать тимололом и давить на нее, она стала чуть светлее в середине. Стоит ли удалять ее в таком раннем возрасте? Операция под наркозом. Оба врача не согласны с тем, что она будет уменьшаться. Правда ли, что преднизолон в 10 мес уже поздно и не будет эффективно?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Вероятнее всего, такая гемангиома не рассосется и не исчезнет самостоятельно. Она достаточно объемная. Медикаментозная терапия в таких случаях малоэффективна. Хирург прав.
Вс настоящее время гемангиомы очень эффективно и легко удаляются, не переживайте.
Сейчас она может стать чуть светлее, но эффект вероятнее всего окажется кратковременным и недостаточным.
В таком случае хирурги ориентируются не на возраст (поздно или не поздно), а на саму структуру и размеры гемангиомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему не рассматриваются другие методы? Лазер, например. Не хочется чтобы у девочки остался шрам

Метод удаления рассматривает хирург. После удаления у малышей, как правило, шрамов не остается.
Стоит обсудить такие вопросы с хирургом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Исходя из данных и фото имеется кавернозная инфантильная гемангиома. От местной терапии тимололом даже с приемом б-блокаторов она полностью не регрессирует самостоятельно, может посветлеть, но не уйдет. В таком случае только хирургическое лечение, в плановом порядке. Если резко не растет, не кровоточит, не беспокоит ребенка, то срочности в оперативном лечении в 10 месяцев никакой нет. Но, если вы сами готовы, то можно и в 10 месяцев удалить
Наркоз детки переносят хорошо, послеоперационный период без каких либо особенностей, необходимы будут лишь перевязки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От лазера тоже будет шрам
От любого механического воздействия по удалению, будь то лазер, криодеструктор, просто вырезать, будет шрам
Только от удаления это будет просто полосочка, а например от лазера будет шрам размером с гемангиому, так как она просо будет выжигаться

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию это похоже на инфантильную гемангиому. Обычно она активно растет в первые месяцы жизни, затем рост затухает и дальше годами постепенно бледнеет и уплощается, но у выпуклых и бугристых форм нередко остаются лишние ткани кожи и подкожной клетчатки, поэтому полное исчезновение без следа бывает не всегда.

В 10 месяцев поздно говорить нельзя. Системная терапия сейчас обычно обсуждается не преднизолоном, а бета-блокатором (пропранолол) и по показаниям может помогать и после 6 месяцев, но решение зависит от типа гемангиомы, темпов роста и риска осложнений. Тимолол чаще работает на поверхностной части и при небольших очагах, а при более глубокой и выпуклой гемангиоме эффект может быть умеренным. Надавливать, чтобы уменьшить приток крови как метод лечения обычно не используют, потому что есть риск травмы, изъязвления и кровоточивости.

Операцию в таком возрасте обычно рассматривают, если есть осложнения (язвочки, кровотечения, частая травматизация), быстрый рост, выраженный косметический дефект или неудобное место. Если очаг на боку, без язв и кровотечений, чаще выбирают наблюдение и планирование коррекции позже, после завершения естественной инволюции, но лучше получить второе мнение у детского дерматолога или в центре сосудистых аномалий, иногда с УЗИ мягких тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно гемангиома достаточно выражена и вряд ли она уменьшится
Обычно наблюдают до годика, если нет активного роста - наблюдают далее. Если же растет и не уменьшается - то рекомендуют удаление
Выбор удаления - решается совместно с хирургом. Это может быть и хирургическое удаление, так и лазерное. Но лазером обычно удаляют менее выраженные , неглубокие гемангиомы. Если врач настаивает только на хирургическом удалении - то возможно получить второе мнение хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте
Гемангиома это доброкачественное образование состоящее из сосудов
Обычно до года рекомендуют наблюдать
Если будет менять цвет ,форму и размер то уже начинают лечение
Старайтесь не травмировать (поэтому не рекомендуют на нее надавливать )

Для начал рекомендуют сделать узи
Если будет отклонения по сравнению с прошлым узи (если делали раньше ) тогда нужно менять тактику лечения или это консервативная терапия б-блокаторами(под контролем кардиолога в условиях стационара проводят )
Или оперативное лечение ,решает детский хирург