Сильный пелёночный дерматит
Здравствуйте. У ребенка очень сильный пелёночный дерматит, всё разъело, ничего не помогает. Подгузники только на прогулку, дома голый или в ползунках, салфетки не использую, из лекарств: цинковая паста, Бепантен,судокрем, пимафукорт, неотанин, Банеоцин, ромашка. Ничего не помогает, каждый день ухудшение. Постоянно какает жидко, водичка и комочки со слизью, какает очень часто, пукает с водичкой вообще каждые 5 минут. Стул жёлтый , цвета желтка. Принимаем лактазар 3 недели, ничего не меняется. Я убрала молочку, сладкое , фрукты овощи, вообще ничего уже не ем. Не знаю что делать, уже до слез. Ребенок плачет при подмывании. Педиаторов посещали,ничего нового не сказали. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Для более подробных рекомендации:
1. Загрузите пожалуйста фотографии;
2. На какие анализы направлял вас врач - педиатр?
3. Сколько длится такое состояние на коже?
4. Какой возраст у ребенка?
Здравствуйте фото загрузила, анализы не сдавали, на прошлом приеме выписали цинковая паста, следующий прием 16 декабря. Длится уже больше месяца , сначала были маленькие язвочки, последнюю неделю прям сильные. Возраст 2 месяца
Спасибо большое за ответы. Сейчас посмотрю на фотки и отпишусь Вам.
Два педиатра сказали кал нормальный, третий сказала две недели назад принимать продолжить лактазар и посмотреть, и она после этого выпишет анализы,но ничего не изменилось
Татьяна, тут скорее есть присоединение грибковой инфекции. На фоне пеленочного дерматита такое бывает.
Обычно при таких случаях эффект дает крем Клотримазол - наносите на красные пятна утром и вечером - 14 дней.
Сверху, после крема, можно дополнительно нанести Судокрем.
Продолжить проведение воздушных ванн. Меньше носить подгузники. Подмывать попу теплой проточной водой. Чтобы даже лишний раз руками не касаться. И можно ребенка просто положить на пеленку, самостоятельно можно высыхать.
Насчет стула, тут думаю нужно разобраться, почему стул жидкий.
Рекомендую сдать:
1. Копрогамму (кал)
2. Анализ кала на флору (посев кала на микрофлору);
3. Общий анализ мочи;
4. Генетический тест на лактазную недостаточность
Поняла, спасибо большое. Я попрошу на приеме , чтобы выписали эти анализы. Я так понимаю, пока будет такойкал, что то вряд ли поменяется? Нужно разбираться с Калом?
Да, правильно думаете
Возможно даже основная причина - это постоянное раздражение с таким калом.
И лучше даже обратиться к врачу - гастроэнтерологу
Немного подкорректирую рекомендации: сначала крем Клотримазол, потом сверху крем Фуцидин - и так утром и вечером- 10-14 дней.
Поняла, спасибо большое
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!)
Сейчас позвонила в аптеку, фуцидин по рецепту только отпускают?это антибиотик?
Да, антибиотик, обычно и без можно было брать. На очных консультациях назначаю без рецепта.
Принятый ответ
В таком случае можно попробовать крем Аргосульфан, вместо Фуцидин
Здравствуйте
Лактазар даете прям в каждое кормление и эффекта нет совсем? Даже ночью даете?
По описанию можно предположить, наличие проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
Здравствуйте, лактазар даю каждое кормление, бывают дни получше, в целом картина та же. Последние несколько дней сильно разъело попу и руки снова участились
В таких случаях для подкрепления стула обычно рекомендуют баксет беби по 1 Саше 1р в сутки 10 дней
А максилак это другое? Его даю два дня
Принятый ответ
Другое, он не крепит
Здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить о наличии местной аллергической реакции. Необходима чаще делать воздушные ванночки. Для купания/ подмывания использовать фурауилин ( водичка должна быть слегка желтым цветом) и на высыпания рекомендовано наносить цикапласт Баум Б 5 от ля рош позэ или цикальфат от Авен 2-4 -6 р в день . Можно попробовать аргосульфан 1 р в день на ночь дней 5-7
Здоровья Вам и малышу
Здравствуйте, спасибо большое. А аллергия на что, на кал? Фенистил если давать, не будет результата?